22.10 / 14:49 Якуб (Дебошир) #

1207 может это и не они. Нет же точных сведений. Если же можно не убивать, то надо идти на переговоры. Чем меньше крови, тем больше добра.

22.10 / 14:38 Якуб (Дебошир) #

Dyr-dom (22.10 / 11:02) вы по моему плохо спали. Непонятно о чем вы хотели нам сказать.

22.10 / 14:28 1207 (Нарушитель) #

Вот я знаком с ними. Из нормальных семей. Один из них единственный сын в благополучной семье. У него жена и дети, работа. Если он там, то чего ему не хватало? Приключений на ж. . . !

22.10 / 13:59 Гром (Конфликтный) #

Предыдущая статья: "В Кабардино-Балкарии пропали три человека" "18 октября в Кабардино-Балкарии уехали из дома и не вернулись жители поселка Эльбрус, работники ОАО "Канатные дороги Приэльбрусья" Аскер Тавкешев, Мухамед Алчагиров и Анатолий Маммеев." Может они там сейчас находятся? Кто знает?

22.10 / 13:24 1207 (Нарушитель) #

Что-то когда они убивают и взрывают о родителях не вспоминают, [...]! Надеюсь им не удастся свалить от спецназа, как Обычно они это делали. -------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]

22.10 / 13:22 1207 (Нарушитель) #

Ой, ребята. . . бедные. Этим подонкам место именно в заброшенной шахте и никакие родители им не помогут. Раньше надо было думать тем, что у них вместо мозгов.

22.10 / 13:16 Gedonist (Гость) #

Судя по всему наши балкарские и карачаевские соседушки по коммуналкам не дремлют - так они "любят" черкесов, что "кюшать не могут", пока какую-нибудь гадость про нас не напишут. Приятно, черт возьми, такое к нам неравнодушное отношение:-)

22.10 / 13:11 Gedonist (Гость) #

"Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время, согласно данным Международной черкесской ассоциации, за пределами России проживает пять миллионов адыгов. Больше всего их в Турции - более четырех миллионов, в Сирии - 90 тысяч, в Иордании - 120 тысяч, в Египте - пять тысяч, в США - пять тысяч, в Ливии - 350 тысяч, в Израиле - три тысячи, Германии - 20 тысяч, Франции - две тысячи. Адыги живут также в Югославии, Австралии, Японии, на Мадагаскаре, в Судане, Канаде. По своей численности адыгская диаспора за рубежом стоит на втором месте, после русской." ------------- МЧА как всегда "скромничает": около 9,5млн черкесов, из которых более 8млн в Турции. С Ливией ошибочка: там всего 10тыс черкесов, насколько я помню оценки, и никто из "ливийцев" уже не знает своего языка (адыгэбзэ), хотя Хасэ у них есть. С Сирией и Иорданией тоже ошибочка - в Сирии черкесов вдвое больше, а вот в Иордании скорее всего меньше указанной цифры, потому что она местная "черкесская", а местные черкесы склонны к завышению,в чем королевская семья их поддерживает. В США около 20тыс - только в общинах Патерсона и Анахайма, а также в связанных с ними семьях, насчитывалось 20 лет назад 11тыс человек. В Израиле официально почти 5тыс в Галилее, без учета "столичных" и "арабиизированных" потомков черкесских мамлюков в Абу-Гоше. Вобщем со статистикой у ребят из МЧА беда, вернее с тем что они выдают официально, потому что неофициально там есть люди, которые могут проконсультировать по реальным цифрам.

