06.12 / 19:06 Гром (Конфликтный) #

M-Shah_Awarior (06.12 / 10:47) Ничего не имею против, но откуда такие данные. В царское время к переписи населения относились очень ответственно. Даже лошадей, коров, баранов и кур переписывали. Если это из архивных источников, то поверю. А если это художественный свист неких псевдо-историков, то верьте сами. Столько людей эта земля не прокормила-бы. Сейчас, при всей дотационности всего Сев.Кавказа еле штаны поддерживаем, а тогда и в помине думаю. Либо все ходили полуголодными и раздетыми. При всём уважении Вашего мнения, цифры мне кажутся сильно завышенными, хотя может я и не прав. Я этот вопрос не изучал.

06.12 / 18:55 Гром (Конфликтный) #

Эксперт уже писал, но я повторюсь покороче. Коран писался не один год, и откровения приходили в разное время при разных обстоятельствах. В соответствии с ними Всевышний посылал ответы, на поставленные в молитвах вопросы. С течением времени некоторые откровения отменялись, и на их место давались новые. Трактовать писания не оглядываясь на эти обстоятельства считаю не грамотным и неправильным подходом. Когда верующих было мало, то говорилось об увещевании, как окрепли, то разрешили и боевые действия. Когда Мединские христиане и одно иудейское племя дали кров Пророку и последователям, то они были лучшими друзьями (запрещалось трогать яхуди (иудеев) и насара (христиан), и даже молились на Иерусалим. Но после ссоры стали молиться на Мекку (Каабу), а как окрепли, то появились откровения против яхуди и насара. Что же это за такая политика извиняюсь. Хотя в принципе любое общественное объединение так себя ведёт. В начале все мирные и благонастроенные, а как обретают силу то происходит призыв "Братья к оружию против неверных". В истории масса таких примеров, как в современной, так и в древней. Главное побольше союзников. Наполеон, Гитлер, Ленин, Брежнев вначале подготавливали почву, внушали адептам их исключительность и святость целей, а затем захватывали власть. Только вот все соратники любого переворота после установления новой власти были уничтожены самим правителем или системой, как слишком много знающие и слишком много требующие.

06.12 / 18:47 Norton (Участник) #

Надо и простым жителям перекрыть в знак протеста дороги, пока администрация не остановит этих зарвавшихся водил. Никакого городского транспорта, только миллионы наличных в день с маршруток, вот вся работа. Ни у одного маршруточника нет трудовой книжки, никакого учета, графика. Беспредел.

06.12 / 18:29 Made in Caucasus (Гость) #

Да что Вы пристали к Афганистану!!!Страны разные-люди тоже..........По-вашему,что Россия такая "белая и пушистая' ???????!!!!!!!!

06.12 / 18:20 ahmed-07 (Гость) #

абдула, ты [...]!! [...] ты, а не муслим!! Я заявляю тебе, попадись ты на моем пути, [...], [...], разве что не [...] тебя там на зоне [...], скорее это уже и делают!! ты [...] сидишь за решеткой и [...], зная что процент нашей встречи маловероятен, но знай все таки, если попадешься-я тебе [...] ----------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

06.12 / 18:17 Эксперт (Гость) #

Lex прав относительно Абдулы. Как ты, Абдул собираешься выходить на Аскера Джапуева... Тыкая телефон и отправляя несвязанные.."я ведь говорил и осуждал даже то что разрешено.." Я понимаю, что ты боишься, что их беспредел собьет твою голову с плеч...но думаю(в отличае от нас) тебя просто помнут по- братски, как звереныш звереныша. Это не так делается. Для начала напиши свое опровержение ошибочности их выбранного пути. Подпишись своим именем, расскажи им о своем бывалом прошлом-это залог к успеху. Затем мы тут все проверим на грамматические ошибки(что не обьязательно) и разошлем на их сайты и не только на их! Абдула, действуй!

06.12 / 18:02 Гром (Конфликтный) #

Nart (06.12 / 14:44) Вы имеете ввиду Афганистан? Не знаю. За страну трудно говорить. Там разные кланы и нации, и каждый сам себе режиссёр. Ведь нельзя же про Россию сказать хорошая она или плохая. В Калининграде одно, на Кавказе другое, в Приморском крае третье. Одно могу сказать, что страна очень важная, имеющая выход на Индию. Её и Англия хотела и даже Германия времён Гитлера. Ведь был план охвата СССР с востока и СССР должно было быть покорено в последнюю очередь. Но английская разведка ввела в заблуждение Гитлера и натравила его на нашу страну. А ложь заключалась в том, что Сталин с Ираном подписал договор, что-бы Гитлеру ударить в спину. Документы были подделаны и состряпаны на высшем уровне, и он клюнул на них и без объявления войны напал на Союз.

