Игорь Сажин (Эксперт) # Есть такое. И в чеченских адатах имеется соответствующая норма, называется «тамм» - плата за кровь. То есть, можно уплатить определенную сумму, чтобы избежать кровной мести. Но действует она редко. Обычно кровники либо прощают виновника без всяких денег, исключительно ради довольства Всевышнего, либо же объявляют кровную месть. Пару лет назад слышал историю о том, что одна семья согласилась взять деньги за смерть своего человека, но там был исключительный случай. У убитого остались малолетние дети (дочери), и родители – инвалиды. Мстить было некому.
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
aurea # Всякое может быть. Понятно, что она набросилась на детей не просто так. Что-то этому предшествовало. Может, оскорбили ее словесно, может еще что, вариантов много. В любом случае, неадекватное поведение одного из учителей, это не повод закрывать целую гимназию. Можно было ограничиться ее увольнением и предупреждением директору. Но министр тут же прибежал и повелел закрыть. Почему?