22.10 / 12:40 Нальчанин (Гость) #

Мир Вам и Милость Аллаха. 871-не осуждаю,потому что видимо не знаешь,попрошу не употреблять слово "ваххабит",говори бандиты,экстремисты и т.д.,просто Мусульманам можно употреблять слово "ваххабит", подразумевая под ним последователя учения Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба. Одни ученые называют последователей Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба заблудшими, другие ошибочно именуют их салафитами (приверженцами первоначального Ислама). Однако чаще всего в научной литературе употребляют термин "ваххабит". Мусульманин не должен соотносить слово "ваххабизм" с одним из Имен Всевышнего - Аль-Ваххаб (Вседарящий), равно как и слова "шафиит" и "маликит", не имеют прямой связи с прекрасными именами Аллаха - Аль-Малик (Владеющий) и Аш-Шафи (Исцеляющий). Они образованы от имен основателей мазхабов (религиозных учений) имамов Малики и Шафии. Ваххабит - это человек, придерживающийся учения Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба. Нет и не может быть ничего общего между ваххабитами и прекрасным именем Аллаха. Деятельность этих людей противоречит принципам и догмам мусульманской веры. Мусульманину позволено употреблять слово "ваххабит", если он имеет в виду последователя Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба. -------Якуб-Ты прав на счет заселения мусульман.На планете из7-8миллиардов около 1миллиарда мусульман.Это не так мало,если сравнить,ЧТО 2-2.5миллиарда только китайцы. Мусульман,Альхамдуллиляh,становится всё больше и больше.всё это дело времени,чтоб на планете единственным стало только слово Аллаха.И не надо торопить события и уничтожать друг друга.По теме---шогенов человек не хороший и это знают все. из за него и начались эти гонения мусульман.в 98-99годах в мечети мусульман было еще не много,в 2002-2004годах мусульмане уже не помещались в мечетях.и этот шогенов побоялся что власти не смогут контролировать таким обществом,которых невозможно запугать диктатурой гос-ва,и решил начать первым устраивать проверки,намечается что-то или нет.вот эти беспределы многие и не выдержали.

22.10 / 12:37 Гром (Конфликтный) #

А ведь действительно нигде в мире нет чисто религиозной страны. И как она может образоваться, если нет прецедента. Есть Голландия, где разрешены наркотики. Есть Турция, Эмираты и другие восточные страны с удовольствием финансирующие создание Исламского государства на Кавказе. Но вот почему-то у себя в Турции, Сирии, Иордании, Иране или Ираке не хотят создать такое государство, а всё к нам лезут и советуют что делать. Показали-бы на своём примере, может люди увидели бы чудо и тоже захотели у себя создать подобное государственное образование.

22.10 / 12:36 Гром (Конфликтный) #

yures1984 (21.10 / 09:30) Конечно, терроризм и бандитизм не имеет национальности. Но как-то, действительно, не вполне понятно, почему народы Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока никак не могут жить мирно, честно и спокойно. Смертники, кровники, экстремистские организации, преступные группировки... Помоему, надо просто пеонять, что, с одной стороны, каждый имеет право на свою точку зрения, свою религию, или неверие, свои ценности, свой язык и т.д., а, с другой стороны, каждый должен жить по юридическим нормам того государства, на территории которого он пребывает. Ну и, конечно, нужно изжить клановость, в обществе должны преобладать достигнутые статусы, а предписанные, а личный статус не должен оказывать влияния на профессиональный. То есть не должно быть семейственности, своячества, землячества в деловой и профессиональной среде, у каждого должны быть равные возможности. И тогда не будут люди подрывать сами себя, а будут учиться, работать, отдыхать так, как им нравится.

22.10 / 12:34 Гром (Конфликтный) #

Нашёл пустую, никем не занятую страницу и позволил себе скопировать чужие статьи с другой страницы, на которые хотелось бы услышать мнение уважаемых комментаторов. Мораль (20.10 / 18:59) Всё взрывают и взрывают не согласные, только вот почему-то ни христиане Российские, ни буддисты Читинские или Калмыкские, ни даосы Китайские, и даже не мусульмане Российские, а всё Кавказцы и Кавказцы. Ещё удивляются, почему к ним такое отношение за пределами Кавказа. Что за религия такая непримиримая. Ведь если бы в мире была хоть одна христианская, одна буддийская, одна иудейская и одна даосская страна, то недовольство мусульманской общины было-бы понятным, как обделённой в правах. Но ведь нет ни одной страны в мире с религиозным управлением. Есть государство Ватикан, но это по большому счёту не страна, а типа исторического московского архитектурного ансамбля, только в Риме. Во всём мире, не зависимо от религии, церковь отделена от государства. Богу-богово, а Кесарю-кесарево. Богу отдай веру, молитву, раскаяние, а государству труд, налоги, защиту в войнах. Разве я не права?

22.10 / 12:28 Гром (Конфликтный) #

Опоят, окормят, красивую подсунут под бок и всё это заснимут на камеру, а потом завербуют?

22.10 / 12:23 Гром (Конфликтный) #

abu al shackriya (21.10 / 22:52) А порядок в РПЦ давно навести надо. Закушались и коммерциолизовались священники. Везде бизнес процветает и не учтённые доходы.

22.10 / 12:15 Нальчанин (Гость) #

может ребята звонили своим родителям ,чувствуют приближение смерти,при бое в нальчике на ул.захарова тоже звонили родителям.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56