19.10 / 17:26 archi (Гость) #

) скоро появится версия о том, что это инопланетяне заказали нападение на Нальчик) блин все же просто как дважды два - быстро и стремительно в республике появился Ислам и много его молодых последователей, власть стала притеснять мусульман, те ответили. Что за глупость о 30 тысячах)) Кто пойдет умирать за 30 тыс. Я думаю и за 30 миллионов никто не пойдет на верную гибель. Ведь они очень хорошо понимали, что шансов выжить практически нет. Так и сейчас. Люди говорят, что они получают деньги. Просто нужно чуть чуть самому подумать и можно понять следующее - молодой человек у которого вся жизнь впереди уходит в лес. Что значит уйти в лес? А это значит жить в землянке, быть лишенным теплой постели и душа, комфортабельных условий, это значит оставить своих родителей, жену и детей, всех друзей и знакомых, это значит делать многокилометровые переходы, обустройство новой стоянки и т.п. Короче говоря молодой человек отказывается от привычной комфортабельной жизни и каждую секунду рискует своей жизнью. Добавьте к этому моря критики, морально-душевное состояние. Ведь у них так же есть матери и отцы. братья и сестра, жены, друзья и знакомые. Так о каких деньгах речь идет? Ради денег таким испытаниям себя не подвергают.

19.10 / 17:11 archi (Гость) #

мне иногда кажется, что у людей уже крыша едет на теме "терроризма")))))))))) это я про Tha871 . Только бы ляпнуть че-нить)))) Уже походу настолько мозги этим запудрили, что человек на автомате выдает нужную реакцию и оценку))))))

19.10 / 17:04 archi (Гость) #

"передоз наркомана не сравним с жизнью сотрудника милиции,а тем более с жизнью парня-муслима..." Нальчанин вы хоть понимаете что вы пишете? Значит смерть от передоза не так страшна как от пули? Так вот знайте, что именно "сотрудники милиции" крышуют наркоторговлю. и я Америку не открыл. Это все знают и эт о видно и тут не нужно вести спец расследование и т.п. Так теперь давай те подумаем логически. Вместо того чтобы ставить к стенке наркоторговцев "сотрудник милиции" позволяет ему работать за определенную плату. Тем самым он обрекает сотни и тысячи молодых людей на гибель. Фактически он ПРИЧАСТЕН к их смерти. Это и есть убийство, медленное, незаметное простому обывателю. Да, никто не заставляет колоться молодого человека, но если не будет предложения на это зло то откуда взяться спросу? Я уверен что наркоманию и торговлю наркотиков можно свести к минимуму так, что у нас практически не будет этой проблемы. Но нет же, доблестная милиция не хочет лишаться доходной деятельности. А подобные вам защищают их. думайте прежде чем писать что-либо

19.10 / 17:02 Dyr-dom (Гость) #

[info]kadievrasul Вы, батенька с какой планеты будете??? Альфа или Косиопея? Сказано же, что не хочет обращаться в правоохранительные органы, нет заявления, нет преступления.. Или Вы думаете КУ что-то докажет.. мы в Рашке жиуём :-) Странно, как то в нашем дурдоме, все люди взрослые, а в сказки верят как дэтынки малые....... хм..........

19.10 / 16:49 Zagorel11 (Гость) #

Гром ..Глупо было бы закатывать им такой "концерт"! Не игрушки это! А то-что по 30 тысяч, откуда такие данные, за прошедшие пять лет я такого не слышал..Я им не симпатизирую, но честно говоря и оговаривать не хочется!

19.10 / 16:25 Гром (Конфликтный) #

А мне кажется, что бывшее руководство республики (и ЭКС министр МВД в том числе), перед уходом в отставку закатили концерт с нападением на Нальчик, хотев показать Москве, что могут справится с ситуацией самостоятельно. Так пол города говорит. Жаль что молодёжь, получившая по зо тысяч рублей жизни свои молодые отдала за политику. 30 тыс. рублей как 30 сребренников за землю горшечника, где был распят Спаситель. Очень символично.

19.10 / 16:20 Abu-abdulla3 (Гость) #

Tha добрый день! Иногда ты меня так удивляешь своим не пониманием. -Ты уже говоришь, что это дело рук муджахедов и начинаешь проклинать их на чем свет стоит. Зачем же ты спешишь с выводами? Не потому ли, что тебе очень хочется,чтобы так думали и другие? Слушая тебя я прихожу такому выводу. Я не знаю ты это сознательно делаешь, или несознательно. Я лично не верю, что это дело рук муджахедов. Или у вас как говорил НАЛЬЧАНИН не муджахеди орудуют, а какая то шпана. Ну тогда говорите,что это шпана, а не муджахеди. Ты не думай, что я в этом пытаюсь прикрывать "своих неудачников". Я это могу объяснить по двум причинам, почему я в это не верю. 1. Я лично знаю из своего личного опыта, что есть силовики,которые сами миныруют, а потом "находят". Вам это подтвердят даже омоновци, которые служили там где проводили боевые действия,- если они будут знать,что об этом не будете рассказывать другим назвав их имена. Я неоднократно говорил, что наши муджахеди не раз давали такие мины, тем силовикам, которые оказывали нам свои услуги. "-Нужно же поднять авторитет того,кто нам помогает." 2. Это то, что "выбор места для закладки, который противоречит нашим принципам", и в добавок к этому,это то, что его(мину) не привели в действии, когда менты обнаружили его. Ну сам подумай, зачем вашим ребятам, которые являются вашими родственниками взрывать вас? С ментами все ясно, но здесь ведь не за ментов речь идет, а за собственный мирный народ. Ты посмотри что здесьКУ пищет за дагестан, как силовики допускают беспредел в адрес мирных граждан, во время "спецоперации". Они ведь искусственно настраивают людей против себя, так как им очень нужен война на кавказе, иначе бы они пытались расположить народ к себе. Мы себе в махачкале запрещали даже гранаты использовать, чтобы случайно не задеть случайных людей. Очевидцы рассказывают один такой случай: в 2002 убили одного полковника- "начальника по борьбе с экстремизмом и терроризмом по дагестану"(я вам за него и его детей рассказывал, как за его дети отменили способ его убийства), а когда эти люди которые расстреляли его, подожгли свою машину на которой они совершили это убийство,а когда они уходили, оставив эту машину то увидели как девчонка около 8 лет идет на встречу с мусором, а они же ее молча за руку берут ведет обратную сторону,так как по их расчетам машина должна была взорваться когда она приблизится к машине. Эту картину видели многие из своих балконов. Такое было отношение у нас и мы свято соблюдали это.

