RSSБлогерка. Северный Кавказ

продолжение сексотского скандала

19:12, 27 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера Владимир Осечкин из Gulagu.net сообщил на своём канале, что Фидара Хубаева на полной скорости сбила машина в Нью-Джерси, когда он переходил дорогу на свой свет.

фото из канала  Владимира Осечкина

Фидар Хубаев в ноябре прошлого года дал интервью Осечкину и рассказал, что работал на специальные службы в Северной Осетии под прикрытием, посещал мероприятия, писал отчеты, статьи, ну в общем всё как там у них водится. Сейчас у этого интервью 282 тысячи просмотров на Ютьюбе.

Хубаев рассказал, например,  что участвовал в кампании против профессора Ричарда Фольца, канадского ирановеда, который приезжал в Осетию со своими научными проектами. Хубаев сказал, что создавал порочащие Фольца материалы. В итоге профессору отказали в праве находиться в стране и он уехал.

Видимо, имеется в виду что-то похожее на этот материал или это и есть один из них. Из любопытства прочитала эту статью. Перед тем как рассказать о Фольце, автор совершенно безжалостно заставляет читать вступление, где смешались Османская империя, Советский союз, древнерусские князья, англосаксы, монголы и бакинская нефть. А потом удивительно логичным образом в повествовании появляется Фольц, который как истинный англосакс, приехал в Осетию делать свои тёмные англосакские делишки против целостности России. Далее зачем-то делается акцент на том, что у Фольца было две жены и ставится под сомнение искренность его третьего брака с девушкой из Осетии. Видимо, чтобы подчеркнуть отсутствие у англосакса семейных ценностей и потеребить эту нежную скрепу читателя. К слову, сейчас Фольц счастливо живёт в Канаде, в новом браке у него родилось уже двое детей, слежу за инстой его супруги. И книгу об Осетии он всё же написал - "Осетины: современные скифы Кавказа, Лондон: Блумсбери, 2021".

Что здесь сказать? Понять и взгрустнуть, что наши налоги тратятся на содержание писателей таких вот статей.

Когда начались события в Украине, Хубаева, по его словам, направили в зону боевых действий, чтобы следить за настроениями в батальоне Алания. Позже, Осечкин помог перебраться Хубаеву в Штаты, откуда он и дал интервью. 

Был ли действительно Хубаев секретным сотрудников ФСБ и других служб, естественно, доподлинно не известно. Единственное, о чём можно говорить с уверенностью, что он действительно посещал разные мероприятия, искал общения и контактов. Это подтверждают блогер Батраз Мисиков и ведущий книжного клуба Алан Цхурбаев

Что произошло с Хубаевым? Сейчас можно делать только предположения - от версии, что он слишком много говорил до того, что всё это постанова, как с Тумсо или вообще просто совпадение. Точно можно сказать одно – мы живём не только в исторических событиях, сне говнаря, уснувшего под Чичерину, но ещё и в каком-то дешёвом шпионском нуаре.