22.03 / 09:25 walker (Аноним) #

Я бы сказал так - победят ли власти в борьбе за Конституцию?...

22.03 / 09:23 walker (Аноним) #

Нет! Колдовство не пройдёт!!!)...

22.03 / 09:22 walker (Аноним) #

Конечно, выгодополучатели от войны имеются...

22.03 / 09:02 edgar (Аноним) #

«Тяжело брюнетом быть в России!», - как говаривал один из классиков русской литературы Антон Палыч Чехов. Послушать Арафова, виноваты члены «Русской общины», послушать последних – виновен он. Спросить меня, действия всяких объединений, будь то «Русская община», или что другое, которые берут на себя функции каких-то там «решал», являются незаконными. Потому как защитой прав граждан у нас занимаются правоохранительные органы. Если охранник магазина вышел за рамки своих полномочий, то пострадавшая должна была обратиться в полицию, а не звать «Русскую общину». Да и тем в таком случае, следовало бы вызвать на место полицию, а не рукосуйствовать, и устраивать какое-то подобие бандитских «разборок» в стиле 90-х. Требование Арафова наказать избивших его членов «Русской общины», вряд ли дадут результат. Как бы его самого не наказали, тем более что уже вроде как появился некий свидетель, которому он, якобы, угрожал. И вообще надо понимать. что у местных всегда есть преимущество перед приезжими. Они всегда найдут поддержку среди своих, и у полиции. В 90-х, перед развалом Союза, мои хорошие друзья ездили на заработки в один из бывших республик СССР. И там у них случился серьезный конфликт с местными на дискотеке, дело завершилось грандиозной дракой, а прибывшая разнимать дерущихся местная милиция, активно помогала «своим», избивая дубинками приезжих строителей. Потом, конечно же были долгие разбирательства, взаимные претензии, объяснения, заявления, и завершилось все тем, что виновными оказались приезжие, которые «непочтительно вели себя с местными девушками». Хорошо, что хоть до суда дело не довели, ограничились примирением сторон. Но больше туда «шабашить» товарищи не ездили. Так что Арафов не имеет ни единого шанса добиться справедливости.

22.03 / 08:37 aaron.witting (Аноним) #

А сыновья, что живут «в Европах», и из-за которых, фактически, Мусаева и страдает, не могут помочь своей матери хотя бы в этом? Или же муж, бывший федеральный судья(!), который, кажется, в Норвегии «окопался»? Неужто у него нет «золотого запасу», как у всех бывших работников системы? В Чечне судьи зарабатывают будь здоров! Речь не о зарплате, а о «пассивном доходе», от рассмотрения практически каждого дела. «Товарищ» Сайди Янгулбаев, о которым (как и практически всех других чеченских судьях), ничего хорошего слышать не доводилось, мог бы немного подсуетиться и решить проблеме у с лекарствами для своей жены, защитить которую у него не хватило духу. Единственное что сделал, это «корочками» судьи перед уводившими его жену кадыровцами махал. 

22.03 / 08:24 stephine.schaden (Аноним) #

Патяева провела акцию в поддержку пропавшей Седы Сулеймановой в Грозном, а Тардасова-Юн практически синхронно сделала то же самое в Новосибирске. Интересно, они между собой знакомы и как-то координируют свои действия? Или это просто чисто случайное совпадение? 

22.03 / 08:23 barbie (Аноним) #

Мусаева будет сидеть в тюрьме и дальше. Можете не сомневаться. Потому что так решил Кадыров. И обвинительный приговор уже по второму сфальсифицированному уголовному делу против нее, уже можно считать готовым. Осталось только его озвучить. Потому как ни один судья в Чечне не посмеет пойти против воли «падишаха». Иначе сам рискует оказаться на месте Мусаевой, или, в лучшем случае, лишиться должности. 

22.03 / 08:16 chong_donnelly (Аноним) #

Товарищ обратил вниманием на один из плакатов в руках новосибирской пикетчицы. А именно – «Женщина тоже человек, а не домашний скот». Он напомнил ему героя известного советского фильма «Белое солнце пустыни», красноармейца Сухова, который во времена Гражданской войны водил по пустыне гарем басмача Абдуллы, устроил для них «1-е общежитие свободных женщин Востока», украсив его лозунгом: «Долой предрассудки! Женщина – она тоже человек!». Получается за столетие «на Востоке», вернее Кавказе, а еще точнее в кадыровской Чечне, ничего не поменялось. Предрассудки все еще сохраняются. А Сулейманову, конечно же, жалко. 

21.03 / 17:26 delmy (Аноним) #

Осужденных в разные годы бывших бойцов Басаева, в российских колониях, наверное, уже целая дивизия собралась. Вот бы Басаев с Хаттабом удивились, узнай они, сколько головорезов было под их командованием.

21.03 / 17:25 gaston (Аноним) #

Фактически послезавтра Зарема Мусаева должна была выйти на свободу из колонии-поселения в Аргуне, но кое-кто решил, что она должна сидеть и дальше. Это такая мелкая месть ее сыновьям, что позволяют себе ругать кадыровский режим. Попытка защиты обжаловать решение продлить арест Мусаевой на 6 месяцев, скорее всего не даст результата. Нисколько не сомневаюсь, что ей вынесут очередной обвинительный приговор. Если конечно, в ближайшие полгода не случится чего-то из ряда вон выходящего. 

21.03 / 17:10 cornelius (Аноним) #

Требования Патяевой и Тардасовой-Юн найти Сулейманову, если посудить, бессмысленны. Потому как есть все основания подозревать, что Седа стала жертвой внесудебное расправы со стороны членов своей семьи. Логичнее было бы требовать найти тех, кто виновен в ее смерти. То, что девушка мертва косвенно подтверждает само следствие. Уголовное дело по факту ее исчезновения возбуждено по статье «убийство». 

21.03 / 16:57 wiley_cole (Аноним) #

«…по версии следствия, 5 сентября 1999 года Уманцев в составе группировки под руководством Шамиля Басаева и иорданца Амира Хаттаба принял участие в нападении на сотрудников Новолакского РОВД и «из автомата Калашникова производил в них прицельные выстрелы». Надо думать, нашлись какие-то свидетели, которые через два с лишним десятилетия после произошедшего нападения басаевцев на сотрудников Новолакского РОВД, не только опознали Уманцева, но и вспомнили, что он вел прицельную стрельбу по силовикам. Уж не в одном ли окопе с осужденным они сидели? 

21.03 / 16:46 elmer.berge (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # В принципе, да. Культура, это нечто устоявшееся. Кстати, у чеченцев тоже не принято сквернословить, не только на людях, но и в узком кругу. Мой дед, проживший большую часть своей жизни в Казахстане, куда он попал после сталинской депортации 44-го года, использовал ругательства на казахском. Но это если его шибко чем-то разозлить. 

21.03 / 16:40 victoria (Аноним) #

quincy # Я тоже про эти нововведения китайские ничего не слышал. И вообще, китайцы молодцы. По всем направлениям активно работают, и в плане развития, и в плане военном, и в плане борьбы с коррупцией и далее по списку. 

21.03 / 16:36 victoria (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Не знаю, что случится с китайским методом, а вот европейский метод борьбы с коррупцией, кажется самое то. Зная, что в случае чего тебе грозит пожизненная безработица, потенциальный коррупционер сто раз подумает, а стоит ли игра свеч?

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56