06.12 / 17:40 Lex (Дебошир) #

123, главное чтобы за дубины не взялись, иначе "доброжелатели" коих у кавказа легион просто как чеченцам в свое время оставили арсенал целой армии так не в кипиш и смылись, подкинут тех самых дубин и будут с удовольствием наблюдать как они любят говорить чурки друг друга мочат.... а потом просто останется заселить опустевшие земли как это было сделано после окончания кавказской войны какими-нибудь армянами или прочими греками или казаками, да теми же лояльными и управляемыми осетинами и всё, задача "замирения" решена на веки.... Вот чтобы этот сценарий остался фантастикой нельзя доводить до ситуации "око-за-око", голову надо включать.... А тварей если отпустят, то просто кто-то оооочень хочет стравить братьев балкарцев и осетин. А они реально очень близки по крови, одних Сокуровых взять или Караевых.... Подозреваю что кударцы были, они наиболее буйные там, да и кровушки они попробовали с грузинами, вот и кИдаются теперь на всех... Это лишь подозрение.

06.12 / 17:37 kamalimit (Гость) #

С основной версией (ошибка экипажа) поторопились. Нужно было дождаться известия об их гибели, тогда и отстаивать эту версию было бы гораздо проще, чем признать, что над головами людей кружат консервные банки, которые нужно было утилизовать, в первую очередь, вместо старых автомашин.

06.12 / 17:31 123 (Гость) #

Увы но Lex прав, все спустят на тормозах и не факт что этот случай последний у нас на Кавказе:(((

06.12 / 17:26 Abu-abdullah (Гость) #

АХМАДУ и ИСПАХУ. Ахмад, не тебе [...] говорит обо мне. Ты, если мужчина по определении с этими заявлениямы выступай открыто, и тогда ты увидишь как у тебя [...]. А так [...]. Выходы на свет и открыто заяви о том, что ты думаешь этих "лесных". Что толку от того, что говоришь за [...]? [...].... ИСПАХ, ХАЗРЕТ ни хрена не дело говорит, так как ни один мусульманин не откажется от шариата, даже если люди от имени шариата начнут устраивать массовий террор, так шариат это руководство Аллаха, а террор поступки человека. Почему также люди не отказываются от жен, от семьи, а ведь многие жены делают свих мужей оленей? Здесь то никто на поведения людское не смотрят, так необходимость создавать семью очевиден, так почему же от шариата отказываются посмотрев на людей? Потому что им не нужен шариат, а следовательно речь не идет, что страдают мусульмане, а идет, что страдают не мусульмане. ----------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

06.12 / 17:17 Lex (Дебошир) #

123, а человек обижается, просит быть вежливее... но при этом предлагает неандертальское решение, забить дубинами представителя соседнего племени... нам еще с осетинами не хватает ссоры для полного счастья. Случай вопиющий и требует безусловно повышенного внимания и спускать его ни в коем случае давать нельзя, и это уже дело и КУ и всех официальных и неофициальных объединений КБР, религиозных и светских. Подонков надо судить, хотя конечно попытаются затерять инцидент в толпе, попытаются списать на "неустановленных" лиц, вот чего нельзя допустить. А неандертальством отвечать на неандертальство это не выход, это приведет только к тупому взаимоистреблению соседей, которые никогда не ссорились.

06.12 / 17:10 123 (Гость) #

Да нетже убивать никого не надо, просто нужно дать огласку в сми и телевидении чтобы таких случаев не было на Кавказе, как звери ей богу. Мы же все братья, куда мир катится?

06.12 / 17:07 Антикварный штук (Гость) #

пЕрат, еще раз повторю - Афган - это исламская страна только потому, что там мусульмане живут. Настоящяя Исламская страна, это страна где правит Ислам, а не законы дерьмократии!

06.12 / 17:04 Антикварный штук (Гость) #

Щейх! Ты как, в душу заглянул нам? Сказать что мы Аллахом прикрываемся, это обвинение в лицемерии, не боишься за это отхапать по полной в День Суда? А что до нарко-притонов и наркодиллеров, проституток и прочей нечести, то и до них дойдет очередь. В Дагии уже как несколько лет уничтожают, и в Ингушии тоже. Что касается вас маруся07, то мне всегда смешно слышать, как люди, не имеюшие ни капли знания, и не открывавшие ни разу Куран, а особенно тупорылые политиканки афгана, заявляют, что в Куране нет того-то, и того-то. Удивительно! Хотя если открыть пору сур, прочитать пару аятов, и сразу на свои места все встанет. Хаджаб фард (обязанность)! И что бы вы не говорили, он им останется! И на это уразывает Куран!

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56