03.12 / 18:57 Western (Дебошир) #

Да тут прямо таки сбор экспертов по "черкесскому вопросу"! Я господ экспертов хочу огорчить. Репатриация идет. Началась давно и продолжается. Вопрос не в желании черкесов возвращаться или не в его отсутствии. Есть и те и другие, что естественно. Главное - это облегчить желающим путь домой. Сделать так, что бы хотя бы не мешали. А о единстве нашего народа не вам рассуждать, тем более на уровне обсуждения переписи населения. По крайней мере в вопрос геноцида адыгский народ един - геноцид был и историю не изменить К СОЖАЛЕНИЮ. Будь конференция на в Грузии, туда бы поехали все черкесы, которых приглашали, а другие выстроились бы в очередь. Это говорит лишь о том, что упомянутые вами западные спецслужбы не имеют отношения к конференции. Они то как раз организовали бы ее в другой стране, а не в стране зеркально отражающей имперские замашки северного соседа.

03.12 / 18:55 mariia (Гость) #

ЗАЯВЛЕНИЕ «АДЫГЭ ХАСЭ» Проведение "Черкесских дней в Европарламенте" доброе и позитивное начинание черкесов Европы. Презентация достижений современной черкесской культуры, обсуждение проблем этно-культурного возрождения и развития нашего народа, актуальных политических проблем черкесского общества на самой высокой Европейской площадке выступало смыслом и целью этого мероприятия. Безусловно это имеет огромное значение для нашего народа. К величайшему сожалению приходится констатировать, что международное черкесское движение оказалось отчужденным от "Черкесских дней в Европарламенте". Вместо обсуждения актуальных проблем черкесского народа Федерации европейских Черкесов изменила формат "Черкесских дней в Европарламенте", что вылилось в банальное лоббирование интересов иных государств и народов. Так тема 4 – го "Черкесского дня в Европарламенте" была заявлена как "Родина и Диаспора". Между тем обсуждались на мероприятии исключительно проблемы Абхазии и Южной Осетии, перспективы вступления Турции в Европарламент. 5-й "Черкесский день в Европарламенте" заявлен «Черкесы между интеграцией и ассимиляцией: "Процесс демократизации в Турции и виды на будущее европейских черкесов". При этом представитель черкесской организации Кавказа не допущен к обсуждению этой проблемы. Само мероприятие вновь касалось исключительно проблемы Абхазии, перспективы вступления Турции в Европарламент. Даже историческое обращение Президента Республики Адыгея А.К. Тхакушинова не доведено до сведения черкесов Европы, что вызывает крайнее сожаление. Очевидно, что сохранение своей этнокультурной индивидуальности является актуальной проблемой черкесского общества в Турции. С этой точки зрения объективная оценка возможностей реализации своих прав многомиллионной черкесской диаспорой Турции весьма актуальна. В этих условиях действия организаторов "Черкесских дней в Европарламенте" по недопущению черкесских организаций Кавказа, ряда черкесских активистов Европы для изложения своего взгляда по данному вопросу необъяснимо. По существу мероприятие превращается в рекламную акцию Турции с целью формирования позитивного образа этой страны в Европе на фоне сохраняющихся проблем обеспечения прав и свобод национальных меньшинств в этой стране. В действительности требуется объективная оценка реальной политики Турции, исполнения ею международных обязательств по защита социокультурных и гуманитарных прав национальных меньшинств, выработка конструктивных рекомендаций в этой сфере. Так же считаем, что проблемы Абхазии должны рассматриваться в рамках специальных форматов не увязанных с черкесской проблематикой. Высокая европейская площадка е по нашему мнению может предоставить возможности объективной оценки исполнения и иными странами международного сообщества своих обязательств по защита социокультурных и гуманитарных прав черкесов. Игнорирование в обсуждении актуальных проблем нашего народа международного черкесского движения Европы, США, Турции, Израиля, России, Иордании, Сирии, властей Республики Адыгея, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии противоречит принципам и духу Европарламента. Выражаем глубокое сожаление в связи с этими действиями и призываем все черкесские организации присоединится к нашему заявлению.

03.12 / 18:44 Мирт (Гость) #

Изменения и поправки в любом случае должны быть, так как происходящее в ЖКХ сейчас назовешь не иначе, как бардак. Кто по знакомству приписывает несуществующие справки и платит в несколько раз меньше, а кто-то наоборот не в состоянии потянуть всю стоимость целеком и приходится погрязать в долголетних долгах. С этим со всем что-то необходимо срочно делать, так больше жить нельзя.

