16.03 / 20:11 bernard.lang (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Если подумать, Швейцер прав. Сегодня религия для многих мусульман свелась к совершению каких-то обрядовых действий. А вот победить шайтана внутри себя (который, по исламу, есть внутри каждого человека), мало кто пытается. А он-то наущает человеков денно и нощно на всякие разные грехи. А они послушно следуют за своим нафсом (то есть своими страстями, отрицательными чертами души), но при этом считают себя истинными мусульманами, до которых им как пешком до луны.

16.03 / 20:03 marinda.ritchie (Аноним) #

jamie_kris # А в чем, собственно, Сажин не прав? Все верно. Верующий человек не будет нарушать нормы и установления своей религии, неважно, мусульманин, христианин, последователь иудаизма, буддист, или кто еще. Понятное дело, против рынка не попрешь. да никто этого не собирается делать. Просто один месяц можно было бы потерпеть, и не создавать своим единоверцам проблемы? Вот о чем речь. Я так понимаю. И еще. А чем плохи были фиксированные цены? При социализме простому народу жить было намного легче и проще. 

16.03 / 19:58 nickolas_yundt (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Верное замечание, Игорь. Если как бы верующий человек не соблюдает нормы религии, то чем он отличается от безбожника? Да и совершение пяти намазов в день еще не делает человека истинным мусульманином, также как и посещающего воскресные службы христианина не делает его таковым. В Коране (и в хадисах Пророка Мухаммада (с.а.в), есть много указаний на таких вот лжеверующих, обманывающих и обвешивающих людей торговцев. Но, почему-то многие, в погоне за легкой наживой на это не обращают никакого внимания. А зря. 

16.03 / 19:51 gale_koelpin (Аноним) #

erald_bahringer # Не скажите! Мусульманин (если он действительно верующий человек, конечно же), везде и при любых обстоятельствах должен оставаться таковым, и следовать нормам религии. А по нормам ислама, продавец товара не имеет права добавлять наценку выше 10 процентов. А у нас не то что 10. но и 50, а то и все 100 и больше добавляют, тем самым совершают явный грех, за который придется отвечать перед Всевышним. Получается, они не совсем мусульмане. Признают часть требований религии – намаз там, пост в Рамадан. а вот все остальное игнорируют. 

16.03 / 19:03 jamie_kris (Аноним) #

Игорь Сажин не пускает побоку бога. Пишу с маленькой буквы, поскольку не понял ещё, какого именно из неполноценных божков имеет в виду Игорь Сажин. Аллаха муслимов? Игорь Сажин сам понимает, о чем толкует?

16.03 / 18:59 jamie_kris (Аноним) #

Вы, наверно, скрытый (или — открытый?) мусульманин, дорогой Игорь? Че-т Вас проблемы мусульман в России слишком волнуют. Да ну их в задницу, этих мусульман в России, дорогой Игорь! Во-первых, Вы хотите упразднить рынок? А зачем? Рынок — он и в Афр… и в Аравии рынок, его, блин, не усовестишь, вы чё! Поднимают цены в рамаза? Ну, боритесь, если можете, с рынком. Вы потерпите поражение. Это же рынок! Вам мусульман жалко? Эт потому, что Вы сами муслим? Негров любите? Вы ваще за что боретесь, Игорь Сажин, за социализм с фиксированными на века ценами? 

16.03 / 12:07 Игорь С (Эксперт) #

Бог побоку? Не забывайте, что те, кто пускает побоку Бога, а значит природные законы, потом тяжело расплачиваются за это. Если ради политической целесообразности пренебречь законами физики, то полететь не удасться, а вот разбится в дребезки точно удасться. Просто законы социальные работают с некоторой оттяжкой, но последствия от их несолюдения еще более тяжелые, чем последствия от несоблюдения законов физики. Я ведь не моралист, я скорее прошу помнить, что мораль - это не выдумка парочки безумцев, мораль - это выстраданное человечеством правило и плевать на мораль ради политической целесообразности потом дорого обойдется. Выгода от политической целесообразности очень короткие. 

16.03 / 12:03 Игорь С (Эксперт) #

А чем тогда они лучше тех, кто торгует, но в Бога не верует? Только тем, что по пути на базар заходят в мечеть или в церковь? Надо повнимательнее читать Коран, там же как раз есть тексты против таких "лже верующих". 

16.03 / 12:01 Игорь С (Эксперт) #

Недавно читать Швейцера, он делить верующих на две группы "истинно верующие", которые пытаются следовать смысла священных писаний и прежде всего ведут борьбу с шайтаном (у Швейцера по другому немного, но смысл тот же) внутри себя и вторые, которые просто соблюдают обряды и считают себя "истинными верующими", но все грехи в себе сохраняют и даже лелеют их, а вся их вера - это следование обрядам. Они не собираются побеждать шайтанов в себе, а ищут шайтанов в других и как найдут тут же своего шайтана внутреннего пускают на свободу, ведь тут же можно оправдать собственную греховность борьбой с греховностью в других. 

16.03 / 11:57 Игорь С (Эксперт) #

У аварий есть причины и хорошо бы в этих причинах разбираться. Чтобы предотвратить что-то более опасное. Едет человек по дороге и вдруг выбирает среди всех автомобилей огромный БТР и врезается в него. Почему? 

16.03 / 10:46 lynelle (Аноним) #

Помнится в самом начале объявленной пандемии коронавируса, в Чечне также случился скачок цен на продукты. Но власть отреагировала молниеносно. У некоторых любителей быстрой наживы, отобрали товар, у других закрыли магазины, и проблема разрешилась также мгновенно. Цены вернулись на приемлемый уровень. Почему этот опыт не применяется в период Рамадана, Бог весть. 

16.03 / 10:42 anne_osinski (Аноним) #

Призыв не запоздалый, а совершенно бесполезный. Потому как никто к призывам не повышать цены в Рамадан, не прислушивался и прислушиваться не будет. Сосед метко называет все эти призывы «принципом петуха», для которого главное - прокукарекать, а там пусть солнце не встает. Учитывая то, что творилось с ценами в Чечне в священный для мусульман месяц Рамадан в прошлом, и что творится сегодня, с этим трудно не согласиться. Тут не призывать надо, а жестко потребовать, и примерно наказать пару-тройку, ну может десяток предпринимателей, повысивших цену на свой товар, и вопрос будет закрыт. 

16.03 / 10:34 simon (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Вот прямо с языка сняли! Именно так и есть. Потому что все рынки, крупные магазины, автозаправки, рестораны, кафе и все прочее в Чечне, либо принадлежит Кадырову и его окружению, либо ими контролируется. И практически каждый имеющий хоть какое-то отношение к власти, даже какой-нибудь захудалый чиновник сельской администрации, имеет пусть небольшой, но источник дохода со стороны. То же самое касается и богословов, и силовиков. Поэтому власть и духовенство Чечни из года в год ограничивается призывами не повышать цены, но реальных шагов, чтобы пресечь рост цен, не предпринимает. Не будут же они, в самом-то деле, лезть в свой собственный карман, и лишать себя возможности "хапнуть" как можно больше в кратчайший срок. А религия, она ведь для бедных. "Опиум для народа", как говаривали товарищи Маркс и Ленин. 

16.03 / 10:15 jerald_bahringer (Аноним) #

Не Богу надо показывать нашу способность к самоосознанию (Он и так её видит), а самим себе...

16.03 / 10:13 jerald_bahringer (Аноним) #

А, не у одной страны нет 100% отработанных технологий на все случаи жизни. Это не возможно..., 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56