RSSВетер с Апшерона

Против азиатчины на празднике

10:17, 02 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Тоже как Берг...манн, хочу выразить протест против новогодней объедаловки, что в наших краях ошибочно считается празднованием нового года. Дома у меня третий день из кухни прет аромат советской столовой, женщины валятся с ног и только собаки кайфуют, поедая остатки деликатесов не виденных ими прежде.

Заметил, что в социальной ленте в этом году много критических и язвительных мнений и карикатур про традиционный столичный салат ведрами и прочие ритуальные блюда, без которых оказывается, праздник не праздник.

Радостные граждане семьями ходят в другие семьи, чтобы сразу сесть за стол обламывающийся от выставленных тарелок. Встав от гостей, бегут к себе в дом за такой же стол, а с утра принимают уже сами, и опять еда, еда, еда...

С Новым годом!, как бы мы к нему не относились

Также в России, Украине (где не разрушено окончательно), в Белоруссии, везде в Центральной Азиии, без различий по религии, истории и расе.

Понимаю откуда болезненное чревоугодие. Начну издали: в Китае, который наелся только в последние 1-2 десятилетия, здороваясь люди спрашивают "ел ли ты?", или "не голоден ли ты?". У них нет слова "здравствуйте", они приветствуют друг друга именно вопросом о еде. Исходит эта манера приветствия из голодного прошлого страны, когда пришедшего в дом надо было вначале накормить, чтобы не упал на пороге. А вдруг у него дома нет ни крошки, и он пришел поесть?

Также в Азербайджане, везде в СССР, прошедшем героические времена строительства самой лучшей коммунистической жизни. Люди не вырастали, не доживали до старческих болезней, умирая от постоянного недоедания и тяжелого физического труда. Поэтому желали друг-другу здоровья, которого у многих не было - ЗДРАВСТВУЙТЕ, БУДЬ ЗДОРОВ!

Но времена изменились, Как хорошо, что массовая государственная шизофрения про коммунизм трагически закончилась, и теперь в Азербайджане грамотный, трудолюбивый, прилежный и законопослушный гражданин обязательно сыт, как минимум. И может купить использованный в Европе "Тойота-Приус".  Поэтому набивать брюхо тазами еды при том, что сам вышел из дома сытым - сегодня эта манера уже видится варварской.

Мы  это поняли, уже хорошо, значит, следующие поколения перестанут закупать до праздника килограммами продуктов, чтобы забить холодильник и с ночь 30-декабря не отходить от плиты. Хватит. Есть другие, воистину цивилизованные способы веселья. Как всегда в нашей истории, давайте опять поучимся у европейцев и американцев. Там объедаются в рождество только не забывшие голод на родине итальянцы. 

Тоже озабоченный нашими азиатскими "новогодничиями" живущий в Нидерландах историк Ариф Юнус показал, как отмечают Новый год голландцы - массово купаются в море и реках. Он выставил в сети фотографии. 

Азербайджанцы в январский Каспий не попрут, но можно выезжать всей семьей на природу, благо у нас есть куда, и гулять по горам в зимних куртках, фотографируя зимний лес и питаясь салатиками из пластиковых коробочек. Сейчас смотрел, оказывается, было столпотворение азербайджанцев у входа на ледовую арену, в Баку. Молодцы, хватит уподобляться голодным животным, лучше купаться, бегать,  кататься, но только не жрать