06.06 / 10:51 Игорь С (Эксперт) #

Абхазия уже, похоже, не хочет этого. Вспомнилась Тува, она же была частью Монголии, а Монголия была частью Китая и потом Монголия отошла от Китая, а Тува отошла от Монголии и взяла себе защитником сначала Российскую империю. а потом СССР. Последнаяя попытка вернуть Туву  в стоило Монголии некоторые феодалы тувинские при поддержке Монголии совершили в 1924 году и это был провал. Все после этого Тува уже была независимой, а потом в 1944 вообще вошла в состав РСФСР. 

06.06 / 10:48 Игорь С (Эксперт) #

Это пожалуй все объясняющий, но единственный верный ответ... 

06.06 / 10:48 Игорь С (Эксперт) #

Да, но оглянитесь, круго западные технологии? Да, мы научились делать как они, но не выше их... Единственная сфера, в которой мы вроде как чуть выше - это военная и то, у нас провалы за провалами в некоторых отрослях современных военных технологий и нас уже обогнали. Что это такое? Почему? Почему сообщая о том, что мы технологически независимы, мы провалены в технологии других частей мира и выбраться из этого провала не можем. Мы хотим запретами добиться выбирания нас из ямы, но с запретами мы лишь отбросим себя еще дальше. Они между собой обмениваются технологиями и становятся все выше и выше, мы же в запретах вдруг обнаруживаем пробел, провал, опять пробел, опять, опять, опять... В чем дело? 

06.06 / 10:44 Игорь С (Эксперт) #

Но тогда ведь вопрос возникает, а что же делается в самой Чечне, чтобы демонизация не преставала к ней? Почему демонизация так удачно ложится на этот регион? Ведь когда занимаются демонизацией, то выясняется, что кого-то можно перепачкать, а кого-то нельзя, сколько не поливай грязью, все чист человек и в его зло никто не верит... 

06.06 / 10:42 Игорь С (Эксперт) #

Точно, особо опасный, супер опасный, по сравнению с ним банды региональные - это дети играющие в песочнице. 

06.06 / 10:41 Игорь С (Эксперт) #

Трое гражданский это дружинники, юные помошники полиции, ну и что, что с бородами, на Кавказе бороды раньше вырастают, чем на Севере. 

06.06 / 08:51 norah_schroeder (Аноним) #

В Чечне, как и во всем исламском мире, сегодня отмечается праздник Ид аль-Адха (он же Курбан Байрам). Праздник жертвоприношения длится в течение трех дней, и каждый верующий мусульман обязан совершить соответствующий  обряд. В качестве жертвенного животного дозволяется использовать овец (баранов), коров (быков) или верблюдов. В первом случае приносится в жертву одно животное, в двух других дозволено покупать скот вскладчину, и затем делить его на семь частей. Власти Чечни уже отчитались о том, что фонд Кадырова раздал малоимущим семьям 20 тысяч голов мелкого рогатого скота, для совершения обряда жертвоприношения (https://www.grozny-inform.ru/news/society/172120/). В Грозном, других городах и населенных пунктах республики, со вчерашнего вечера идет продажа скота. Поинтересовались с другом у нескольких продавцов овец ценами на скотину, и были неприятно удивлены. Какие-то мелкие, невзрачные животины стоят от 20-ти до 35 тысяч, цены на более крупных овец и баранов начинаются с 40 тысяч рублей и выше. Получается, кому-то надо будет выложить за жертвенное животное всю зарплату, а кому-то больше половины. Как говорит внучка моих соседей, «это полный мрак».

06.06 / 08:38 esther_crona (Аноним) #

Между прочим, Авраам Руссо является ни много, ни мало, а Народным артистом Чечни. Это высокое звание он получил еще в 2011-м году. Была у Рамзана Кадырова одно время огромная тяга к раздаче званий народных и Заслуженных артистов Чечни, что называется налево и направо. Этих званий удостаивались даже начинающие молодые певички, чья песня или сама исполнительница произвели впечатление на чеченского «падишаха».

06.06 / 08:30 forest.wisozk (Аноним) #

Все верно говорят Кутаев и Лорсанова. Особенно в плане того. Что представители чеченского руководства сами пользуются услугами магов и колдунов. Помнится какое-то количество лет назад случился большой скандал с одним из кадыровских чиновников, который, как оказалось обращался к какой-то гадалке или колдунье, с тем, чтобы она посодействовала ему в плане получения благосклонности Кадырова. То, что всякие там маги и колдуньи могут нанести серьезный вред человеку, убеждался не раз. Мой хороший знакомый, после развода с женой, неожиданно заболел, и едва не умер. Позже где-то на кладбище случайно нашли сверток с его фото, перевязанное нитками, иголками и чем-то еще. Порча была наведена на человека. В другом случае теща, недовольная зятем, с помощью какой-то ведуньи разрушила брак своей дочери. Через несколько лет, перед смертью созналась в этом, и попросила прощения. Так что, поводов для порицания и преследования занимающихся колдовством лиц, предостаточно.

