17.11 / 07:25 Abu-abdulla3 (Гость) #

НАЛЬЧАНИН, я не цитирую чьи либо фразы как вы это делаете, по той причине, что работая с одним телефоном это не возможно. Я привожу смысл вечно вами приведенных возмущений. То что каждый раз вы, в том числе и ты меняеете словесную формулировку не означает, что суть возмущения поменялся. Ты сколько раз мне задаешь одни и те же вопросы разными формулировками! Давай сначала определимся с джихадом. Есть основания его делать? Правильно делают те кто его его объявили? Есть в шариате такое требование? И когда мы убедимся, что это джихад, и что его надо вести, тогда и будем говорить, как нужно вести этот джихад,а не пытаться поменять его на поклонение или на вероучение. Нельзя дать одному вопросу больше внимание, а другому вообще не отдать. Почему ты вообще пытаешься на что либо поменять джихад? Почему мы должны отказаться от сражение? В пользу чего? Вот поэтому я привел достоверный хадис о том, что только джихад вернет нам нашу религию и избавить от унижения. Перед этим ты задал мне вопрос "где это написано, что твоя стратегия должна решать кого убивать а кого не убивать". Поэтому брат мусульманин не будем словами дергать, а говорим о том надо ли и как надо. Вести джихад это обязанность каждого мусульманина и это факт ни чем не заменим, а как надо это делать должны решать сами.

17.11 / 07:15 SAID 07 (Гость) #

Тошнит от политиков,и тошнит от тех кто 'хавает' ихнее фуфло.

17.11 / 03:33 Abu-abdulla3 (Гость) #

ЭКСПЕРТ, это твое мнение и я уважаю твое мнение. Но согласиться с тобой не могу, потому что "корабл" о котором я говорю это ваша республика, а люди на ней это ваш народ, а цели у вас разные, но мечты во многом одинаковые. Вы все кричите, что вы не хотите "вылететь" как стрелы из Ислама, а сами же на основе предположения утверждаете, что "какието люди вышли из Ислама". То что говорил Посланник Аллаха с.а.в. известно и нам, а также нам еще известно, что "будет маленькая община людей, который будет воевать до судного дня, на пути Аллаха". Мы, во первых, не воюем против халифов, а воюем против ТАГУТОВ, и это хадис никак не получается приписать к нам. Далее, никто здесь не знает, что все же кто убил охотников, а также не знает за что их убили, и потому говорить, на основе голого предположения, что их убили муджахеди необоснованно и неправильно.... Я говорю, что "речь идет о мирных людях, которые ни словом и ни делом не выступают против муджахедов, которые восстали для того, чтобы установить шариат на земле.... И еще нам хорошо известны все формы "джихада" и потому приводя множественное понимания этого термина, не пытайся заглушить физический джихад, не говоря о оборонительном джихаде. Только вот не понятно что по вашему "подвергнуть себя погибелью"? В Исламе об этом говорится так, что если вы оставите джихад, то вы подвергнете себя погибелью. А так, честно говоря, я далек от мысли осуждать муджахедов, потому что в этом безобразном мире не возможно понять кто что совершает. Я видел ролик где убивали ментов. Сам факт законый, но я бы например как они не действовал бы. У меня своя стратегия и методы свои. Я учитываю положение людей,их психологию и настроение и соответственно действовал бы. Когда я говорил, что "те кто остались после гибели предводителей", то это не означает, что они не знают кого можно убивать, кого нельзя убивать. Все они знают, какую категорию людей можно убивать, а какую нельзя. У них есть свои ученые, которые им выносят решения, однако здесь важно то, что я и ты говорили - ненадо резать топором то, что нужно резать ножом. Это портить вид, но сам факт дозволенность не пропадает. Понятно, что "корабли" КБР с места не тронулся так война начался на самой "корабле". Однако многие на этой же "корабле" достигли свои цели. Разве ты не достиг этот цель? Ты отказался от джихада, а решил довольствоваться тем, что с тобой происходит. Вот также те кто погибли и те кому еще предстоить погибнуть найдет свое место.

