RSSПолитическая география Южного Кавказа

Предварительные результаты выборов мэра Еревана

00:47, 18 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

См. также:

·       Выборы мэра Еревана – почему они политизированы

·       Как проходят выборы мэра Еревана?

Первое, что стало известно по результатам выборов – это явка. Эта явка оказалась феноменально низкой, такой, что даже скептики не ожидали: 28.46%. Если посмотреть динамику участия на выборах мэра Еревана, то она выглядит следующим образом:

Год

Число голосов

Число избирателей

Процент явки

2017

345,135

842,151

40,98%

2018

370,386

848,346

43,66%

2023

234,553

824,250

28,46%

 

На парламентских выборах 2021 года в Ереване проголосовало 443,218 человек, так что по сравнению с ситуацией двухлетней давности, почти половина отказались от голосования. Если же смотреть на городские выборы 5-летней давности, то можно сказать, что 36.7% их участников отказалось от участия в нынешних выборах, и учитывая, что ни один кандидат не набрал большого числа голосов, абсентеизм (неучастие) и стал главным победителем выборов.

Однако чем вызван абсентеизм? Во-первых, взглянем на то, где самая низкая явка. Это южные районы Еревана и пригороды – поселки, подчиненные городу и участвующие в выборах мэра Еревана. В прошлый раз они консолидированно проголосовали за Пашиняна. См. также: Результаты выборов в нестандартных районах Еревана – Сари Таг, Конд, Айгестан, Норагавит, Неркин Чарбах, Силикян и др. (24 сентября 2018).

И сейчас результаты за правящую партию там выше, чем в среднем, но разница уже невелика, да и явка слишком низкая. Таким образом, мы имеем дело с массовой демобилизацией провластного электората. Чтобы было понятнее, скажу, что северные и центральные районы города, тяготеющие к оппозиционным кандидатам, показали более высокую явку (в среднем, 31%), а южные пролетарские районы, тяготеющие к поддержке нынешней власти, показали более низкую явку (в среднем 26%), что снижает их вес в итоговом распределении, и ослабляет результаты власти.

Причиной этому является то, что рейтинг Пашиняна обвалился в мае этого года после серии его антиарцахских высказываний и заявлений, где он признал территориальную целостность Азербайджана. До мая уровень доверия к премьер-министру составлял 38%, а в конце мая он обвалился в два раза до 19-20%. Впоследствии этот показатель начал восстанавливаться и достиг примерно 30-31% по всей стране, но к исходным показателям не вернулся. Бывшие сторонники Пашиняна уже отвалились от него, но так и не нашли других партий, к которым возможно было бы примкнуть. Если в сентябре 2018 года Айк Марутян, проходивший по списку «Гражданского договора» получил 294 тыс. голосов, то сейчас у Тиграна Авиняна есть все шансы ограничиться 76 тысячами голосов, т.е. примерно в 4 раза меньше.

Таким образом, власть проигрывает, но оппозиция не выигрывает. В стране нет явного политического кризиса, нет кризиса власти, и даже кризиса оппозиции, а скорее кризис политической системы, в том числе парламентаризма в его нынешней форме, как он был принят еще прошлыми властями и с удовольствием адаптирован нынешними.

***

Теперь что касается результатов выборов. Самые ранние предварительные результаты были опубликованы мной в телеграм-канале @dataarm на основании нескольких утекших в сеть протоколов с избирательных участков. Эти результаты оказались достаточно репрезентативными, и до сих пор, когда уже опубликованы результаты с примерно трети всех участков, ситуация почти не изменилась. Итак, по последним данным (156 из 475 участков), ситуация выглядит следующим образом:

Партия

Первый в списке

Число голосов

Процент

Гражданский договор

Тигран Авинян

23 500

32,76

Национальный прогресс

Айк Марутян

13 758

19,18

Мать Армения

Андраник Теванян

10 728

14,96

Республика

Артак Зейналян

8 209

11,44

Голос общества

Артак Галстян

6 234

9,65

Страна для жизни

Мане Тандилян

2 241

3,48

 

Таким образом, 5 партий уверенно преодолевают избирательный барьер и одна – находится на грани и, скорее всего, не преодолевает барьер – это партия «Страна для жизни», лидером которой является Рубен Варданян. Скорее всего, проблема в слабой кандидатуре на пост мэра – Мане Тандилян, в прошлом уже была в союзе с Пашиняном и не воспринимается как оппозиционный кандидат.

При этом, учитывая, что Гражданский договор и Республика, скорее всего, создадут коалицию, их общие голоса – 44%, против 43.9% могут оказаться достаточными для формирования относительного большинства, а вот если «Страна жизни» все же пройдет, то скорее всего будет второй тур, где Тигран Авинян проиграет Айку Марутяну.

Но с наибольшей вероятностью итоговые результаты будут выглядеть так:

·       Гражданский договор – 32-33%,

·       Национальный прогресс – 18-19%,

·       Мать Армения – 14-15%,

·       Республика – 11%,

·       Голос общества – 9.5%,

·       Страна для жизни – 3.5%.

Остальные партии в сумме наберут 10.5%. Итоговые результаты узнаем уже утром.