07.06 / 20:49 kiera.kling (Аноним) #

Звучит несколько зловеще – «бойцы «Ахмата» обещали Щепихину «мужской разговор» в зоне проведения СВО». Что имелось ввиду? Как бы Щепихину (окажись он вдруг на фронте), не попасть в такую же ситуацию, в какую в прошлом году попал воевавший на стороне ДНР доброволец из Донбасса Рассел Бентли, известный как «Техас».  Его задержала группа российских военных, заподозрив в связях с врагом, а затем, пардон, изнасиловала и убила.

07.06 / 20:32 shenika.schmidt (Аноним) #

Вообще-то чеченские водолазы занимаются уборкой мазута в Анапе как минимум с апреля этого года. Кроме того, помимо чеченских и ингушских водолазов, там работают и МЧСники из других российских регионов. Сбором мазута со дна Черного моря занимается целая сводная водолазная группировка. Кроме водолазов уборкой мазута на побережье занимались и волонтёры из Чечни, в частности там работали студенты ЧГУ.

07.06 / 20:15 eldon_kshlerin (Аноним) #

То есть, один из бывших заложников «Норд-оста» спустя больше 20 лет сумел добиться от государства какой-то компенсации за понесенный моральный вред? Фактически создан прецедент. Как бы теперь и другие бывшие заложники, пострадавшие в результате различных терактов, не пошли по стопам Захарова и не стали заваливать суды исками, с требованиями к государству компенсации морального вреда.

07.06 / 20:06 dylan.quitzon (Аноним) #

История со священником, которого уволили после реакции Алаудинова на его заявление относительно большого скопления мусульман у Московской соборной мечети в праздник Курбан-байрам, получила интересное продолжение. Активисты некоего  правого движения «Сорок сороков» и некоторые блогеры ополчились уже на генерала Алаудинова, и потребовали привлечь его к уголовной ответственности за оскорбление священника. Об этмо пишет «Вечерняя Москва» (https://vm.ru/news/1235533-apti-alaudinova-potrebovali-prizvat-k-otvetstvennosti-za-oskorblenie-svyashennika). Издание приводит выдержку из сообщения оппонентов Алаудинова : «Считаем, что фактически слова Апти Алаутдинова разжигают ненависть и вражду в нашей стране и оскорбляют священный сан (...). Считаем, что такой человек не должен занимать должность уровня заместителя начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации…». Оказывается, в игру под названием «Кто больший патриот России?», можно играть вдвоем.  Следим за развитием событий.

07.06 / 10:04 lazaro (Аноним) #

Тут как нельзя лучше подходит фраза блистательного Михаила Жванецкого: «Мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один».

07.06 / 09:58 abraham (Аноним) #

Новость с сайта «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/386026): «Семья Главы Чечни провела религиозный обряд жертвоприношения в селе Ахмат-Юрт». Указывается, что в честь Курбана-Байрама проведено закалывание верблюдов и бычков. Причем, в семье Кадыровых принято приносить в жертву одно животное за каждого члена семьи. А одних только детей у Кадыровых, то ли 14 человек, то ли больше. И за каждого из них вчера зарезали верблюда или быка. И это в то время, когда большинство жителей Чечни не имеют возможности принести в жертву хотя бы одну овцу ЗА ВСЮ свою семью. Кадыров, как мы знаем,  любит называть себя «слугой народа». Хорош слуга, который живет в тысячу раз лучше, своих «господ».

07.06 / 09:50 rey (Аноним) #

Интересная складывается ситуация! Щепихин стал фигурантом уголовного дела по экстремистской статье, и отправлен в СИЗО. При этом кадыровцы, которые провели как бы его задержание, тоже находятся под следствием. Получается, каждой сестричке по серьге?  Впрочем, кадыровцы находятся в более выигрышной ситуации. Они могут уйти от уголовной ответственности, заключив военный контракт и согласившись отправиться на СВО. А вот для Щепихина такой вариант практически исключен. Потому как в боевой обстановке риск попасть в список «боевых потерь» у него будет крайне высоким. Особенно если учесть, что бойцы кадыровского «Ахмата» имеют на него большущий зуб.

