23.06 / 00:15 Игорь С (Эксперт) #

Полиция и там и там ведет себя очень часто не законно. Тут вопрос другой. Почему полиция не наводит порядок на своих участках. Попробовали бы на подконтрольных кавказской полиции территориях похозяйничать полицейские из Рязани, все бы закончилось плохо. А вот когда бригада полиции приезжает с Кавказа и начинает задерживать людей, да еще и в гражданской форме где-то в Москве, тут вдруг московская полиция разводит руками и как-то слепнет. В чем дело? Вот вам и снижение доверия со стороны населения к своей полиции. 

23.06 / 00:11 Игорь С (Эксперт) #

Плохо читаете!!! Я регулярно беззаконие в среде жителей Кавказа, не зависимо от национальности осуждаю и буду осуждать. Есть только один способ навести порядок - закон соблюдать. 

23.06 / 00:09 Игорь С (Эксперт) #

Памятники перед входам в завод? Вы знаете, в Китае есть традиция ставить памятники львам перед гостиницами, перед банками и т.п. - это такой способ приманить деньги. Такая магия. Когда банк закрыается, то этих львов ломают. Тоже похоже и здесь. Он ведь зачем поставил Сталина, чтобы на заводе порядок был. Люди идут на работу видят устрашающего усача и работают лучше, ведут себя более дисциплинирована. Завтра завод выкупят, сделают казино и Сталина уберут. Частная территория. 

23.06 / 00:06 Игорь С (Эксперт) #

Но кто же об этом расскажет... Люди готовы платить чтобы погрется и хоть на короткое время забыть о холодном нашем климате... 

22.06 / 10:56 babette.swaniawski (Аноним) #

zacharia отвечает Вам, дорогой elise. Да, полиция в русских городах не работает как надо. Но и власть российская того от полиции не требует, чем и пользуются мигранты, в том числе внутренние мигранты, те же чеченцы. А мигрантам нельзя давать никаких послаблений: не ради нашего спокойствия они к нам лезут. Значит, нард неизбежно будет самоорганизовываться. А что же, просто подставляться под [...] нож? Нет, лучше [...]. Пока власть этого, разумеется, не позволит. Но ведь власть сменится, придёт такая власть, а обиды на [...] останутся. На [...]. Ой, чё будет!..[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни и призывы к насилию запрещены Правилами.]

22.06 / 09:40 tommie.barrows (Аноним) #

Новость с сайта «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/386413) – «В Чечне провели профилактическую беседу с нарушителями ПДД». Материал сопровождается фото, на котором запечатлены порядка двух десятков человек, сидящих в каком-то помещении, позади сотрудников полиции. В тексте указано, что «Начальник УГИБДД МВД по Чеченской Республике Идрис Черхигов провел профилактическую беседу с нарушителями правил дорожного движения». Впечатляет вот этот абзац: ««Еще относительно недавно - в послевоенное время в нашей республике не было условий для безопасного участия в дорожном движении. Дороги были разрушены, отсутствовали светофорные объекты и вся дорожная инфраструктура. Однако, благодаря созидательному Пути, начатому Первым Президентом ЧР, Героем России и продолженному Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, наш регион стал одним из самых безопасных и динамично развивающихся субъектов страны. Дороги в регионе считаются одними из лучших и соответствуют всем требованиями безопасности», — подчеркнул Черхигов». Казалось бы, при чем тут хорошие дороги и нарушения правил дорожного движения безответственными водителями? Ну и конечно, куда уж без указания на «созидательный Путь, начатый Первым Президентом ЧР, Героем России» и продолженный «Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым».

