15.07 / 13:30 corrie (Аноним) #

Какое страшное преступление - вывесить баннер с портретом похищенной и убитой Наташи Эстемировой. Слабо полиции также эффектно найти и скрутить ее убийц, что живут в Чечне? Сегодня в регионе практически не осталось правозащитных организаций, кроме пары провластных структур, обслуживающих интересы руководства. Обращаться за помощью, жителям Чечни практически негде, а жаловаться в структуры - выйдет сегодня себе дороже. Повсеместно ощущается атмосфера страха и безысходности. А начиналось все это в далеком 2009 году, когда убили Наташу, и убийц никто искать не стал.

15.07 / 11:35 tamekia (Аноним) #

давай разграничим, кто мы и кто вы ? вы меня не знаете а уже куда то приписываете . или про то что я поставил вопрос о соблюдении закона вводит меня в секту ?  или же если допустить что одна группа нарушила закон, то другая группа которая защищает закон, то же  имеет право ее нарушать ? какая то детская логика 

15.07 / 11:21 Октя (Нарушитель) #

А что не правильно сказал Сафаров?Единственное, что он не правильно сделал, это его извинения.

15.07 / 08:09 christine.weissnat (Аноним) #

Скорее всего дело обстоит именно так. как указывают родные Баратовой. Все ее проблемы из-за принятия ислама. Знакомый сотрудник полиции, этнический казах, родившийся в Астраханской области, рассказывал, как негативно начальство относится к тому, что он совершает намаз и пытается соблюдать нормы и предписания религии. Как-то раз он, вместе с еще несколькими сослуживцами-мусульманами, был на пятничной молитве в мечети, и туда вломились их коллеги. Стали задерживать прихожан "для профилактики" и были неприятно удивлены, увидев в числе молящихся своих товарищей по работе. "Зачем тебе это надо?",- вот вопрос, который ему часто задают коллеги. Как и что тут объяснишь? Баратовой же можно только посочувствовать. Сомнений в том, что ее осудят, у меня нет.

15.07 / 07:49 lucrecia.rippin (Аноним) #

Какие-то блуждающие в тумане солдаты, теряющиеся армянские военные... Что у вас творится на границе? Солдат - в казармы. Границу - обустроить по всем правилам - с колючкой. разделительной линией, собачками и пограничниками, и никто потом "теряться" не будет. А кто потеряется, значит дезертир или захвачен диверсантами с противоположной стороны. Такой должен быть подход.

15.07 / 07:43 lucrecia.rippin (Аноним) #

О, теперь публичные извинения и до Азербайджана добрались? Что ж, поздравим Кадырова в Чечне. Это же при нем чеченцев стали заставлять извиняться и просить на камеру прощения за какие-то проступки?  Это же надо, за какие-то пару лет распространить опыт принудительных извинений не только на соседние регионы. а даже отдельные государства! Надо признать гений Кадырова Рамзан Ахматыча, конкретно зрит в корень человек. Воистину, "Ахмат-сила!".

15.07 / 07:37 lucrecia.rippin (Аноним) #

Вроде как по исламу Курбан-Байрам отмечается в течение 3 дней. В КБР, какой-то свой отдельный вид ислама? Почему молчит муфтият?

15.07 / 07:34 lucrecia.rippin (Аноним) #

Евросоюз имеет право вмешиваться в процесс назначения судей в Грузии, я правильно понимаю ситуацию? И цена вопроса - 3.8 миллиарда евро? 

15.07 / 07:27 lucrecia.rippin (Аноним) #

По вашему, если человек ранее был осужден за совершение какого-либо преступления, это дает повод для его похищения, применения пыток и убийства. с последующим объявлением ликвидированным террористом? Вы хоть соображаете, что говорите? Да, преступник должен сидеть в тюрьме, но подвергать его пыткам, а затем выдавать за убитого в ходе спецоперации боевика, это тоже преступление. ВЫ и вам подобные поймете это только тогда. когда такое случится с кем-то из ваших близких.

15.07 / 07:20 shawn.oreilly (Аноним) #

Вечная память Наташе и всем жертвам кровавого режима. Когда-нибудь правда вскроется. и виновные ответят за все содеянное. Я в это верю.

15.07 / 07:16 kenisha_powlowski (Аноним) #

Действительно, кто сегодня в Чечне вспоминает Наталью Эстемирову, других убитых правозащитников и журналистов? Это были достойные люди. честные и смелые.  Хочется верить, что наступит такое время, когда в Грозном, именами Эстемировой и других назовут улицы, скверы и площади. Они того заслуживают.

15.07 / 07:11 kenisha_powlowski (Аноним) #

Стандартная ситуация, модно сказать. Где-то, когда-то возил боевиков, а теперь "вдруг" это вскрылось, задержали и будут судить. Сколько ему было в 2014-2015-ом. лет 20 с хвостиком? Почему его не взяли ни тогда, ни через год-два. с спустя целых7 лет? Странновато, конечно.

15.07 / 07:06 teresa (Аноним) #

Сегодня одна из трагических дат в истории Чечни - очередная годовщина убийства прекрасного человека, мужественной женщины - Наташи Эстемировой. Защищала права других, но не смогла защититься сама. Те кто причастен к ее похищению и убийству, имена некоторых и их местопребывание, известны - до сих пор живы, на свободе и наслаждаются жизнью. Хотелось бы напомнить этим недочеловекам, что есть Высшая справедливость. есть Божий суд, перед которым вам рано или поздно предстоит предстать. И вот когда вас поволокут в огонь Ада, вы все поймете, но будет уже поздно. и лживое раскаяние не поможет. Вечных вам мучений, убийцы, и на этом, и на том свете.

15.07 / 06:49 phylicia.treutel (Аноним) #

Держать пожилого человека, фактически арестованного под надуманным предлогом, это запредельная низость и дикость. Хотя, чеченским властям к такому не привыкать. Как они относятся к старикам. коих обычно называют не иначе как "уважаемыми представителями старшего поколения", говорит новый факт. Пенсионеров в Чечне предупреждают, что в случае, если они не станут вакцинироваться, то положенные им выплаты от государства будут прекращены с 1-го августа. Очередное дно пробито. Причем все делается исходя из устных распоряжений руководства, никаких письменных указаний, распоряжений или приказов на сей счет нет. В своем диком стремлении отчитаться перед федеральным центром о том, что вакцинация в республике идет ударными темпами и показать наилучший результат, власти Чечни не брезгуют никакими методами. У меня тетя - гипертоник. постоянные проблемы с давлением, различные сопутствующие болезни, ей 70 лет. и для нее эта инъекция -смертельный яд. Категорически против прививки. Ей что теперь, с голоду умирать. не получая тех копеек, что выдавало ей государство? А ведь начиналось все с запретов обслуживать людей в магазинах и аптеках, на днях запретили непривитым гражданам выезжать за пределы населенных пунктов. теперь это. Однозначно, с началом учебного года будут новые карательные методы, теперь уже против детей и подростков. коих российская власть тоже вознамерилась вакцинировать, начиная с 12 лет. Ничуть не сомневаюсь в том. что в скором времени такой подход чеченских властей к "добровольной вакцинации населения", распространят и на другие регионы. У нас все плохое, все антинародное и античеловеческое сначала "обкатывают" на Чечне, а затем применяют и в других местах. 

15.07 / 02:31 levi_armstrong (Аноним) #

пусть голые ходят..

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56