RSSВетер с Апшерона

Первое самоубийство года

20:25, 01 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Азербайджане 1 января произошло первое резонансное самоубийство. Закон запрещает указывать на способ, только скажу, что смерть была ужасно мучительной. На себя наложил руки адвокат Заур Мамедов из Сальянской адвокатской конторы.

Он всего пять лет занимался адвокатской практикой, в масштабе Азербайджана неизвестен. 

МВД и Прокуратура расследуют причины происшествия. Знатоки пишут, что самоубийство не могло произойти на почве личных отношений, так как Мамедов наложил на себя руки одевшись в адвокатскую мантию и стоя перед Коллегией Адвокатов в Баку.

В конце прошлого года я писал в блоге о недопустимо опасном для общества нивелировании основ судопроизводства в Азербайджане.

День бессильных адвокатов

В политически значимых судебных процессах адвокаты не могут защищать обвиняемых, так как в реальности все решают судьи и прокуроры. А в уголовных процессах решение судов зависит от подношения. Так происходит не везде, есть порядочные судьи, и ежегодно из судебного корпуса увольняются коррупционеры. Но проблема фикции вместо азербайджанского судопроизводства остается.

Смерть адвоката Заура Мамедова может иметь прямое отношение к позорному для страны превращению судов в меняльные конторы.