06.10 / 17:32 Petrov (Гость) #

Цитирую слова Абдулы: "Не стройте из себя ангелочками и защитниками детей и женщин. Вы защищаете ментов и власть. Эти ваши менты в чечне около 150 000 мирных чеченцев убили, а вы молчали, так что мне глубоко наплевать на этого ментовского отпрыска. Постучит в дом, отвечу...так что хорош лицемерить". Отсюда возникает вопрос: А как ваших отпрысков называть??? Вы их уже с детства учите ненавидеть светское общество??? Вы всё никак не поймете что мы живем в 21 веке, и то что не будет ваших никому ненужных законов??? Вы просто пытаетесь напугать наш дурной народ, который молчит. У вас все равно ничего не получится и вам это известно, но вы не хотите сдаваться просто так, рано или поздно вас впоймают и вам прекрасно извесно что сделают с вами. Оставив ребенка без матери, вы думаете этот человек попадет в рай??? НЕТ!!! Эххх, радовались то наверное когда услышали когда были найдены два трупа, как змеи действуете тихо, как мужики вышли бы......... О чем я говорю, ладно удачи вам в ваших грязных и грешных делах. Хотелось бы добавить Абдула если вы дагестанец, то пожалуйста покиньте нашу республику, ведите войну у себя дома.

06.10 / 17:18 Хвича (Гость) #

Abu-abdulla2 (06.10 / 16:08) , да ты прорицатель, знаешь прошлое и будущее ))) "Разговор" был не конкретно об этих понятиях, а о связи этих понятий с твоими словами, будь внимательней...

06.10 / 16:55 Tha871 (Опытный) #

Abu-abdulla2 (01.10 / 23:58), если у тебя есть возможность выясни пожалуйста у своих коллег из валаята КБР и КЧР, они это сделали или нет. Лично я тебе верю и поверю в то, что ты узнаешь и скажешь нам. А то какая то дрянь уже началась. Не понятно кто и кого убивает.

06.10 / 16:37 Tha871 (Опытный) #

Abu-abdulla2 (05.10 / 18:31) а почему арабские ученные решают кого в России можно убивать, а кого нет. И если мнения разделились, то почему лесные решили, что правы те ученные, которые дозволяют убивать?

06.10 / 16:21 Нальчанин (Гость) #

это он теперь вместо ярина будет?

06.10 / 16:16 Tha871 (Опытный) #

Абуабдулла2, ты сказал "Мусульмане села или города собираются в мечете для того, чтобы поклонятся Аллаху, показывая братство, а также мусульмане мира собираются в Каабе для того, чтобы поклонятся Аллаху показывая братство всех мусульман и равенство." -------- Я не согласен с тем, что верующий человек должен обращать внимание на внешние отрибуты в вере. Кому и зачем показывать это братство? Я уверен в том, что Аллах видит и знает верующего человека и доказывать ещё кому-то свою веру и братство отрибуты суетного мира. Когда через молитву и веру я общаюсь с Аллахом я не собираюсь ещё что-то доказать людям. Зачем? Разве человеку нужно поклоняться или доказывать свою любовь к Аллаху? Человек за многие тысячи лет своего существования не создал даже простейшей клетки, я не говорю уже о растениях или существах. Человек слишком слаб и ему не сужденно стать таким же, как Аллах. Поэтому я считаю, что лесные работают во внешнем суетном мире и занимаются не верой, а мирской суетой. Если бы Аллаху было угодно, что бы все люди в один миг стали верующими в Него, Он бы нашёл способ это легко сделать, без помощи террористов. Поэтому действия радикалов они не ради Аллаха, а ради собственного эгоизма, в надежде на лёгкий Рай. А вспомни тех мусульман, которые прошли через красную революцию, сталинские лагеря, запрещения веры и выстояли в этой борьбе. Они долгие годы подвергались гонениям и мучениям и выстояли в этой борьбе. Они не схватились за автоматы. Они не убивали сотрудников НКВД. Они смиренно приняли все испытания, как уроки сниспосланные им Аллахом. Вот такие люди я считаю и есть верующие в Аллаха, а не те кто убивает невинных и виновных в их страданиях.

