RSSПолитическая география Южного Кавказа

Количественные результаты первого тура турецких выборов (цифры, карты и объяснения)

04:12, 15 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

Мы уже рассмотрели предвыборную статистику опросов, а теперь самое время разобрать результаты самого голосования. Напомню, на массиве из 77 соцопросов с коррекцией на суммарное число голосов Эрдогана и Кылычдароглу мы пришли к ожидаемому результату в 45.25% за Эрдогана и 50.5% за Кылычдароглу. См.: Выборы в Турции. Каким будет результат?

На данный момент (еще не все бюллетени обработаны), результаты таковы:

 

Подсчитано участков

Эрдоган

Кылычдароглу

Турция

100%

49.24%

45.06%

Зарубежные участки

97.18%

57.19%

39.85%

Всего

99.87%

49.50%

44.89%

В количественном разрезе, результаты выглядят следующим образом

 

Всего голосов

Эрдоган

Кылычдароглу

Преимущество Эрдогана

 Турция

53,993,335

26,086,019

23,869,862

2,216,157

 Зарубежные участки*

1,819,397

1,049,950

718,598

331,352

 Всего

55,812,732

27,135,969

24,588,460

2,547,509

 Доля зарубежных участков (в %)

3.26

3.87

2.92

13.01

*Экстраполяция окончательных результатов (на данный момент подсчитано 97.18% участков) из расчета, что соотношение голосов останется прежним.

Как мы видим, на зарубежные участки пришелся каждый 30й голос. Однако если посмотреть на разницу между кандидатами, то каждый 7-8й голос этой разницы пришел из-за рубежа. Этого оказалось недостаточно для того, чтобы обеспечить Эрдогану победу в первом туре, но не исклюлчено в будущем они сыграют свою роль.

***

Поскольку Синан Оган набрал больше, чем ожидалось, среднее по опросам следует корректировать до 44.6% за Эрдогана и 49.7% за Кылычдароглу. В то же время, мы имеем практически противоположный результат. Чем он может быть объяснен? Как мы уже видели, административный ресурс «работал» на полную мощность, особенно развернулся Эрдоган в провинциях, затронутых землетрясением, где со списками избирателей, да и с реально присутствующими избирателями настоящая беда.

Стоит, однако, отметить, что Эрдоган очень интенсивно вел избирательную кампанию, тогда как у Кылычдароглу с харизмой явно хуже. К тому же, кандидат Мухаррем Индже снялся с выборов, не поддержав никого, но косвенно выступил против оппозиции. Добавим к этому также то, что Эрдоган сделал все, чтобы популярные мэры Стамбула и Анкары не стали кандидатами от оппозиции, также маргинализировал курдскую партию. Поэтому надо учитывать, что Кылычдароглу был явно не лучшим кандидатом от оппозиции.

Если сравнить с результатами прошлых выборов, где у Эрдогана не было особо серьезной конкуренции и заранее было понятно, что он победит, тем не менее, по опросам он получал 46.6%, а на практике получил 52.6%. Так что примерно 6% составил админресурс, использованный Эрдоганом в свою пользу. Справедливости ради стоит отметить, что традиционно в Армении, Грузии и России эта доля еще выше. Тем не менее, искажение общественного мнения скорее всего является фактом, тем более что явка официально составила фантастические 88.81%. Для Турции характерна высокая явка, но тут она побила все рекорды.

Сейчас админресурс, скорее всего, был ниже и составил менее 5%, либо даже еще меньше, если предположить, что Эрдоган прибавил в популярности после последних соцопросов.

***

Публикация результатов началась с участков, на которых убедительную победу одерживал Эрдоган, и в начале у него было 56% голосов, а у Кылычдароглу всего лишь 38%. Затем медленно, по сотым долям процента Кылычдароглу рос, достигнув нынешнего показателя в 45%. Почему первыми были опубликованы результаты, демонстрирующие отрыв Эрдогана в 18%? Тому есть несколько объяснений. Первое – техническое. Учитывая, что «село» за Эрдогана, участки, на которых победил Эрдоган, в среднем меньше в размерах, а поэтому результаты подсчета на них объективно готовы раньше, и их можно объявить раньше. Второе объяснение – политическое. Оппозиция заявляла, что представители Эрдогана на местах требовали повторного пересчета на многих участках, где Эрдоган проиграл, вплоть до того, что эти требования повторялись по 5 раз. Это задерживает публикацию результатов с участков, на которых победил оппозиционер и дольше сохраняет картину доминирования Эрдогана. Третье объяснение – административное. Учитывая, что все результаты стекаются в Центральную избирательную комиссию, она может по своим соображениям публиковать одни раньше, а другие позже, чтобы создавать нужную картинку. И это, почти наверняка тоже имело место, чтобы дольше сохранять видимость победы Эрдогана в первом туре, что стало важным элементом управления общественными настроениями и ожиданиями вечером в день голосования и на следующий день.

