16.06 / 16:26 Лука Мудищев (Нарушитель) #

           В историю народов Чечни 20-гг XXI в. этот случай войдёт как "Спасти рядового Райана"  - "Спасти взбалмошную разведёнку" !

16.06 / 15:28 rigoberto (Аноним) #

В Чечне вот уже больше 20-лет разминируют территории от мин и всего прочего, оставшегося после войны. В первые годы люди гибли десятками на минах, неразорвавшихся боеприпасах и прочих опасных предметах. Сейчас уже такого к счастью нет, но процесс очистки земель, кажется слишком затянулся. Каждый год саперы с апреля по декабрь осматривают тысячи гектаров территорий, а конца и края этому все нет. Так что вполне вероятно, что на процесс разминирования в зоне карабахского конфликта тоже понадобится десять, а то и больше лет.

16.06 / 15:23 rigoberto (Аноним) #

Скажу коротко: похищение невест на Кавказе это ТРАДИЦИОННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Хотя в последние годы оно везде понемногу сходит на нет. В Чечне вон, вообще запретили обычай умыкания невест. За это можно и штраф в миллион рупий получить, а то и надолго в каталажку загреметь. Так что, как говорил товарищ Саахов из "Кавказской пленницы", этот обычай может где-то еще и есть, но только не в нашем районе, а где-то там, высоко в горах))))

16.06 / 15:18 rigoberto (Аноним) #

Вот тебе бабушка и Юрьев день! Идем, значит на очередной "ковидный" круг вслед за Москвой и Питером. У нас (Чечня) в Ватсапп разослали сегодня аудио, где человек. с голосом, похожим на голос главы местного парламента говорит о необходимости вакцинации, упоминает меры, введенные в Москве Собяниным и предупреждает, что с началом учебного года в школы и детсады НЕ будут пускать детей, чьи родители и проживающие с ними в одном доме (квартире) другие близкие, не будут вакцинированы. Мол, непривитые взрослые заразят детей, те в свою очередь своих одноклассников- одногруппников и пойдет цепная реакция. А так в Чечне никто никого принудительно вакцинироваться не заставляет, все сугубо добровольно и по желанию людей. Зря что ли Владим Владимыч сказал, что прививки от ковид должны быть только добровольными. Посмотрим, как после сентябрьских выборов власть переменит это мнение на абсолютно противоположное, и пойдет тотальная вакцинация всех подряд. Я так думаю.

16.06 / 15:08 rigoberto (Аноним) #

Так в Чечне сегодня свой Ленин. Тот который "сила". Попробуй кто подвергнуть сие утверждение сомнению, так и дребезгов потом от него не сыщешь. Это ничего что сама по себе фраза весьма бестолковая и не несущая какого-то смысла, но зато нравится "шефу", который не просто так, а "чемпион!", 

16.06 / 14:56 rigoberto (Аноним) #

Вся эта охота за критиками чеченского руководства в Интернете, с последующим унижением и принуждением к публичному покаянию детей, говорит о дичайшем комплексе неполноценности у тех, кто сегодня находится во власти в Чечне. Это все равно, как если бы взрослый мужик бегал за детсадовцем или школьником начальных классов, за то. что тот сказал какие-то обидные слова. Да не просто бегал, а с ножом, а потом приставлял этот нож к горлу и требовал извинений не только от самого ребенка, но и его родителей и других близких родственников. Видимо в Чечне власть решила все проблемы, раз имеет возможность содержать за казенный счет сотни, а то и тысячи дармоедов, вся "работа" которых заключается в том. чтобы мониторить сети и выявлять неугодные комментарии. Почему глава Чечни обижается на "шайтана" в свой адрес. если чуть ли не в каждом своем публичном выступлении только и делает, что склоняет на разные лады неких "шайтанов", которые изо всех сил пытаются помешать Чечне двигаться по единственно верному "пути Ахмата". Хотелось бы напомнить "падишаху" меткое выражение президента Путина (чьим верным пехотинцем постоянно объявляет себя Рамзан): "Кто как обзывается, тот так и называется!". Так что на "шайтан-флэшмоб" в свой адрес Кадырову нужно обижаться лишь на самого себя. 

