07.03 / 14:37 Игорь С (Эксперт) #

Проще говоря, если конфликт был и это стало публичным, то все плохо и всех накажут, если конфликт был, но об этом не стало известно публично, это хорошо, и никого не тронут. Если конфликта не было и об не бывшем конфликте станет известно всем - это очень плохо. Все равно всех накажут. Главная беда это публичность. Недоводите дело до публичности и все будет хорошо. Как хорошо жилось нам в советских школах, никакой публичночности... 

07.03 / 14:35 Игорь С (Эксперт) #

Обыск не законный, а все что изято при незаконном обыске было изъято законно? Фантастика. Согласится ли суд с таким суждением наших доблестных правоохранителей? 

07.03 / 14:33 Игорь С (Эксперт) #

07.03 / 14:33 Игорь С (Эксперт) #

Теплее становится?

07.03 / 10:56 susanna (Аноним) #

Муфтий Чечни также объявил вчера, что размер закят аль-фитра, т.е. милостыни, что выплачивается верующими в завершение месяца поста Рамадан. Как и в КБР он составляет 100 рублей с одного человека. Соответствующее сообщение опубликовано вчера на сайте «Чечня сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/383415).  

07.03 / 10:46 kip (Аноним) #

Руководство Чечни отреагировало на недовольство жителей двух районов республики – Надтеречного и Грозненского, вызванного с перебоями в водоснабжении. Правда, сделано это в привычной для властей манере – предъявлением претензий к населению. Мол, дело не только в отсутствии «должного взаимодействия руководства местных администраций», но и также «низкой платёжной дисциплины среди населения». Что интересно, официальный сайт «Грозный-Информ» опубликовал материал на эту тему под заголовком: «Кадыров поручил решить проблемы с водоснабжением в Грозненском и Надтеречном районах» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/169478/). Другой провластный сайт. «Чечня Сегодня» выдал эту информацию, озаглавив ее «Магомед Даудов заявил о недопустимости халатности и сбоях в обслуживании населения» (https://chechnyatoday.com/news/383430). Но, дело в том, что Рамзан Кадыров на днях объявил о том, что уходит в отпуск на время месяца поста Рамадан, чтобы посвятить себя «поклонению Всевышнему». Следовательно, Даудов является врио главы Чечни, и Кадырову не было необходимость что-то кому-то поручать. Но так уж выстроена «вертикаль власти» в Чечне, что подчиненные Рамзана Ахматовича даже чихнуть не имеют права без его ценных указаний. Возвращаясь к проблеме водоснабжения Надтеречного и Грозненского районов Чечни. Несколько дней назад в чеченском сегменте сетей распространилось сообщение следующего содержания: «В связи с большими перебоями в обеспечении водой населения поселков, такие как Новый городок, Горагорский, и сёл, такие как Кирпичное, Комарово, Майский, Верхний Калаус и Нагорное, объявляется забастовка с й марта по 1 июня в виде неуплаты денег за воду. Массара репост ейш (Сделайте все репост)». Данное обращение было опубликовано накануне и оппозиционным Телеграм-каналом «Niyso» (https://t.me/niysoo/19167). Республиканские власти достаточно оперативно взялись исправлять ситуацию. Кстати, днем ранее жители населенного пункта Бороздиновская Шелковского района Чечни вышли на акцию протеста, в связи с длительным отсутствием газоснабжения селения, и также пригрозили прекратить платить за газ. Официальной реакции властей на произошедшее, пока нет. Кроме того, серьезное недовольство населения вызывают систематические отключения электроэнергии, под предлогом проведения неких «плановых работ», что практикует компания «Чеченэнерго». Причем практически в ежедневном режиме, и даже в месяц Рамадан. Справедливости ради надо отметить, что сегодняшний день обошёлся без таких вот «плановых отключений». Видимо «сверху» поступило ЦУ прекратить эти безобразия, или же воздержаться от них на какое-то время. 

07.03 / 09:40 amira (Аноним) #

Муфтий Чечни озвучил вчера размеры закятуль-фитр (милостыня за каждого челна семьи) и каффарата (искупление) за пропущенный в месяц Рамадан обязательный пост. Как и в предыдущие годы в первом случае он составляет 3 килограмма пшеницы, или 100 рублей в денежном эквиваленте. Размер каффарата в этом году также остался на прежнем уровне – один килограмм пшеницы или 50 рублей за каждый пропущенный день поста. Стоит отметить, что по рассказам старожилов, раньше в Чечне в качестве закята было принято раздавать пшеницу или рис. Теперь же пшеницу в качестве закятуль-фитр раздают разве что в отдаленных селах, а горожане и жители крупных населенных пунктов пользуются для этих целей деньгами. 

07.03 / 08:50 stan (Аноним) #

Ржу, не могу! Обратил сейчас внимание вот на это: «Смягчающими обстоятельствами суд признал «состояние здоровья подсудимых и членов их семей», признание ими вины и «помощь участникам СВО». Также смягчающим обстоятельством признано наличие у Даглаева высшего образования». С каких это пор наличие высшего образования считается «смягчающим обстоятельством»? Это что за дичь? Вот представьте себе картину. Судят, например, двух серийных убийц. Один окончил только среднюю школу, а другой имеет ВУЗовский диплом. Первый, значит, получит «на полную катушку», а у второго значит, будут «смягчающие обстоятельства», потому как он умудрился в свое время закончить какой-нибудь заштатный институт? Как такое может быть? Ну КАК?!!!

07.03 / 00:07 Игорь С (Эксперт) #

А что разве близких родственников нет? Или пока человек находится на верху пирамиды, все вокруг его, а как только он оказался внизу, тут же все разбежались? 

07.03 / 00:06 Игорь С (Эксперт) #

Да, к стати, мне уже несколько человек говорили, что с побережья Черного моря был большой исход волонтеров, не хватает людей делать простые вещи. Специалисты есть, а вот простые вещи делать некому... 

07.03 / 00:02 Игорь С (Эксперт) #

Короче не дружат с русским языком. Когда язык в новостях выводит в двусмысленность, значит новость не удалась, в поэзии, в литературной прозе, в философии двусмысленность приветствуется, а вот новостях - нет. 

07.03 / 00:01 Игорь С (Эксперт) #

Вот и удивляет все это конечно... 

07.03 / 00:00 Игорь С (Эксперт) #

Мне ярким показателем, что заливать долларами будут продолжают является одна информация. Вычитал тут. Оказывается число фондов дающих в США деньги на другие страны выросло и продолжает расти. От этой стратегии, похоже, не отказываются. Это принцип богатых. Помните когда артист Ефремов пьяный на машине разбил машину другого человека и человек погиб. У него там прямо на дороге брали интервью и я тогда прост обалдел. Ефремов прямо заявлял, что мол хорошо заплатим его родственникам. Т.е. богатый заливает деньгами все свои проблемы. 

06.03 / 23:56 Игорь С (Эксперт) #

Да, чем севернее живут люди, тем они законопослушнее. Не поверите на Севере России так местные и определяют, что человек приезжий - по светофору. Если на красный даже на пустой улице человек стоит - значи местный, если на красный идет - значит точно приезжий. Я это много раз наблюдал и обсуждал с местными. Почему-то на юге и в центральной России этого нет. Люди свою жизнь и не уважают и чужими так же не брезгуют... 

06.03 / 23:53 Игорь С (Эксперт) #

Да, конечно можно. Надо точно знать, что человек говорит неправду и при этом знает, что это не правда, тогда виден умысел. Но если человек говорит неправду и заблуждает, тут нет умысла. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56