06.06 / 08:13 sidney_kulas (Аноним) #

Авраам Руссо, который на деле является сирийцем армянского происхождения по имени Абрахам Илджян, появился на российской эстраде невесть откуда, а потом таким же таинственным образом исчез. Сценический псевдоним ему придумали в России, и раскрутил его как раз-таки Тельман Исмаилов, вложивший, как утверждается,  в проект под названием «Авраам Руссо», огромные средства. После того, как Руссо обрел широкую известность, он решил выйти из-под крыла Исмаилова, чему тот, естественно воспротивился. Как-никак он вложил в певца миллионы, и терять вложенный капитал, не хотел. Последний в итоге сбежал из России. Кстати, известный музыкальный продюсер Иосиф Пригожин излагал свою версию случившегося. По его словам, Руссо банальным образом украл из сейфа крупную сумму денег, которая была заработана на одном из концертов. «Деньги, которые мы заработали на концерте в «Олимпийском», положили в сейф. Авраам же взял их и убежал с ними на Кипр». – утверждал Пригожин  (https://www.starhit.ru/novosti/iosif-prigojin-znakomstvo-s-avraamom-russo-samyiy-chernyiy-moment-v-moey-jizni-152268/). В общем, Руссо и его шеф Исмаилов стоили друг друга.

06.06 / 07:52 gennie.batz (Аноним) #

«Колдуны и маги являются конкурентом традиционной "исламской медицине", поэтому их запрещают, полагает религиовед, специалист по Кавказу, пожелавший остаться неназванным». По-моему, этот неназванный специалист по Кавказу, не совсем разбирается в предмете обсуждения. Какие конкурентные отношения могут быть у оккультистов и борющимися против них сотрудниками того же Центра исламской медицины в Грозном? Это все равно, что считать конкурентами средневековую святую инквизицию и колдунов с ведьмами, которых первые сжигали на кострах.

06.06 / 07:42 mohammad.wilkinson (Аноним) #

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» выдал весьма интересный расклад, относительно инцидента с Арегом Щепихиным. По их данным, за похищением блогера стоял никто иной, как депутат Госдумы России и правая рука Кадырова, Адам Делимханов. Утверждается, что после того, как история получила огласку и вызвала большой резонанс, Делимханов созванивался с высокопоставленными сотрудниками «органов», но занять дело не удалось. Потому как из Кремля пришла отмашка наказать чеченцев. В материале все разложено, можно сказать, «по полочкам», кому интересно, вот ссылка - https://t.me//585. Кстати, в свое время глава Чечни поручил тому же Адаму Делимханову решить вопрос с «Вайлдберриз» в пользу Бакальчука, и закончилось это попыткой силового захвата офиса компании в Москве кадыровцами, стрельбой и гибелью двух охранников. Короче говоря, Делимханов (а значит, и Кадыров), в очередной раз облажался.

06.06 / 07:32 necole_champlin (Аноним) #

Кадыровский омбудсмен Солтаев требует отправить Щепихина на фронт. Сайт «Гроный-Информ» сообщает: «Мансур Солтаев считает, что Арега Щепихина надо отправить на СВО». И цитата из заявления Уполномоченного по правам человека(!): «Считаю, что он (в смысле Арге Щепихин), должен понести строгую ответственность в рамках законодательства Российской Федерации по нескольким статьям. Я считаю его предателем нашего государства. В это трудное для страны время, когда все народы нашего великого государства ломают хребет украинским нацистам, недопустимо вести такую подрывную деятельность внутри России. Его нужно было мобилизовать на фронт. У ребят, которые сейчас участвуют в СВО, накопилось к нему очень много вопросов», — заявил правозащитник». Вот так. Представим на минутку. что Щепихина отправили на СВО. Туда же, чтобы избежать тюремного заключения, попросились шестеро его похитителей. И все вместе они попали в одно и то же подразделение. И у всех на руках оружие.  Вот это будет лютый трэш.

06.06 / 07:24 joslyn_murray (Аноним) #

Узнать бы, с чьей это подачи, бойцы «Ахмата» озвучили такую замечательную идею, как внесудебные расстрелы «по законам военного времени»?  Разве в России введено военное положение и действует соответствующий режим?  Ну как малые дети, честное слово! Понятно же, что никто Щепихина расстреливать не будет. А вот посадить могут. Или на СВО отправить. Хотя, толку с него на передовой, боюсь, никакого не будет. Это не видео с матами публиковать и позировать с разными интересными личностями. Там есть реальные шансы погибнуть или получить ранение. А уж если нарваться на бойцов из «Ахмата», то и вовсе может непонятно что случиться.

05.06 / 21:08 christian.metz (Аноним) #

Однако, какие кровожадные люди собрались «в самом интернациональном спецназе «Ахмат»! Казнить  они хотят человека, за какие-то глупые видео с оскорблениями людей по национальному и религиозному признакам. А слабо, взять в свое подразделение, обучить всем премудростям военного дела и сделать из него такого же интернационалиста, как бойцы «Ахмата»? К тому же смертная казнь в России не применяется, да и законы военного времени тут не причем. Потому как у нас не война, а всего лишь специальная военная операция. А это немного разные вещи. Но в общем и целом предложение заслуживающее внимания. Расстрелять, труп сжечь, а прах пустить по ветру, чтобы ничто не напоминало о существовании данного персонажа. Так сказать, в назидание остальным.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56