06.10 / 16:08 Abu-abdulla2 (Дебошир) #

ХВИЧО, лично у тебя никогда не было и не будет мерило способный мерить веру и мужество, так что не будем говорить о вещах которые тебе не понять.

06.10 / 15:21 Tha871 (Опытный) #

Abu-abdulla2 (05.10 / 21:48) я далёк от мысли, что ты играешь роль. Ты видимо по состоянию здоровья уже не можешь вести войну и поэтому занимаешься пропогандой на сайтах. Это тоже серьёзная работа. В СССР идеологи занимали вторые роли в государственном аппарате, после первых секретарей. Коммунисты понимали роль пропаганды, или как говорят сейчас пиара. И често говоря я приветствую тех людей, которые вместо автоматов используют слово, так как Слово от Аллаха, а автомат от шайтана. Я уже тебе говорил о том, что надо остановить кравопролитие. Всё равно любая война закончится миром и только миром. Самоуничтожение это путь в ад. В Дагестане наиболее сильны религиозные чувства и Вы, народы большого Дагестана должны, я бы сказал обязанны начать мирный диалог. Ваша междуусобная борьба должна перейти в политическую плоскость. Пусть ведут сражения умами и языками политические партии. Сегодня лесные фактически поджигают весь кавказский дом и это беда, от которой есть одно спасения - мирный диалог. Я уверен, что менты тоже поняли, что вы имеете силу и можете защищать себя и свои интересы. Поэтому амиры должны выступить с предложением о мирном диалоге и прекращении огня на всем Кавказе. Вам всё равно не победить, как не смог победить Россию Наполеон, Гитлер, Турки, Шведы и так далее. Гибнут жители Кавказа. Идёт самоуничтожение.

06.10 / 15:08 Tha871 (Опытный) #

Haroon нельзя человека обвинить в том, что он не мужественный. Он такой, тот же Брежнев, какой есть. Если бы все были одинаковыми, например одинаково мужественными и смелыми, на планете не было бы порядка. Миропорядок, который создал Аллах покоится на: 1.силе государственной машины, где одни подавляют других; 2. на силе и справедливости закона, который определяет порядок поведения и взаимоотношений граждан; 3. на идеологии, которая может быть светской, религиозной, светско-религиозной и светско-атеистической. А те, подвижники веры, о которых ты рассказал, их единицы. Это не рядовые граждане, это неординарные лица. В народе их называют - святыми. Они как маяки, своими поступками и силой веры светят остальным и дают ориентиры в жизни. Однако если ты помнишь историю, сначала Рим убивал христиан. Когда Константин решил, что христианство поможет Риму провести экспансию многих территорий и держать сам Рим в подчинении, он приказал сделать христианство государственной религией. Позже, после падения Рима систему христианской экспансии воссоздали в виде папской власти. Мусульманство имеет те же самые тенденции - захват власти. Уверен, что если бы Мухаммед проснулся из вечного сна, Он бы ужаснулся тому, что творят именем Аллаха радикалы. Я даже не сомневаюсь, что если бы Пророк пришёл сейчас к радикалом с проповедью о мире, они бы его изгнали, как некогда Его изгнали из Мекки.

06.10 / 14:55 Dyr-dom (Гость) #

Dyr-dom (29.09 / 12:38) × править Рашка, формальная страна. День-два и.о., а потом все на круги своя ...

06.10 / 14:30 Хвича (Гость) #

Haroon (06.10 / 11:37) а где связь между "верой, мужеством и твердой жизненной позицией" и тем что говорит Abu-abdulla2?

06.10 / 14:28 Ahmed (Дебютант) #

Валера, а за что Меркулова выгноли? А тебя за что выгнали из Осетии?

06.10 / 13:56 soht (Гость) #

Проблем в Адыгее действительно очень много. Самая большая проблема это неспособность вырваться из нищеты во всех смыслах.

06.10 / 13:10 Poll (Гость) #

Что за фарс!....

06.10 / 12:54 Dyr-dom (Гость) #

abu al shackriya.......... мой тебе совет, 2-я мировая не священная война - джихад, не ввязывайся в эту тему... Это была страшная война в котором погибли многие не винные. Лучше промолчи........

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56