22.06 / 09:29 jerome.reichert (Аноним) #

На мой взгляд, домашнее насилие возможно там и тогда, когда жертва скрывает творимое насилие и молча все сносит. Моя близкая родственница  замужем за одним «товарищем». Работал в силовых структурах, любил выпить, и, как оказалось, распускать руки. Долгое время никто ничего не знал. Вроде как семья была дружной, трое детей, дом, машина, все  спокойно. Но родственница стал какой-то замкнутой, редко стала приезжать к родителям, постоянно ссылалась на занятость по дому, необходимости смотреть за детьми и прочее. Правда вскрылась благодаря ее младшему сынишке, который, будучи в гостях у дедушки с бабушкой, проговорился, что «папа нас и маму бьет». Выяснилось, что глава семейства любил «воспитывать» жену и детей кулаками. Родственница  факт систематического физического насилия со стороны мужа признала, а свое молчание объяснила тем, что не хотела «выносить сор из избы»,  и порочить имя мужа, мол, «как-никак, он отец моих детей». Вопрос решили быстро и аккуратно. Поехали к ним домой, вызвали старших и самого главу семейства, и объяснили, что бить жену и детей не есть хорошо, и если подобное повторится, по крайней мере, в отношении родственницы, то спрос будет серьезный. Даже очень. И на этом все закончилось. Живут, можно сказать, душа в душу. Так что, многое зависит и от самой жертвы, и от ее близких.

22.06 / 09:04 wallace_wisozk (Аноним) #

«Никакой виртуальный помощник не заменит нормального федерального закона о домашнем насилии, в основе которого лежат базовые права человека, подчеркнула Лидия Михальченко». Добавить к этому нечего. Ни ИИ, ни различные НКО, специализирующиеся на защите от домашнего насилия, не заменят соответствующего закона. Когда любитель распускать руки, или поборник «убийств чести» будет знать, что за свои действия его могут лет так на 15-20 отправить в тюрьму, он трижды подумает, прежде чем решиться на такие действия. Почему во времена СССР обычай кровной мести, или эти самые «убийства чести» не были распространены как в наше время? Ответ – потому как действовали закон и порядок. Как говорил мой сосед, дедушка Хасан – тогда люди и Бога боялись, и власть уважали. Не то, что сейчас.

22.06 / 08:52 glory.hessel (Аноним) #

Мнение со стороны. Выборы в Чечне носят формальный характер. Здесь уже давно все расписано и решено. Да и депутаты различного уровня не имеют никакого влияния. Все решали и решают Кадыров сотоварищи. Потому как в их руках реальная власть и сила.

22.06 / 08:45 elise.shanahan (Аноним) #

zachariah # Вопрос, а почему в Чечне другие национальности не хулиганят? Видимо потому, что там полиция работает как надо. А в русских городах (как Вы пишите), полиция, похоже, не следит за порядком должным образом. А вот насчет того, что «Русская община» нужна для того, что ставить на место «зарвавшихся чеченцев», то тут явный перебор. Это не в их компетенции. И что это Вы так прицепились к целованию Путиным Корана?  Коран – одно из Священных писаний. Меня бы, например, не удивило и не возмутило, если бы тот же Кадыров поцеловал Библию или Евангелие. Это его личное дело.

22.06 / 08:40 elise.shanahan (Аноним) #

jordan # Надо бы. Но, к сожалению, это бывает не всегда.

22.06 / 08:39 elise.shanahan (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # К сожалению, все упирается в том, что каждый вышестоящий делает упор именно на унижении тех, кто ниже его рангом. В Чечне это особенно заметно. Довелось не раз слышать разговор начальников-силовиков со своими подчиненными. Которые, затем «отрываются» за свои унижения на рядовых гражданах. Так сказать, отводят душу.

22.06 / 08:32 asley (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Согласен. Все должно быть в рамках закона. Иначе страну ждет хаос, анархия, беспредел и в конечном итоге развал, как это случилось с Советским Союзом.

22.06 / 08:29 wilber.schmidt (Аноним) #

jordan # Только так, и не иначе.

22.06 / 08:27 wilber.schmidt (Аноним) #

jordan # Власть не везде все успевает только там, где эта власть занята собственным обогащением, а не решением насущных проблем.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56