03.12 / 18:42 шейх (Гость) #

ага,вот именно ВЫ настоящие,истинные мусульмане,а остальные рабы зомби/ящика,и заблуждающиеся люди,которых Аллах накажет за то,что не воюют против своих граждан,знакомых,родственников

03.12 / 18:39 шейх (Гость) #

это точно!

03.12 / 18:38 домо (Гость) #

nart- может действительного не в него стреляля,а он. Говорят,что вусмерть пьяный был.

03.12 / 18:32 домо (Гость) #

это еще вопрос кто стрелял? пить надо меньше это не первый его косяк! я бы не доверил свою судьбу такому судье. надо судей проверять на проф.пригодность

03.12 / 18:29 Мирт (Гость) #

Существует один неоспоримый факт объединяющий Кешева и нынешнее правительство Грузии - их никто не воспринимает всерьез. На этом они и сошлись. Кешев уже на протяжении нескольких лет бубнит одну и ту же песню, прекрасно понимая, что ни одна уважающая себя страна никогда не признает геноцид, так как недостаточно оснований для этого. Но зарабаток у Кешева достойный, так как сам доллар его главный спонсор, почему бы ему и дальше не петь старую песню?! Саакашвили также потерял доверие в мире после своей агрессии против Южной Осетии, а затем жевание галстука и вовсе поставило бедняжку в неловкое положение. Некоторые даже предположили, что он с таким же аппетитом дома ужинает носками. Кешеву ещё недавно были бы рады и на Украине, но сейчас там вроде у руля здравомыслящий человек, потому Русланчику только и остается, что полгода гастролировать по Грузии. А если и там сменится правительство, то будет Кешев, как прежде, кашлять в тряпочку.

03.12 / 18:26 шейх (Гость) #

просто в законах повсюду дыры,и адвокаты за хорошие деньги этими дырами пользуются,чтоб вот таких негодяев вытаскивать

03.12 / 18:25 SUNNA (Гость) #

Да воздаст тебе Аллах благом,Абу-Абдуллах,за то,что так ясно и верно высказываешься:) если сейчас не обороняться,не защищать свою религию,то когда??? Такой вред наносится Исламу кяфирским укладом жизни,нечестием,которое творится! Еще немного и мы потеряем эту религию,потеряем её чистоту,ту религию,по которой мы действительно должны жить,ту которая была ниспослана в первозданном виде,а не ту которую нам преподносят неверные,вводя в нее новые законы,где-то меняя,где-то неправильно толкуя. Ведь это делается нарочно,чтоб сбить людей с истинного поклонения!

03.12 / 18:24 шейх (Гость) #

силовики поедут туда,бандиты переедут в столицу,у них же нет определенных целей.просто смотрят кто пришел на работу в отдел,кто ушел,и стреляют.

03.12 / 18:18 Рамзес (Гость) #

Мало получили. Недавно выступал по телевидению один футурист, написавший множество трудов, очень умный и здравомыслящий человек. Так вот его мнение на законодательную систему (уголовную), которую всю полностью, по его словам, он свел бы к трем законам. За покушение на убийство - смертная казнь, за попытку присвоить чужое имущество - изоляция, за причинение вреда здоровью или ущерба -наказание и конфискация в полной мере соответствующая степени ущерба. Конечно, наверно категоричность в этом вопросе может быть не нужна, но насчет первого пункта я абсолютно согласен. Что за супергуманное общество, исключающее смертную казнь таких уродов? Значит, не имея стрха серьезного наказания они вот так будут казнить абсолютно мирного, нормального человека. Это лжегуманизм, который ставит под удар нормальных, адекватных людей и кому он нужен, я не пойму.

03.12 / 18:16 шейх (Гость) #

я проезжал там мимо,мерса уже не было,но около 6-8 ментов стояло,с серьезными рожами такими.

03.12 / 18:15 шейх (Гость) #

я думаю за такую жестокость 18 лет мало. там еще может будет амнистия,хорошее поведение,на лапу кому то дадут,и через лет 8-10 выйдут,а это очень мало!

03.12 / 18:13 шейх (Гость) #

это точно,представляю что будет твориться в республике если перебьют всех ментов,мусоров,солдат,судей,прокуроров,тех кто работает в тюрьмах,ну и конечно фсбэшников. Шариатовцы не будут успевать руки рубить тем,кто будет наживаться на простом народе.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56