28.02 / 11:14 von_fritsch (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Да, вы абсолютно правы. В Чечне никто ни сном. ни духом, про тайные или какие еще поездки кадыровской мамы на Украину, с целью спасения украинских же детей. Да и сам Рамзан, комментируя введение против своей матери австралийских и новозеландских санкций, отдельно указывал на то, что она «даже из села не выезжала», и не выезжает, надо думать. Человек в годах, ей до политики и всего прочего нет никакого дела. Просто, как и все старые люди, желает спокойно дожить свой век.

28.02 / 11:09 lacy.ebert (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Она пока еще не начиналась, во всяком случае, в открытой форме, когда все начинают резать всех, разделившись на условно «красных» и «белых». Но, у чеченцев в ходу предсказания святых, где говорится о трех войнах, которые придется пережить чеченскому народу, причем третья будет самой ужасной и кровопролитной, в которой чеченцы будут уничтожать друг друга. Путин еще в 2000-х объявил о «чеченизации» конфликт, отец и сын Кадыровы претворили это в жизнь, переманив часть боевиков на свою сторону, и заставив их сражаться против своих вчерашних товарищей, и проводя в республике беспощадный террор против инакомыслящих. Но, каждая палка имеет две стороны, завтра она ударит по самому Кадырову и кадыровцам. Слишком много беспредела было сотворено в Чечне за последние два десятилетия лет. Спрос будет рано или поздно. 

28.02 / 10:59 christiana (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # не вижу в этом особых проблем. Награды могут вручить в представительстве Чечни в Азербайджане (Грозный и Баку еще в 2019-м году договорились его там открыть); можно пригласить удостоенных медалей бортпроводников в Грозный, и наградить здесь; наконец Кадыров может отправить туда кого-нибудь, скажем своего сына Адама, который на днях в Египте получил медаль «Почетный гость Ливии» (ржу, не могу ), и он от имени отца передаст награды героям. Глядишь, там ему тоже какую-нить медальку на грудь повесят, в качестве ответного шага. В общем, варианты есть. 

28.02 / 10:51 alexander (Аноним) #

lorelei # Ага, появился и такой тоже. Но, понятное дело, комментаторы не могли «сами все это видеть». Также как и то, что не рекомендуется говорить о том, чему ты лично не был свидетелем. Религия не разрешает.

28.02 / 10:45 claris_howe (Аноним) #

Компания «Чеченэнерго» продолжает практику «плановых отключений» электричества, чтобы что-то там отремонтировать и улучшить. Сегодня под отключение попала часть города Гудермес (https://chechnyatoday.com/news/383215). Завтра начинается священный для мусульман месяц поста Рамадан. Есть робкая надежда на то, что руководство компании хотя бы на этот период оставит потребителей в покое. Во всяком случае, в прежние годы свет до конца Рамадана не отключали. Разве что при каких-то авариях, что понятно. 

28.02 / 10:41 rene (Аноним) #

Как говорили в армии, любые дела проходят пять стадий: шумиха, неразбериха, поиск виноватых, наказание невиновных и награждение непричастных. Примерно так все и обстоит в деле о крушении подбитого над Чечней азербайджанского пассажирского самолета. 

28.02 / 10:37 hillary_weissnat (Аноним) #

Похоже, дело идет к замирению между Москвой и Баку по поводу ЧП с самолетом, раз уж Кадыров выступил с инициативой наградить оставшихся в живых бортпроводников чеченскими медалями, и азербайджанская сторона благосклонно отнеслась к этой идее. К тому же Кадыров, вроде и траур в Чечне объявлял после падения азербайджанского самолета в Актау, и соболезнования выражал. Даже вроде как выразил готовность выплатить компенсации родственникам погибших, или что-то в этом роде. В общем, мир, дружба и все вот это вот.

28.02 / 10:31 celinda (Аноним) #

Понятное дело, заявление Кадырова по поводу крушения азербайджанского авиалайнера, через два месяца после катастрофы, достаточно запоздалое. Как и его решение удостоить медалей выживших бортпроводников, раз уж на то пошло, то в первую очередь стоило посмертно наградить погибших пилотов и борпроводницу. а потом уже оставшихся в живых. Но. видимо, у Кадырова какие-то свои резоны. А вот насчет установки мемориальной таблички в Грозном по поводу катастрофы самолета AZAL, мне кажется, перебор. Это обычно делается на месте трагедии, а борт азербайджанских авиалиний упал в Казахстане, а не в Чечне. 

28.02 / 10:15 newton.abbott (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Изначально было понятно, что Кадыров не несет ответсвенности за этот инцидент. Потому как, А) Чечня не располагает собственной системой ПВО; Б) Кадыров не командует теми системами ПВО (в частности «Панцирь-М»), что Минобороны имеет в Чечне. Соответственно, он не мог давать указаний обстрелять азербайджанский авиалайнер. А насчет того, что Кадыров с годами становится мудрее. Здесь скорее подходит слово «осторожнее», тем более, после такого крупного «косяка», что он допустил встярв в разборки вокруг компании «Вайлдберриз». 

28.02 / 10:10 Игорь С (Эксперт) #

Интересно, а как он эти награды вручать будет? 

28.02 / 10:04 Игорь С (Эксперт) #

Гражданская война продолжается? Это ужасно, когда нация воюет внутри... Это ужасно... Нация уничтожает саму себя. Я всегда с подозрением глядел на правителей, которые строили свою власть на стравливании сограждан между собой. Стравить-то легко, а вот как потом возврщать их к состоянию единства, к состоянию осознания своей целостности? Вон большевики стравили бедных и богатых внутри одной нации и что дальше? Мы до сих пор расхлебываем это все... 

28.02 / 10:00 Игорь С (Эксперт) #

Помните очень известную библиейскую историю, помоему ее также почитают и в среде мусульман, когда Авраам по требованию Бог пытается принести в жертву своего сына Исаака, доказывая свою преданность. К стати в традиции Востока, да и в традиции Запада это тоже было, когда вассал доказывая свою преданность сюзерену приводит всю свою семью, всех своих самых близких людей и отдавал их на волю сюзерена... К стати, это очень актуально и сейчас, что же более ценно нация или семья? Да, семья великая ценность, но если нации нужно будет отдаст ли семья самое ценное и самое близкое, что может лишить семью будущего ради спасения нации? 

28.02 / 09:55 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. я не ошибся, никто не слышал про тайные поездки мамы Кадырова в Украину для спасения детей? 

28.02 / 09:53 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. власти нужна сегодня героическая история любыми путями? Но вы же знаете, что не желание всей полноты истории возвращает самые грязные и самые черные пятна истории в еще более крупном и ярком варианте и тогда вдруг обнаруживается, что вся героическая история оказывает как бы сама затемнена, сама в сиянии неудобного тускнеет. 

28.02 / 09:51 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. всеже умысел в поиске вредителей в цеветах есть? Ну тогда все понятно... 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56