16.06 / 14:47 rigoberto (Аноним) #

Вся эта охота за критиками чеченского руководства в Интернете, с последующим унижением и принуждением к публичному покаянию детей, горит о дичайше

16.06 / 08:58 vosov (Нарушитель) #

Сила есть ,а ума нет.

16.06 / 08:45 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

Ленин тоже живее всех живых...)В старорежимные времена если в этом кто усомнился,попадал в разряд антисоветчиков...)

16.06 / 08:21 Vladimir Petrov (Гость) #

Многовекторность. И да, часть населения в этих странах больше доверяют США. Это нормально.

16.06 / 08:20 prince (Аноним) #

Заключение договора между Эрдоганом и Алиевым в Шуше, это не только подтверждение итогов второй карабахской войны. Оно также говорит о новых политических реалиях на Южном Кавказе. Турция фактически официально закрепила свое присутствие здесь, став таким образом одним из ключевых игроков в регионе. Не стоит удивляться, если в скором времени на территории Азербайджана появятся турецкие военные базы. Первый шаг в этом направлении - заключение между Анкарой и Баку соглашения о военном сотрудничестве уже сделан.

16.06 / 08:10 brock (Аноним) #

Так племянник бывшего главы Дагестана жив? Произошедшее не красит Вагабова как спортсмена, тем более бегство. За свои поступки надо отвечать. Скорее всего его карьере как бойца ММА если и не закончится. то во всяком случае прервется на какое-то время. 

16.06 / 08:05 brock (Аноним) #

Сосед в этом году собирался на хадж, готовился, специально для этого привился от "ковид", хотя изначально был настроен категорически против вакцинации. а на днях выяснилось, что паломничество отменено. Почему заранее об этом нельзя было сообщить, что люди не тратили понапрасну свои средства и время на ненужную подготовку? Что касается "благословенных мест". В Чечне к таким относят зияраты (места погребения святых), которые ежегодно помещают сотни последователей различных суфийских вирдов (течений). Так некоторые мюриды на полном серьезе утверждают, что трехкратное посещение зиярата "их" шейха, приравнивается к совершению хаджа в Мекку!. Ни много. ни мало. И вообще, в Чечне существует какая-то собственная версия ислама, в которой причудливым образом переплелись в принципе несопоставимые с религиозной точки зрения вещи - совершение каких-то обрядов, культ святых, поклонение могилам и т.д. Чего стоит утверждение духовенства о том,  что один из самых известных чеченских святых - Кунта-хаджи Кишиев. живший аж в 19-ом веке, до сих пор жив и занимается распространением ислама "от Африки до Китая". Любой, кто посмеет высказать сомнения по этому поводу, автоматически попадает в разряд ваххабистов и "шайтанов". 

16.06 / 07:51 brock (Аноним) #

Чеченские СМИ напрямую вовлечены в процесс нарушения прав человека в республике. Это уже отработанная и устоявшаяся практика, что в лишний раз показывает ситуация вокруг Халимат Тарамовой. Практически каждое громкое дело, будь то убийство молодой женщины Мадины Умаевой мужем - кадыровцем, казни более 20-ти задержанных молодых людей (о чем писала "Новая газета"), похищения и исчезновения людей (дела Тарамова, Гадаева и др.), теперь вот и Халимат Тарамова - все освещалось республиканскими СМИ исключительно в выгодном для местных властей и силовиков свете. В т.н. "спецрепортажах" особый упор делается на то. что некие темные силы в лице правозащитников, журналистов, либералов и прочих "нелругов" прилагают гигантские усилия для того, чтобы очернить руководство Чечни и ее народ, но все их происки обречены на провал, потому как жители региона всемерно поддерживают своего "падишаха", безмерно благодарны руководству за соблюдение законности. порядка. традиций и обычаев предков, и вообще - "Ахмат-сила!".

16.06 / 07:35 brock (Аноним) #

Фактический отказ Кремля от вмешательства в какие-то ситуации в Чечне. связанные с нарушениями прав человека, по всей видимости объясняется тем, что Кадырову даны неограниченные полномочия и гарантии того, что ничего за такие вещи ему не будет. Главная его задача - держать население в "ежовых рукавицах", чтобы не было повторения ситуации начала 90-х годов. "Главное. чтобы в Чечне все было тихо, а так. делай что хочешь, прикроем и дистанцируемся в крайнем случае". Примерно так выглядит ситуация на мой взгляд.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56