19.10 / 15:42 Zagorel11 (Гость) #

А если не кривить душой, то это по-мужскому не прятаться за женщинами и детьми!

19.10 / 15:38 Zagorel11 (Гость) #

Есть в этом деле одно приятное "место", что не поступили как негодяи, а отпустили гражданских лиц, тем более за бутылку воды...

19.10 / 14:35 Abu-abdulla3 (Гость) #

НЕСОГЛАСНЫЙ вношу свою поправку насчет ваших слов "взятки и резервисты", -здесь на лицо действующая армия, а не резервисты, к тому же далеко от родины. Это значит,что эти ребята не давали взятку и не могли дать. Если бы они служили на кавказе, и если бы кавказ не была "горячей точкой" в россии, то можно было думать о взятках. Взятки дают, чтобы вообще "отмазать" от армии как такова. Здесь же логики не видно- дать взятку и служить в дали от дома. ЗДЕСЬ Я МОГУ СОГЛАСИТЬСЯ С ZAGORELIM- наше время не служить в армии считалось позором для мужчин. Может он и прав, что теперь отношение к армии не такой как было раньше. А Вот ЮСУФ БАХТИЯР говорить полностью правду. Где нет землячество там есть дедавшина, и на оборот, третьего не дано.

19.10 / 13:52 Tha871 (Опытный) #

salpagarulu обрати внимание на то, кто сейчас занимается этническими проблемами балкарцев и кабардинцев - мошенники! В начале девяностых границу хотели установить куда более уважаемые и солидные люди, но ничего не получилось. Граница частенько изменялась. Поэтому существует как минимум три даты изменения границ, по которым ещё спорят. Я считаю, что бы что то реально сделать надо что бы независимые учёные - картографы дали чёткое заключение по границам. Что же делают нацисты с одной и другой стороны - прут как танки. А я лично за спокойствие в одном общем доме. Мурадину Рахаеву и Ибрашки Яганову всё-равно министерские портфели не дадут. Пусть сосут, я имею виду лапу. Этих людей пусть и дальше кормит Карданов, а народ их уже не варит. Мы давно поняли что им надо.

19.10 / 13:38 Tha871 (Опытный) #

Вот они маджахеды! И на кого же они рядом с рынком охотились? Менты уже пешком не ходят, только на машинах и вооруженные, в брониках. Тогда кто от взрыва погибнет в первую очередь? Догадывайтесь? Мирные люди, которые пришли на рынок или в магазины. Вот звериная суть лесных, которым уже давно мозги отшибло. Эти шайтаны убьют и мать и отца, если им прикажет такой же отмороженный амир. Негодяи они и подлые. В принципе, что ещё можно ожидать от шайтанов.

19.10 / 13:32 Tha871 (Опытный) #

Нальчанин, фюрер тоже любил членов своей семьи и доктор Геббельс обожал дочерей. Но это не помешало им истребить десятки миллионов людей. Нет среди них хороших. Они уже, как бешеные звери.

19.10 / 11:54 Юсуф Бахтин (Гость) #

В регионе нет реальных институтов демократии и поэтому митинги протеста, в том числе и несанкционированные, становятся единственной возможностью для людей донести свои требования до власти, обратить внимание на свои проблемы. Оппозиция не может легально присутствовать в законодательных институтах власти на местах, у нее нет возможностей для легальной политической борьбы. С другой стороны - власть давно уже перераспределена между этническими кланами, у которых есть даже свои вооруженные отряды. Кланы ведут борьбу за места и доступ к федеральным бюджетным средствам. В Дагестане, например, вообще ведутся настоящие межклановые войны. В таких условиях и появляется возможность для силовиков ни перед кем не отчитываться и не чувствовать ответственности перед людьми за свой произвол. В новом руководстве СКФО должны обратить внимание на то, чтобы усилить роль тех общественых объединений, тех конкретных людей, которые имеют в обществе авторитет и влияние.

19.10 / 10:59 Нальчанин (Гость) #

люди на форуме "прикрывают" ментов не от того,что на их стороне,а от того,что не смертями надо исправлять общество,а исправлять дискуссиями,общими мнениями и интересами.передоз наркомана не сравним с жизнью сотрудника милиции,а тем более с жизнью парня-муслима...

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56