13.07 / 13:17 Игорь С (Эксперт) #

То есть они не разбились лишь потому что качели стояли не на само краю обрыва и упали просто на землю, а не в пропасть. Но тогда такие качели стоят в любом дворе наших городов и с них в любой момент могут упасть люди из-за технической неисправности. И что тогда по этому поводу ругаться. Бывают случайности. Но выдавать за реальность то, чего нет на самом деле как-то глупо получается. Качели стояли не на краю. Это на видео кажется, что они на краю, а на самом деле не на краю. 

13.07 / 13:13 Игорь С (Эксперт) #

У Армении сейчас перелом, они отказываются от культуры воровства и переходят к другой культуре. Увы, большая часть пост-советских стран живут в культуре общественного согласия на хватания так называемого "ничьего", общественного, государственного, если повезет и чужого частного. Не устойчивость институтов собственности, ни частных, ни общественных - это главная болезнь. Армения выходит из этой болезни. Шаг за шагом, но может и не выйти. Уж больно удобная культура. Раньше сдерживающим фактором была коммунистическая идеология. Новая идеология уважения частной собственности не работает или лучше сказать плохо работает. 

13.07 / 10:59 marshall.hane (Аноним) #

Терпение - дело хорошее и нужное. Только сколько еще чеченцам это все терпеть? И так уже 21 год эти упыри сидят на шее народа, и никак не нажрутся. Больше того - аппетиты растут день ото дня и подрастают новые дармоеды, каждому из которых нужна должность, нужны деньги, иномарки и особняки. И конца-края этому не видно. В Чечне вор на воре сидит и вором погоняет, а Кремлю такое только в радость. Своя палка-то ведь больнее бьет, и то. что тут натворила российская армия теряется на фоне творимого "кадыровцами" На это расчет и был, и потому Кадыров несменяемый и вечный падишах Чечни.

13.07 / 10:51 merilyn_bernhard (Аноним) #

Мало того, что никуда не пускают и не обслуживают не вакцинированных, так еще и машины стали отбирать. Вчера в Грозном проверяли авто, и если у водителя не было справки о вакцинации, машину забирали на штрафстоянку. Каким законом это предусмотрено? Мало того, в Чечне нельзя ни на что и ни на кого жаловаться. 12-го в Ватсапп житель Бачи-Юрта распространил сообщение с жалобой на то, что не может содержать свой скот, т.к. арендаторы (естественно, начальники и их близкие), захватили тысячи гектаров земли, и даже фураж вывозится за пределы республики, и ему не продают сено. Следом появился ролик в Инстаграм начальника Курчалойского РОВД Агуева, где тот отчитывает мужчину за "распространение лживой информации", а тот извиняется, и говорит, что отправил это аудиосообщение своему другу, просто будучи не в духе (разозлился). Вот и все, что надо знать о сегодняшней Чечне. Не хочешь вакцинироваться - умирай с голоду, не относишься к касте приближенных - выживай как можешь. выразил недовольство - извиняйся. Мрак и безысходность нарастают с каждым днем.

13.07 / 10:40 mee_muller (Аноним) #

За счет каких средства приобретается?

13.07 / 10:38 mee_muller (Аноним) #

Брат, главное терпение-сабур. " Ахмат сила". 

13.07 / 09:04 socorro_willms (Аноним) #

Конфликт закончился, а люди продолжают погибать и получать увечья из-за подрывов. Это страшно. Одно время (на начало 2000-х). вроде как Чечня считалась самым миноопасным регионом в мире, теперь. похоже. пальма первенства перешла к Нагорному Карабаху. 

13.07 / 08:59 socorro_willms (Аноним) #

"...президент взволнован всеми теми вопросами, которые были подняты на встрече... Мы говорили о правах человека". Говорить о правах человека, и защищать права человека, вещи немного разные. Говорить можно все что угодно, но как это на практике осуществляется-то? Относительно слов Чечелашвили о том, что он не знает других случаев массового избиения журналистов. Вы не в курсе того, что происходило несколько месяцев назад в Москве и Петербурге на акциях в поддержку Навального? Там журналистов тоже били за милую душу. Правда не полиция, а сотрудники правоохранительных органов. 

