RSSВетер с Апшерона

Гарегин упомянул Азербайджан и объяснил причину армянского бегства

09:21, 07 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Шестого января у меня был пост  с таким названием,

Вторая катастрофа из-за неспособности просчитать простые ходы

В нем я рассуждал об удивительной неспособности армянских политиков правильно рассчитать свои и азербайджанские силы в перспективе, чтобы не оказаться в сегодняшнем катастрофическом положении.

Неожиданно мою мысль продолжил католикос всех армян Гарегин второй.  В рождественском послании католикоса всех армян Гарегина II Азербайджан стал единственной страной, упомянутой главным армянским священником, помимо Армении. В центральной части  обращения католикос заявил:  "Будем ревностны в укреплении родного государства и объединимся, дабы всеми силами остановить экспансионистские устремления и посягательства Азербайджана".

https://www.panorama.am/ru/news/2024/01/06/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%81-%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BD-II-%D0%90%D1%80%D1%86%D0%B0%D1%85/2948477

Здесь можно напомнить Гарегину об экспансионистких устремлениях и действиях Армении в течение 30 лет на территории Азербайджана, но он сам это знает, только как многие из его паствы, громко сказать не могут. Дело не в этом. 

Католикос всех армян вышел за пределы религиозного напутствия к пастве, большую часть выступления посвятив мирским делам.  Уход армянского населения Карабаха он назвал изгнанием, хотя сами карабахцы признавались, что покинули регион выполняя приказ местных руководителей.  Дело не в этом тоже, история героического бегства армян в 2020 и 2023 годах нами достаточно много обсуждалась

Самое примечательное я считаю часть речи главного попа, в которой он трагедию  армян в 2020 и 2023 годах объяснил не кознями азербайджанцев, а нашел причину в национальных недостатках. 

"В XXI веке наш народ вновь понес потери, подвергся новым испытаниям, которые мы, к сожалению, не смогли преодолеть из-за сложных геополитических событий, а также отклонения от назидаемого апостолом пути благости, праведности и истины. Благость была в нас искажена сорняками зла и коварства, праведность изменена проявлениями пристрастности и расправы, истина обезображена и извращена ложью и злонамеренными действиями. Подобные пороки также стали причиной разделения нашей нации, потери сил и поражений", - сказал Гарегин вторый.

Католикос не указал армянам их дальнейший путь. Не предложил воевать с Азербайджаном, и не призвал вернуться в Карабах приняв реальность и азербайджанское гражданство. Что он предлагает: сплотиться, веровать, молиться.  В духе речей Р.Варданяна в Карабахе, то есть много слов и ничего не понятно. 

Гарегин II  обошел молчанием свое отношение к правящей власти. Как известно, отношения между премьер-министром Николом Пашиняном и католикосом Гарегином накалены до уровня обвинений последнего и его брата в мужеложстве и воровстве церковных денег.