Распределение голосов по провинциям было почти классическим, однако в этот раз оппозиция все же «забрала» больше провинций. В частности, Кылычдароглу победил во всех прибрежных провинциях Средиземного, Мраморного и Эгейского морей, а также соседних с ними, в юго-восточных курдских провинциях, а также в паре центральных провинций, включая Анкару. Всего провинций, в которых победил Кылычдароглу, 30, а Эрдоган победил в 51 провинции. Однако в провинциях, где победил Эрдоган, живет 35 млн человек, а Кылычдароглу – 50 млн. См. также: Население Турции достигло 85 миллионов, но рождаемость сокращается (6 июня 2022).

Карта Турции по провинциям, раскрашенная по цвету победителя. Красным цветом – Кылычдароглу, желтым – Эрдоган.


Источник - New York Times, отмечены основные города, агломерации и степень лидирования кандидата.

Характерно, что почти везде, где победил Эрдоган, он победил с большим отрывом, а Кылычдароглу победил почти везде с небольшим отрывом кроме самых западных регионов Турции. Это тоже косвенно свидетельствует об административном ресурсе, присутствующем по всей стране одновременно, а также ограничивающем влияние оппозиции на глубинку, где у Эрдогана самые твердые позиции. Тем не менее, по сравнению с выборами 2018 года, Эрдоган сдал почти везде, особенно в регионах, где традиционно лидирует.

Источник - New York Times, отмечена зона землетрясения.

Особый интерес приобретает распределение иностранных участков голосования. Там Эрдоган лидирует, в основном в двух регионах – Ближний Восток и Западная Европа. Если на Ближнем Востоке число избирателей не очень велико, и на конечный результат они влияния не окажут, то европейские избиратели теоретически могут повлиять на конечный результат. Только в Германии проголосовало порядка 600 тысяч избирателей, из которых до 400 тыс. голосовали за Эрдогана, а 200 тыс. за Кылычдароглу, таким образом одна Германия генерирует разницу в пользу Эрдогана больше чем крупная провинция Бурса. Очень значительные голоса Эрдоган получит и из Франции, Австрии, Нидерландов и Бельгии, где в среднем его поддержка составила 2/3 голосов. Кылычдароглу может рассчитывать на англоязычные страны, где получил ¾ голосов, но общее число избирателей там меньше.

Карта мира с распределением стран по голосованию за кандидатов на турецких выборах

 

Взглянем на перспективы второго тура. Учитывая, что разница между кандидатами оказалась на уровне 4.5%, а третий кандидат – Синан Оган – получил более 5% голосов, его позиция может стать решающей. Он уже говорил, что если Кылычдароглу откажется от сотрудничества с курдами, то он поддержит его. Но представить это сложно, так как курдский электорат больше электората Синана Огана. Поэтому с наибольшей вероятностью Оган выйдет из гонки и объявит, что не поддерживает никого, а его избиратели распределятся между кандидатами во втором туре в соотношении 2 к 1 в пользу Эрдогана.

***

Параллельно с президентскими, проводились и парламентские выборы. На них столкнулись два основных альянса – проэрдогановский альянс «Народ», включающий в себя АКР и серых волков – МНР, а также оппозиционный альянс «Нация» (СНР и IYI). Еще из заметного – альянс курдов и левых, который, несмотря на гонения, все же смог набрать более 10% голосов. Оппозиционный яльянс получил 35%, а проэрдогановский альянс – 49%.

Карта парламенстких выборов выглядит более консолидированно в пользу Эрдогана. При этом, у нас есть данные не только по регионам, но и по районам, что делает карту более детализованной, ведь этих единиц - порядка 700. Источник - википедия.

***

Уже днем 15 мая будут окончательные результаты, если они изменят ситуацию, то этот пост также будет скорректирован.