15.01 / 22:10 marianne_durgan (Аноним) #

да, именно так. прямо по склонам Кавказских гор. сначала поднялся вверх, потом протек по хребту и спустился вниз. всем известный способ переброски мазута между морями.

15.01 / 20:54 ethelene (Аноним) #

Очередная неприятная новость для жителей Чечни. Речь о предстоящих «плановых» отключениях электричества в населенных пунктах республики на 16 января. Итак, график отключений на завтра: «с 09.00 до 16.00-Урус-Мартановский район: частично с.Старые -Атаги; с 09.00 до 17.00 – Наурский район: ст.Ищерская; с 09.00 до 17.00-Курчалоевский район: частично с.Цоци-Юрт; с 11.00 до 15.00-частично г.Гудермес (https://www.grozny-inform.ru/news/society/167948/). Надо сказать, что сегодняшний день обошелся без масштабных отключений света, якобы для проведения неких ремонтных работ, а вот кратковременные сбои с электричеством в некоторых населенных пунктах, в том числе и в Грозном, по сообщениям местных жителей, имели место быть. Диспетчеры объясняли произошедшее авариями на линиях. 

15.01 / 20:47 dennis (Аноним) #

Официальный сайт «Грозный-Информ» выдал это сообщение под заголовком: «Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 25 на 25» (https://www.grozny-inform.ru/news/svo/167938/). Как указано в тексте: ««15 января в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 25 российских военнослужащих. Взамен переданы 25 военнопленных ВСУ. В настоящее время все российские военнослужащие находятся на территории Республики Беларусь, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь, а также предоставлена возможность связаться с родственниками, - поведали в минобороны РФ». непонятно в этйо ситуации одно. Почему переданные России военнопленные находятся на территории Беларуси? Получается, определенную роль в процессе обмена военнопленными между Россией и Украиной помимо ОАЭ, играет еще и Минск? 

15.01 / 20:32 kendrick (Аноним) #

Может быть, я ошибаюсь, но, если речь идет о раненном военнослужащем, которому не оказали необходимую помощь в военном же госпитале, то, этим делом должны были заниматься сотрудники военной прокуратуры, возможно и особисты, которые есть при каждой военной части. Как-никак речь идет о здоровье военнослужащего, получившего ранение в ходе боевых действий. Какая главная задача стоит перед военврачами в период военных действий? Правильно, как можно скорее поставить на ноги раненного бойца и вернуть его в строй. А история с Аразовым, это чуть ли не саботаж. То обстоятельство, что заявителя опросили в Следкоме Чечни и чеченской же прокуратуре, еще ничего не значит. В Чечне все связаны друг с другом, там родственник на родственнике, однотейповец на однотейповце и все прочее. Подключат «кого надо», позвонят «кому нужно», «занесут» куда положено, и дело тихо спустят на тормозах. Поэтому, данный вопрос должен обязательно быть под контролем военных. 

15.01 / 20:22 colby (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Я тоже обратил на это внимание. Интересно, как в таком случае быть тем военнослужащим, что попали в госпиталь, будучи в бессознательном состоянии, или получили тяжелые ранения рук и не имеют возможности писать заявления? С какой стати солдат должен бегать за врачами и просить, чтобы ему оказали помощь, провели операцию и все такое? Бред какой-то. Непонятно, на каком основании врач выписывает больного, нуждающегося в продолжении лечения, и тем более, операционном вмешательстве?

15.01 / 20:16 romaine.marquardt (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Ну это уже изменой Родине попахивает, со всеми вытекающими. Вряд ли кто осмелится на такое. Помнится в первую военную кампанию в Чечне, были слухи о некоем враче-хирурге из местных (фамилию забыл за давностью лет), который, якобы, специально ампутировал конечности раненным боевикам, вместо того, чтобы лечить. Мол, действовал в интересах федералов, выводил из строя чеченских бойцов. Чем закончилась та история, не знаю. 

15.01 / 20:08 phung (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Аналогично. Мне надо было ехать из Хабаровска в Европейскую часть тогдашней РСФСР. Легче было сдать билет на поезд в аэропорту, доплатить какую-то сумму и лететь самолетом. Это давало дополнительные две с лишним недели к отпуску. Я сам, да и мои сослуживцы, что во время службы получали краткосрочные отпуска, именно так и делали. Удобно и выгодно.

15.01 / 20:03 aliza (Аноним) #

carlos # Ну, в 80-е таких проблем с авиарейсами как в наше время не было. Разве что где-то на Севере. Если солдату предоставлялся отпуск с выездом на родину (10 дней без учета дороги), то билет ему предоставляло Минобороны. Понятное дело, билеты на поезд стоили намного дешевле, чем на самолет. Но, можно было доплатить из своего кармана разницу, и улететь домой авиарейсом. Я так и в отпуск, и обратно, и на дембель только самолетом летал. Служил в КДВО, оттуда поездом 10 суток только в одну сторону надо было добираться, с тремя пересадками. 

15.01 / 19:34 hannelore (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Тут как бы свои плюсы. Во-первых, оплачиваются транспортные расходы. Во-вторых, обеспечение новым обмундированием и снаряжением. В-третьих, подготовка на базе спецназа РУС в Гудермесе. В-четвертых, через Чечню можно ехать по несколько раз, и каждый раз с оплатой расходов и прочими «ништяками». Ну и самое, наверное, основное, это то, что все добровольцы, едущие на СВО из Чечни, зачисляются в спецназ «Ахмат». А «ахматовцы», в основном сидят не на передовой, а в тылах. Охраняют что-то где-то в Курской да Белгородской областях. А теперь вот накладочка вышла. Кто-то слишком умный додумался превратить добровольцев из других регионов в живой товар и продавать в розницу «кому надо». За какие-то смешные 500 тысяч рублей. Прямо-таки гениальная схема получается. И добровольцы в наличии, и деньги в карман кому-то идут. 

15.01 / 18:39 Игорь С (Эксперт) #

Мне больше всего понравились комментарии, что раненный должен был писать заявление, что бы ему сделали операцию. А без заявления у нас уже раненным операции не делаются? Т.е. если солдатик не попросит - ну и бог с ним?

15.01 / 18:37 Игорь С (Эксперт) #

А может врачи работают на другую сторону и поставили задачу, чтобы меньше раненых вернулись в строй? 

15.01 / 18:35 Игорь С (Эксперт) #

У нас федералы на критику общественности реагируют не сразу, с запозданием на полгода, на год, что бы не показывать, что они слушались общества. Через полгода всю эту медленную команду кубанскую под зад ногой, в связи с переходом на другую работу. 

15.01 / 18:33 Игорь С (Эксперт) #

Мазут из Черного моря просочился в Каспийское? 

15.01 / 18:32 Игорь С (Эксперт) #

Жизнь маятник или лучше сказать спираль, все возвращается, но в другом виде. Оглянитесь на историю России, то в порядок, то в свободу, то в порядок, то в свободу. А пытаться объявить локальное вечны - это гордыня. Сколько уже я в своей жизни слышал эту фразу, что "никогда больше", теперь "уже все окончательно", или "беспоротно". Все поворотно. Мало того, чем жестче будет заход в отрицание, тем глубже будет возвращение. Так устроен мир и ничего тут не поделать... 

15.01 / 13:52 антип (Хулиган) #

Сажин, мы с тобой давно на ты. Просто признайся уже, что твое время прошло.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56