17.11 / 02:17 Abu-abdulla3 (Гость) #

КОТ я конечно с тобой не спорю, они могут к нему все, что угодно приписать. 205 это терроризм, пока на основе такой информации не смогут его судить. Это обычная практика- сначала нужен повод, чтобы посадить, а потом будут пытать и тогда будет видно сможет ли он потерпеть эти пытки не взяв на себя так называемые "весячки". Если бы у них на него была информация, то ему бы предъявили обвинения по конкретному эпизоду, а так я говорю все зависит сможет ли он терпеть эти пытки. Пытки будут страшные и многие предпочитают сидеть по 208 ст.чем загубить свое здоровье.

17.11 / 01:11 Nart (Гость) #

да она и так крепкая. Другие партии здесь и не дышат

17.11 / 01:10 Nart (Гость) #

не всё время ведь на спортивные мероприятия идти. Всё-таки культура, как-никак

17.11 / 01:08 Nart (Гость) #

уаалейкум ассалам. Пусть с этого дня и во веки веков, вас всех согревает Аллаха любовь. Пусть жизнь ваша будет светла как Ислам, а рядом по жизни будет Иман!Кьуль, ам уа антум би хейр! С праздником Курман-Байрам

17.11 / 01:06 Nart (Гость) #

Алыхьым жи1эм. Аминь

17.11 / 01:05 Nart (Гость) #

Такие люди встречаются в инете, порой диву даюсь. Всемирная паутина это и очаг знаний, и в то же время такая помойка

17.11 / 00:57 Nart (Гость) #

Пусть с этого дня и во веки веков, вас всех согревает Аллаха любовь. Пусть жизнь ваша будет светла как Ислам, а рядом по жизни будет Иман!Кьуль, ам уа антум би хейр! С праздником Курман-Байрам