13.07 / 08:48 socorro_willms (Аноним) #

Действительно, почему посещать кафе, рестораны, бары и все остальное можно без ограничений, а ходить на коллективные намазы в мечети, нельзя? Это что за избирательный подход? Раз уже вводите ограничения для людей, то вводите их для всех, а не выборочно. Коронавирус что, в магазинах, кафе, рынках, где бывает масса людей, неопасен, он только в мечетях, церквях да синагогах распространяется?

13.07 / 08:43 socorro_willms (Аноним) #

Что-то Чечня сразу вспомнилась, с постоянными извинениями ее жителей перед властью, чиновниками, или соотечественниками за какие-то видео, жалобы, заявления, обращения, и даже неосторожно высказанное слово. Дурной пример, как говорится, заразителен. Теперь эта зараза распространяется чуть ли не повсеместно. В Дагестане это уже не первые извинения. Думаю, надо бы выйти на федеральный центр с просьбой узаконить прилюдные извинения путем внесения соответствующих статей в Уголовный Кодекс России. А что? Хватит уже этой самодеятельности! Все должно быть по закону.И еще вопрос, уже к хозяевам заведения. А вы название "Падишах" с главой Чечни согласовали? Кадыров, как нам всем известно, в Чечне именуется именно "падишахом", а не президентом, главой, руководителем или как-то еще. Так что падишах должен быть в курсе, что в Махачкале есть заведение названное его неофициальной должностью, а не то могут быть претензии. Имейте это в виду. Странно. что в самой Чечне еще не додумались дать это имя какому-нибудь ресторану. магазину, автозаправке или чему еще. Вот сеть АЗС "Лидер" там есть. и кому она принадлежит, все знают. Может переименовать их все в "Падишах"? Так было бы честнее, по крайней мере.

13.07 / 08:28 lurlene_hauck (Аноним) #

Тот еще фрукт, как видно. товарищ Хазбиев. При Зязикове - критиковал Зязикова. при Евкурове - Евкурова, при Калиматове -Калиматова. Ну не может человек не ругать власть, потому как сам не во власти. А вот как получит эту самую власть. тут же замолчит. Кстати, это ведь тот ли самый Хазбиев, что одно время бежал в Чечню и отсиживался у Кадырова, "преследуемый" злым Евкуровым. а потом и с Кадыровым поссорился? "Оппозиционный оппозиционер".

13.07 / 08:21 beatrice_cormier (Аноним) #

Человек полтора года возил боевиков по Ингушетии. а силовики узнали об этом только спустя 6 лет. Интересный расклад. Да еще умудрился купить где-то у кого-то гранату со взрывным устройством. Хорошо еще. что не указали, что приобрел это все на местном рынке из-под полы. А зачем ему понадобилось хранить дома взрывное устройство с гранатой? Взрывать кого-то или сам взрываться планировал? Как обычно в таких случаях, много непонятного. А парня жаль, засудят теперь, как пить дать. "Результат" кому-то понадобился.

13.07 / 08:15 beatrice_cormier (Аноним) #

Выходные на Курбан-Байрам. это, конечно же хорошо. Но вот на что людям скотину для жертвоприношения покупать? Друг работает водителем на автопредприятии в Грозном, уже около 3 месяцев сидят без зарплаты, одни обещания. И так у них постоянно. По закону директора давно уже пора бы привлечь к уголовной ответственности, ан нет, он из села, где живут неприкасаемые. Ездит на дорогущей иномарке, регулярно меняет тачки, строит сразу 2 особняка. Ну а тем, кто недоволен задержками зарплат, предлагает увольняться. Такое вот "процветание" и "законность" в Чечне. Спасибо "падишаху", что денно и нощно думает о том, как бы сделать жизнь народа еще лучше и счастливее.

13.07 / 05:19 Emil Memmedov (Хулиган) #

Ирония  в том  что  эти мыны   были  устоновлены  в  Карабахе  ВС  Армении   Они там  повсюду   Вся  земля   Азербайджана  в этом  регионе  оккутанна  смертоносными минами  В  течении  27  лет  армяне  время  даром  не  теряли   Вот тут говорят  Не рой  яму  другому  сам  в  неё  попадёшь! 

12.07 / 23:29 Игорь С (Эксперт) #

Власть в любом случае должна выполнять функцию защиты. Получается, что власть не предотвратила насилие в отношении даже не геев, а в отношении журналистов. Т.е. склонные к насилию люди стали искать объект для насилия и нашли его. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56