07.06 / 09:42 lon (Аноним) #

Продолжение боевых действий, как правило, влечет за собой потери среди личного состава противоборствующих сторон. Это естественный процесс. И он будет продолжаться до тех пор, пока стороны не придут к мирному соглашению. Кстати, президент США Дональд Трамп, который во время предвыборной гонки обещал завершить вооруженный конфликт на Украине «за 24 часа», теперь высказался в совершенно ином ключе. Теперь он назвал эту ситуацию «яростной дракой двух детей», которым следует дать время «немного подраться, прежде чем разнимать», потому как Украина и Россия «испытывают ненависть друг к другу и не хотят тормозить». Так что, надежды на скорое завершение СВО тают с каждым днем (и с каждым новым заявлением Трампа).

07.06 / 09:28 jeremy (Аноним) #

«Минюст объявил иностранным агентом Руслана Кутаева*». Однако…. «Огласите весь список (иноагентов), пожалуйста!».                                 

07.06 / 09:24 yoshie_oconnell (Аноним) #

Руслан Кутаев сейчас находится за границей. И вряд ли собирается возвращаться в Россию. Так что зачисление в разряд «иноагентов» ему особыми проблемами не грозит. Вот если бы объявили экстремистов, за различные негативные высказывания в адрес российского руководства, да подали в международный розыск, вот тогда у него появился бы повод для серьезного беспокойства. А так. всего лишь «иноагент». И что с того?

07.06 / 09:18 pandora (Аноним) #

Мнение со стороны. Амина Ларссон. Странное сочетание чеченского имени и скандинавской фамилии. Видимо эта Амина Ларссон в прошлом была Лорсановой? Я так понимаю, Амина Ларссон чеченка, «европеизировавшая» свою фамилию.

07.06 / 09:12 nolan_quigley (Аноним) #

Надо признать, священник сморозил очевидную глупость про «армию мусульман, которая по приказу муллы в один прекрасный день начнут резать москвичей». Схиигумен Гаврил, на мой взгляд, ничуть не лучше блогера Щепихина, которого накануне суд отправил в СИЗО. Вот только отстранение священника от должности, может быть связано не только с реакцией на его слова со стороны генерала Алаудинова. Здесь свою лепту внес скорее Нафигулла Аширов, который раньше Алаудинова призвал патриарха Кирилла вмешаться в эту историю. Вот реакция и последовала. А Алаудинов требовал извинений и возбуждения уголовного дела против схиигумена Гавриила.

07.06 / 08:59 damion.oconner (Аноним) #

Venediktos Spirliadis Справедливое замечание. Смотрел эмоциональное (как всегда) выступление Соловьева по поводу этого самого Арега Щепихина. где он обзывал блогера подонком и прочими нехорошими словами. Действительно, если этого «подонка» кадыровцы вынуждены были отпустить по указке из Кремля, то возникают определенные вопросы. Потому как «скажи кто твой друг, и я скажу кто ты».

07.06 / 08:54 ike (Аноним) #

Новость о том, что Щепихин отправлен в СИЗО на два месяца опубликовал и Телегарм-канал «ВЧК –ОГПУ». Текст следующий: «Суд в столице отправил в столичный СИЗО блогера Арега Щепихина Постановлением Замоскворецкого районного суда города Москвы удовлетворено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Арега Щепихина. Он обвиняется в публичных призывах к экстремистской деятельности. Накануне Арег был похищен кадыровцами по отмашке Адама Делимханова, но отпущен по отмашке из Кремля». (https://t.me//625). Получается, что похищение блогера было организовано никем иным, как депутатом Госдумы России Делимхановым, но после вмешательства Кремля он дал приказ отпустить Щепихина. Кстати, похитившие блогера кадыровцы указывали на то, что выполняли указания своего руководства. не называя имен.

07.06 / 08:38 elanor_kuvalis (Аноним) #

Амина Ларссон совершенно права. Ключевую роль в судьбе Щепихина сыграло то, что он не чеченец. Потому как будь он чеченцем, он бы так просто не отделался. В лучшем случае, его, избитого, подвергнутого пыткам и униженного, заставили бы публично извиняться и каяться в эфире ЧГТРК «Грозный». Причем не одного, а в компании ближайших родственников, ну а потом отправили бы на СВО в качестве добровольца. В худшем могли запытать до смерти, выдать тело родным с приказом похоронить без шума. Или он мог бесследно исчезнуть. Таких случаев в Чечне немало. И никакая огласка, вмешательство журналистов, правозащитников, и даже представителей спецслужб не помогли бы абсолютно. Наглядный тому пример, судьба известного в свое время чеченского авторитета  Атлангериева, имевшего тесные связи с российскими спецслужбами. Он был похищен в Москве кадыровцами. вывезен в Чечню. подвергнут пыткам и убит.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56