03.06 / 16:24 Игорь С (Эксперт) #

Все таки советское прошлое давит, где России доверять не стоит, она все равно будет стремится к имперскости, а потому бывшие союзные территории ищут возможности уравновесить российскую имперскость? 

03.06 / 16:22 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

Врачу или полисмену это не взятка,а псапэ-благодарность...))Что с народа взять,когда триллионами воруют которые при кормушке...Есть с кого дурной пример брать.А муфтият действительно не при чем,бестолковая организация,как такие же других конфессий,поменьше бы внимания на них обращали,может быть одной проблемой меньше было...)

03.06 / 16:21 Игорь С (Эксперт) #

А вот уважать тело человека как таковое мы пока не умеем, потому что насилие над живым телом - это продолжает быть культурой наших правоохранительных органов. 

03.06 / 16:15 Игорь С (Эксперт) #

Верю, я не очень знаю ситуацию во Франции... 

03.06 / 16:11 analisa.mitchell (Аноним) #

Тема определения границ очень тяжелая. Пользуясь двумя военными кампаниями и царившей неразберихой в 90-х -2000-х, некоторые наши соседи "прикарманили" себе отдельные территории, и претендуют на исконно чеченские земли. Поэтому вопросы требуют тщательного подхода и взвешенных решений. Фактическая передача Ингушетии части населенных пунктов Малгобекского и Сунженского районов Чечни, до сих пор вызывает определенные вопросы, не только у ингушской стороны, которая жаждала большего. С началом второй войны в Чечне ингушские "правоохранители" планомерно сдвигали свои посты вглубь чеченской территории. Был даже момент. когда они вышли к окраинам селения Горагорск, и только активное противодействие местных жителей заставило "гостей" убраться назад. Поэтому не все так однозначно по вопросам границ.

03.06 / 16:03 musslim95 (Опытный) #

нохчи не лицемеры и не продажные, таких хватает во всех нациях. просто у нас эти люди начали строить бандитскую ичкерию во главе с авантюристом дудаевым. нельзя говорить, что мы все продажные.

03.06 / 15:58 musslim95 (Опытный) #

ВУЗ же есть, причем тут муфтият? это какие то стрелки уже. если бы вместо ГНИ построили муфтият это одно. а про коррупцию все только болтают, но ничего не делают. Сами несем же взяточку врачу, милиционеру или еще кому.

03.06 / 15:23 analisa.mitchell (Аноним) #

В случае выявления фактов фальсификаций Грузию ожидают новые парламентские выборы. Вот это и есть демократия в действии. Не то что у нас, где итоги всех выборов. будь то федеральные. региональные или муниципальные, известны заранее.

03.06 / 15:04 Лука Мудищев (Нарушитель) #

 " Но ТВ "Грязный" видит..." ©  Это сюрреализм, игра, Аузу биЛляхи,  сатаны...которая идёт к концу....Всему есть свой предел, даже беспределу!!!         Таки в чём вина народа нохчий?  Ответ на поверхности...Ещё Сталин это обозначил - мы, нохчий, [...]! Пришлось выслать, ибо не разберёшь кто какой…ПРИМЕР: Муфтий призывает к газавату с РФ, потом становится Героем РФ и т.п. Поэт писатель Исраилов Терлоев, и иже Майрбек Шерипов, брат Героя гражданской войны Асланбека – оказываются гитлеровцами…))И никто не сказал ведь тогда – что вы творите??? Никто не остановил!!!Зато сейчас,  нохчийн полицайш  и наркотики найдут в салоне тачки, и жену чью-нить удовлетворяют когда им захочется и насильно вакцинируют….Даже с индейцами Америки и рабами неграми такого НЕ БЫЛО!!! Вот и цена дешёвенькому нохчийскому сознанию, псевдоединству…Получите–распишитесь!!!        Вспоминаю, как в 1995 году Грозный кишел и бандюганами, и "боевиками" при наводнёнными федеральным войском улицами, а хватали почему-то простых мирных трудяг. А что делал доблестный пророссийский чеченский ОМОН???  А ОМОН блеял по ТВ, что де "ребята-давайте жить дружно, поДЖаЛийста!"Но, когда в августе  96 –го федералы дали, ещё раз ДАЛИ "боевикам войти в Грозный  и тогда уже эти боевики не смотрели кто нохчи, а кто не нохчи и убивали всех профедерально, пророссийски настроенных. Об этом в разных  интервью Героев РФ вроде Какиева и т.п.          А дальше высокопримативная масса люмпенов бросилась грабить, разграблять и без того разграбленную республику...Ваххабизм смешался с синкретизмом околочеченским..В Ведено, помню,  выдавали своих девок замуж за негров из Мекки, что были в шайке Хаттаба...Мой знакомый бухал водку с этими мекканцами…))) Блудили. помню, [...] со встречными и поперечными....Вспоминаю, кстати,  как журналист Олег Джургаев, вдруг начал кричать. что он  вовсе и не Олег, а Лом-Али...Правда после 2-ой война опять стал Олег... ))))      Вот пара примеров, животного садистского инстинкта /убийства несогласных/ и  попросту продажности….      Пока мы не научимся говорить в лицо: – Ты не прав! Ты лицемер, стукач, вор и подлец! Мы так и будём пинаемы и опускаемы в бездну позора людьми…      У  меня  –  индульгенция, отпущение грехов!  Я всегда был в оппозиции ичкериям, дудайовцам и пр. лабуде…Был в числе сторонников тех, кого пулемётами разогнали  ичкерийцы /и мои непутёвые родственнички – дудайовцы в том числе/ на театральной площади в  том 1993-м году.Время показало– кто прав, а кто нет!         И если сейчас мы не вынесем урок! Не осудим в час ИКС /который грядёт/ , не подвергнем ПРОСКРИПЦИИ, и может быть даже ДЕЦИМАЦИИ безжалостно, беря пример с них же....и  объективно, то значит мы [...] и поделом нам….PS:  Пардон за многА букАв….Наболело что-ли…[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

03.06 / 14:33 analisa.mitchell (Аноним) #

Свидетель -росгвардеец,  не знает ингушского, но уверен в том, что слова одного из обвиняемых привели митингующих к агрессии. Заодно усмотрел экстремизм в действиях подсудимых. При всем при этом не имеет претензий к тому митинговщику, что ударил его скамейкой по голове. Я правильно понимаю?

03.06 / 14:31 Лука Мудищев (Нарушитель) #

В Мары трудилось много кавказцев, из Дагестана особливо, лакцы, лезгины...

03.06 / 13:48 analisa.mitchell (Аноним) #

Сын спикера парламента избил депутата, однопартийца своего отца. Тот заявил о подтасовках в ходе праймериз, а отцу пришлось оставить "теплую" должность секретаря "ЕР" в Дагестане. Прямо триллер какой-то политический.

03.06 / 13:21 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

И вообще,что то делать должно руководство государства,но похоже ему недосуг...А инициатива снизу в таких вопросах наказуема,запросто в экстремисты запишут...)

03.06 / 13:00 ..Бэн Джойс. (Эксперт) #

А что нужнее для республики,ВУЗ,или отстроенный на его месте муфтият?) Муслим,а что ты предлагаешь в борьбе против коррупции и воровства,когда на эти шалости некоторых  неприкасаемых Кремль смотрит сквозь пальцы?

03.06 / 12:43 musslim95 (Опытный) #

Игорь, не так все легко во Франции у беженцев. да, в России бюрократия сильнее, но и там ты не особо нужен без документов

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56