gil # Реально дикость, если раненный должен писать заявление врачу о том, с просьбой о проведении операции. Такое вообще в голове не укладывается.
gil # Нисколько не удивит, если это действительно так. К тому же, часть раненных военнослужащих ВСУ получают медпомощь и за пределами Украины, в той же Польше, или Германии. Протезы им ставят хорошие и все остальное. А в нашей армии отношение к солдатам всегда было в целом наплевательским. Сам служил в конце 80-х в Советской Армии, знаю. Основные «лечебные средства» - зеленка и йод. Ну и пилюли какие- то. Что от головы, что от желудка и всего прочего. На учениях как-то поранил кисть руки, через день рука начала опухать, еще через пару дней вернулись в часть. Пошел в полковую медчасть. А там врач осмотрел руку, и без долгих разговоров сделал скальпелем разрез, начал выдавливать гной (больно, аж в глазах потемнело), а он: «Ты же солдат! Терпи!». Поковырялся еще в ране, промыл каким-то раствором, потом смазал йодом, залепил лейкопластырем и свободен. Никаких обезбаливающих и всего прочего. Шрам до сих пор остался на память о том эпизоде.
Стих от знакомой по этому поводу. Большая юмористка"Пройдет зима, наступит лето.Паччахь, спасибо и за это!"
27 июня 2026, 10:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
РММЦ проверка24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Касательно СИСТЕМАТИЧЕСКИХ, даже в зимний период(!) отключений электричества в Чечне. Наткнулся в Инстаграм «Чечня Сегодня» вот на это: «Жителям Чечни напоминает о сроках уплаты за электроэнергию» (так в заголовке). И текст: «Чеченэнерго напоминает жителям Чеченской Республики о сроках уплаты за электроэнергию. «Долги за энергоресурс ставят компанию в сложную ситуацию, заставляя применять все предусмотренные законом способы по взысканию задолженности», - говорится в сообщении. Источник уточнил, что за потребленную электроэнергию необходимо платить в полном объеме и в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным» (https://www.instagram.com/p/DE1plW-Ou3Q/?hl=ru). Получается, мы по своему усмотрению периодически можем лишать вас электричества, под различными предлогами, но вы обязаны оплачивать даже за не потреблённую электроэнергию. Потому как у многих жителей Чечни в домах до сих пор нет электросчетчиков. и платят они по установленным нормативам. А в таком случае, был у вас свет в какие-то дни или не был, никакой роли не играет. Потому как никто никаких перерасчётов не производит, и оплачивать надо полную сумму. Потому-то, видно, «энергетическое начальство» в Чечне (что большое, что маленькое), и шикует, разъезжая на дорогих иномарках да возводя себе громадные хоромы.