16.03 / 08:14 kristal_ledner (Аноним) #

Вот этот вот вариант.

16.03 / 08:12 kristal_ledner (Аноним) #

16.03 / 08:10 kristal_ledner (Аноним) #

Кто именно стоял публичные извинениями граждан на камеру, за какие-то проступки, критику в адрес властей, публикацию роликов в сети и все прочее, хорошо известно. Эта инициатива принадлежала руководству Чечни, и использовалась как один из рычагов давления на недовольных. Тактика, надо сказать, принесла свои плоды. Ну и соответственно вызвала критику со стороны. В сетях Чечню прозвали «Извинистаном», и различные мемы на этот счет появились. Самым популярным была всем известная картина времен еще советской России, с изображением красноармейца в буденновке и надписью «А ты записался добровольцем?», в немного измененном варианте. 

15.03 / 17:48 takisha (Аноним) #

Видео, где житель Урус-Мартана извиняется за распространение ролика, где он выражает недовольство закрытыми воротами в больнице, и утверждает, что даже «скорая» не может заехать на территорию, опубликовано также и в Инстаграм «ЧП Грозный_95». Оно набрало 292 отметки «Нравится» (https://www.instagram.com/p/DHLKfuPIOoo/). А вот как на видео с извинениями мужчины и сопроводительный текст к нему отреагировали пользователи паблика: «Ша шен бал бокх аш (Сами себе создаете проблемы)», - ya_nohcho_kra. «Парня понимаю) У меня много таких случаев было))) Мы за тебя) не переживай там😂», - zamacenter. «Вот за чем это делать цель Ху ю (какая цель), почему последствие не думают люди», - saada_56_87. «Мартанхой йоьхь 1еж ма хит бе (Не позорь урус-мартановцев)», - auh.zara. «А где щас этот парень?», - miss_commentator_n1. «Но зачем вы врёте», - amazonka45kes. «😂😂😂😂как все это смешно гнилиые отмазки». - dagestanskiy_kamen_06. «Как ужи на сковородке изворотливый дукх шу!! (Вы изворотливые как ужи на сковородке!)», - ydalilas_navsegda. «Мы знаем что вы знаете и вы знаете что мы знаем», - djamalov__001.

15.03 / 17:32 patty (Аноним) #

Тот самый случай, когда власти раздули из мухи слона. Человек пришел навестить свою жену и ребенка в больницу, но не смог попасть на территорию, потому как ворота были заперты на замок, а его попытки докричаться до охраны, успеха не имели, и он в сердцах снял видео и куда-то или кому-то отправил. Но из этой истории устроили очередное шоу с извинениями. Зачем это было сделано? Ответ, как мне кажется, лежит на поверхности – чтобы другим неповадно были обращать внимание на разного рода «косяки» в госучреждениях и предавать это огласке. Недаром же жителям Чечни активно внушается, что власть и силовики обо всех все знают, и следят за населением чуть ли не в режиме 24/7. 

15.03 / 09:50 darlene.romaguera (Аноним) #

Появилась информация о смерти старшего брата оппозиционного блогера Хасана Халитова, по имени Рамзан. В апреле 2022-го он был отправлен на Украину. Как сообщал тогда официальный сайт «Грозный-Информ», Халитов-старший назначен командовать группой из 100 бойцов (https://www.grozny-inform.ru/news/society/137518/). Летом прошлого года Хасан Халитов сообщил о том, что его престарелый отец и двое братьев похищены кадыровцами. Это случилось после того, как блогер позвонил на телефон старшей дочери Кадырова – Айшат. С тех пор какой-либо информации об их дальнейшей судьбе не поступало. Когда и при каких обстоятельствах наступила смерть Рамзана Кадырова, неизвестно. О гибели брата блогера Хасана Халитова накануне сообщили также другие находящиеся за границей оппозиционные блогеры Тумсо Абдурахманов и Ислам Белокиев (https://t.me/mysliislama/13325). 