17.11 / 00:54 Nart (Гость) #

Коррупция как была в этой стране, так и останется.. Покуда есть на свете дураки

17.11 / 00:37 Эксперт (Гость) #

Abu-abdulla3 уаалейкум ассалям! Я очень рад что ты брат ответил мне (хоть и скопом), но все же не побоялся проиграть в разговоре. Итак, ты признаешь что методы революционной борьбы лесных, в части убийств ментов, охотников и фермеров зашкаливаются за пределы дозволенного Шариатом. Далее ты говоришь о последователях Астемирова "...последователи, не знают,как правильно действовать, но они как бы пытаются идти туда, куда говорили их предводители..." О брат, ты разве так просто можешь об этом говорить? Не боишься ли ты Аллаха? Иными словами ты говоришь может они и убивают неправильно...но все-же стараются убить правильно! Разве можно стрелять с закрытыми глазами куда попадется, потому что там предположительно находится цель??? Для начала эта ошибка- убийство не по праву! А что такое убийство не по праву в Исламе. Это убийство Аллах приравнивает к убийству Человечества в целом! Ведь это не дрова колоть! Один из ученых первых поколении саляфов (не помню имя, но при необходимости можно вспомнить) говорил "..лучше меня Аллах спросит в Судный День почему я не убил (заслужившего), чем спросит почему я убил (незаслужившего)..." Ведь это страшнейшее наказание и даже если было сделано с искренними намерениями и помыслами! Ведь искренность не означает правильность! Ведь говорил Пророк (мир ему) своим сподвижникам, что "...появятся люди которые будут усердны в поклонении Аллаху так искренне, что ваша молитва покажется вам ничтожной в сравнении с их, но их дела не пройдут выше их голов и не будут приняты Аллахом, т.к они будут преследовать, притеснять и убивать вас. Будут обвинять в неверии(обьявлять вас неверными) за небольшие прегрешения. Будут выступать против халифов. И поистине -говорил Посланник- они вылетают из Ислама как стрела вылетают из лука. Это псы ада и уничтожайте их там где найдете..." Что скажешь по этому хадису брат? Далее ты говоришь .."-Джихад это единственный способ, и всякие другие способы не могут привести вас туда, куда нужно мусульманам". Доказательством этому является слова Посланника Аллаха с.а.в. " КОГДА ВЫ ЗАЙМЕТЕСЬ ТОРГОВЛЕЙ, УХВАТИТЕСЬ ЗА ХВОСТИ КОРОВ, БУДЕТЕ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЕМ, И ОСТАВИТЕ ДЖИХАД, ТОГДА АЛЛАХ УНИЗИТЬ ВАС И НЕ УБЕРЕТ ЭТОГО, ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ВЫ НЕ ВЕРНЕТЕСЬ К ИСЛАМУ"...Хорошо тогда скажи есть ли в Исламе столп Джихад? Если война была-бы постоянной обьязанностью мусульманина то Аллах непременно ввел такой Канон(на постоянной основе). Пойми, Джихад не есть Цель, Джихад(война) есть средство достижения цели (когда другие уже не помогают). Джихад- это усердие(прим.пер.) и в первую очередь это работа над собой, над своими пороками. Убрать препятствие с дороги- тоже Джихад, терпение когда тяжело -тоже Джихад...и не только идет речь о войне. Поэтому в Исламе- это средство достижения Цели. И у каждого времени есть свои методы, и к каждой ситуации надо применять строго определенные средства. Но нельзя бить топором, чтобы нарезать хлеб- для этого есть средства по лучше, например ножик. И не надо макаку привязывать к цепи и заставлять лаять, если есть собака... Запрещено также что либо в Исламе- если это приводит к худшему результату! А не так и трудно понять к какому результату приводят эти бессмысленные убийства... И тут как раз уместен твой примерчик Abu-abdulla3 аналогию которого ты так и не открыл до конца... Ну ниче- я помогу! Ты приводишь.. "...для того, чтобы понятнее было тему нашего разговора, сравним с одним большим кораблем, под названием КБР, который не может на данном месте стоять, а должен направиться к какому то пункту назначения. Пассажиры этого корабля разошлись во мнениях, куда им путь держать. И еще, те которые определились с пунктом назначения, разошлись в методах и маршруте для достижения этой цель. Официальное духовенство имеет свои взгляды, "лесные" свои взгляды, хотя все они говорят об одном пункте. Те же ваши люди, которые знали пункт назначения, методы и маршруты уже погибли. И теперь возникает вопрос, кому дать штурвал этого корабля. Отдать духовенству, которые на вооружении взяли карту,идущий как бы туда, но составленная противниками этого маршрута, или же доверить тем, у кого вообще нет карты,но знают только конечный путь из слов погибших предводителей. Теперь представьте эту картину: правители хотят в одну точку попасть, духовенство вообще думают как бы прожить на этой корабле не вкладывая свою душу за борьбу. Народ мечется и ругают тех и других за то, что раскачают корабль. В таком положении другого результата и не будет...." Извини брат но этот пример из категории когда "...когда много говоришь одно сказанное слово затмевает другое"(хадис).. Но лесные на твоем корабле не сидят уже там и уже давно, они уже давно нашли шлюпку и сами вышли в открытое плавание и заметив что она пробита пытаются потопить твой кораблик нанося удары плетью по борту...но их шлюпка то и дело тонет и приходится искать новые лодочки.. чаще это ведерки и тазики, что скидывают люди с борта. И разместившись по тазикамприсосавшись к кораблю и потеряв всякие ориентиры и карты, они так и побивают борты твоего кораблика кнутом искренне надеясь его потопить, а в ответ летит снаряд, который топит навсегда не только его тазик, но и его самого О Abu-abdulla3... Вот и весь расклад.

16.11 / 23:44 шейх (Гость) #

Поздравляю Всех Мусульман! Особенно поздравляю Саида! Да примет Аллах твои молитвы и чистые помыслы.Да будет милостлив с тобой Всевышний,да укрепит Он твой иман в борьбе со злом.Да поможет тебе Аллах быть на той единственной правильной дороге к Нему.С ПРАЗДНИКОМ!

16.11 / 23:39 шейх (Гость) #

Эх,Абдула-Абдула,у тебя в камере кислорода хватает?просто кислородное голодание негативно сказывается на работоспособности человеческого мозга.

16.11 / 23:37 шейх (Гость) #

это лучше к зэку с таким вопросом)-)

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56