RSSБлогерка. Северный Кавказ

о компенсациях и справедливости в суде в контексте "дела Цкаева"

10:51, 04 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Семья Владимира Цкаева хочет получить компенсацию  в размере 15 миллионов рублей. Напомню, семь лет назад Владимир Цкаев скончался после допроса в отделении полиции города Владикавказа. У Цкаева осталось двое детей. Вдова Цкаева Земфира все эти годы добивалась справедливого наказания за пытки и убийство супруга.  Четверо из осужденных по этому делу уже освобождены, двум другим смягчили наказание. Подробнее о деле здесь.

Адвокаты низко оценили шансы получить такую сумму.  Оказывается, в России практика такова, что максимум  компенсаций в таких случаях -  это один-два миллиона.

Мне стало интересно, как вообще это работает, как определяются эти суммы, какие критерии существуют и отличается ли подход в российских и западных судах.  Если вы тоже, как я в этом ничего не понимаете, советую глянуть ролики с Сереем Пашиным,  заслуженным судьёй в отставке, одним из инициаторов внедрения суда присяжных в России.

видео школы Гражданского просвещения, признана иностранным агентом, сейчас ликвидирована

Если лень изучать это, я коротко резюмирую то, что я поняла, немного погрузившись в тему  вопроса компенсаций. Вот несколько примеров выплат. Ситуации, когда  пытки происходили в отделах или исправительных учреждениях:

2 млн получили родители  за подростка 16 лет, которого насмерть забили в воспитательной колонии  (суд в Кранодарском крае). Такая сумма очень редкое решение, по словам Пашина. Более реальные суммы по словам эксперта:

250 тысяч – задержанный мужчина задушен в  отделении полиции (суд г. Казань). Очень похоже на историю с Цкаевым.

50 тысяч – подозреваемый в краже получил черепно-мозговую и другие  травмы в отделении полиции .

Чем же руководствуются судьи, присуждая те или иные суммы компенсаций. 

По некоторым сведениям, говорит Пашин,  наши судьи рассуждают так – сколько получат мои родственники, если убьют меня, судью. Это является основанием для определения суммы для простых людей. Второй критерий – это заработок человека.  Сколько он бы заработал и каков был его заработок до смерти. Такой подход эксперт называет типичным советским. 

Сам Пашин говорит, что в своей практике судебной он присуждал столько, сколько просят родственники. Даже понимая, что эти суммы, скорее всего, заявители не получат.  Положительное решение может принести хоть какое-то удовлетворение людям, полагал он.

Интересно, что на западе оценивают жизнь по другому принципу – ее  гедонистическую стоимость. То есть сколько удовольствия получил бы человек от жизни, если бы не был убит. Исходя из этого, оценивается оставшаяся жизнь человека, и речь идет о миллионах долларов.

Еще парочка интересных данных:

  • полицейских и чиновников оправдывают чаще, чем других при  прочих равных условиях.  
  • чиновникам и полицейским чаще дают условные сроки. Чиновникам чаще.
  • оправдательных приговоров, вынесенных судьями – 0,29 %, судами присяжных – 17%.

Последний пункт меня вообще поразил - это получается, что у судей и обычных людей какое-то разное понимание справедливости? как думаете, были ли бы сейчас на свободе фигуранты этого дела, если бы их судьбу решали присяжные? я вот очень сомневаюсь.