15.03 / 09:17 doyle_kreiger (Аноним) #

Очередное публичное извинение от жителя Чечни подоспело. Видеоролик с сопроводительным текстом к нему опубликован в Инстаграм* «ЧП Грозный» (https://www.instagram.com/reel/DHLSm8juTxn/). Повод, казалось бы, довольно-таки пустячный. Местный житель Шамхан Таларов поздно вечером пришел в Урус-Мартановскую райбольницу. проведать супругу и ребенка, находящихся в инфекционном отделении данного учреждения. Но, ворота оказались запертыми, и перед ними стоял еще и медицинский автомобиль. Автор ролика утверждал, что не только он не может попасть на территорию медучреждения, но и карета «скорой помощи», потому как вход перегорожен шлагбаумом, и охранников нет на месте. Видео распространилось в сети, и последовала ответная реакция. Мужчину обвинили во лжи. Мол, «на записи запечатлен не основной вход для пациентов и экстренных служб, а запасной служебный въезд, который закрывается на ночь по регламенту. Основные расположены с другой стороны здания и работают круглосуточно». Таларов принес свои извинения. «Я снял видео, что «скорую» не пускают. Оказалось, это был запасной вход. Основной вход у них с другой стороны. Я снял это видео второпях. Мне показали, куда въезжает и откуда выезжает «скорая». Просьба ко всем, не совершать подобного. Сделанное поспешно, это нехорошее дело», – заявил он на камеру. Комментарии пользователей: «Хьол Шела мяждиг чу йаьхкан осал лел йол г1скхи шнырешь ма ца гайтар аш извиняться дойтш (Что-то вы не показали извиняющимися русских…, которые вели себя неподобающе в шалинской мечети)», - imam_079. «Так он не знал он не обязан был извиняться надо вешать табличку где основной вход указывать нашли виновного», - seda_abdurashidova. «Везде надо убрать эти ворота», - raymond95r. *Деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. 

14.03 / 19:39 romeo_dare (Аноним) #

Муфтият Чечни, устами первого зама муфтия Адама Ильясова, соизволил наконец-то отреагировать на массовое недовольство жителей республики ростом цен в месяц Рамадан. Ильясов призвал продавцов не поднимать цены на продукты питания. ««С наступлением месяца Рамадан, многие продавцы, не учитывая возможности менее обеспеченного слоя населения завышают цены на продукты питания. Когда наступает священный месяц, особенно явно ощущается преувеличение цен и подобное поведение в соответствии с шариатом неправильно», - приводит слова заместителя муфтия сайт «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/383670). Впрочем, чеченское духовенство практически ежегодно выступает с подобного рода заявлениями, однако результата, как правило, это не приносит. От слова совсем.  

14.03 / 17:24 dexter (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Дело значит такое. На словах они все прямо-таки образцовые мусульмане. И Аллаха признают единственным Богом, и молятся по пять раз на дню, и пост держат, и милостыню раздают, может, кто и в хадж съездил, но вот когда речь идет в кратчайший срок набить свои карманы, тут вся шелуха с них и слетает. Поклонение золотому тельцу берет верх. Как Вы правильно написали – ислам исламом, а деньги деньгами. Само собой, обирать, обвешивать, обманывать, создавать трудности другим и т.д., считается в исламе большим грехом. У наших стариков было четкое разделение понятий харам и халяль, то есть запретное и разрешенное. И они в меру своих сил этого придерживались, понимая, что за все свои деяния надо будет держать ответ перед Всевышним, и Страшного суда боялись, и того, что могут попасть в ад за какие-то свои проступки. Сегодня многие говорят, что во времена большевизма и СССР, когда религия была под запретом, люди в Чечне были намного богобоязненнее, честнее и порядочнее чем нынешнее поколение, что по поводу и без, бьет себя в грудь на каждом углу, и орет, что оно самое что ни на есть верующее и религиозное. На самом деле они весьма от религии. Их поступки говорят сами за себя. То же самое завышение цен в Рамадан, например.

14.03 / 15:45 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. барин-милиционер нанял в полицейские ландшафтного дизайнера, который обслуживал его особняк? А в это время другие полицейские вкалывали за лже-полицейского? Так получается? 

14.03 / 15:43 Игорь С (Эксперт) #

А почему он врезался в БТР? В чем причина-то? Тормоза не сработали? Не увидел? В чем дело-то? На обочине стоит куча машин, а он врезается в БТР, да еще с такой силой, что гибнет на месте.  

14.03 / 11:22 Игорь С (Эксперт) #

Я вот этого никак понять не могу. Или на базаре торгуют не мусульмане? Почему они в те дни, когда надо быть милостивым к  бедным, они стремятся отобрать последнее у бедных? Как они при этом сохраняют свою привязаность к Исламу? Т.е. Ислам Исламом, а деньги деньгам? Ведь это по сути они творят грех? 

14.03 / 11:19 Игорь С (Эксперт) #

Похоже мир нужен обеим сторонам... 

14.03 / 11:15 Игорь С (Эксперт) #

Единственная надежда, что в трудный момент вдруг появятся профессионалы? Т.е. мы все делаем, чтобы профессионалов не было и в трудный момент жаждем профессионалов. Это похоже на шизофрению. 

14.03 / 11:15 cleveland (Аноним) #

Обычно, если военнослужащий сбегает из части, или длительное время отсутствует на службе, этим делом занимается военная полиция. А этот Эгиев почти 9 месяцев не появлялся в своей воинской части. То ли военная полиция его не искала, то ли искала, но плохо. Он почему-то сам пришел в военкомат, а теперь будет сидеть. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56