07.06 / 08:26 tam (Аноним) #

Вызывает недоумение реакция представителей Терского казачьего войска на решение чеченских властей переименовать Наурскую в Невре. А именно слова атамана Попова о том, что смена названия Наурской «оформляет завершающую стадию вытеснения казачьего и русского народов из Чечни», и что: «Происходит полная моноэтнизация республики, а это негативно скажется на отношении к чеченским землячествам в русских и казачьих регионах России». Каким образом смена названия того или иного населенного пункта на другое может влиять на отношения между представителями различных национальностей, хотелось бы знать? И о каком «вытеснении казачьего и русского народов» (Попов, как я понял, считает казаков отдельным этносом), идет речь? Чем-то напоминает 94-й год, когда перед началом первой военной компании в Чечне, чуть ли не изо всех утюгов пропагандисты вещали о массовом изгнании русскоязычного населения из республики, и прочих ужасах «дудаевского режима». Кстати, за последние годы в Чечне в местах компактного проживания русскоязычного населения построены и восстановлены несколько православных храмов, еще один в скором времени должен появиться в строящемся в Грозном новом районе города имени Путина.  Так что представители Терского казачьего войска во главе с атаманом Поповым, на мой взгляд, немного передергивают факты.

07.06 / 08:10 santana (Аноним) #

Во времена моего детства и юности обряд жертвоприношения совершался по-другому. В сельской местности многие держали домашний скот, и у них не было надобности закупать овец для заклания.  Обычно это делали жители городов. Но, и те и другие, как правило, совершали обряд во дворе собственного дома, а горожане, жившие в квартирах, делали это у своих родственников или знакомых. И конечности с внутренностями не выбрасывались, и шкуру баранью многие после проведения определенных манипуляций использовали в качестве молельного коврика. А что мы наблюдаем сегодня? Жертвенный скот режут прямо рядом с местом, где его продают. Делают это мясники, которые берут за свою работу от тысячи до полутора тысяч рублей. Покупатель забирает только тушу, а все остальное (внутренности, головы, ноги и шкура), выбрасывается прямо там же. И, самое, на мой взгляд, страшное, так это то,  что весь этот ужас происходит на глазах детей, которых некоторые привозят с собой, или же они могут наблюдать происходящее со стороны, проезжая с родителями на машине. Видеть массовый забой скота, очень тяжелое и неприятное зрелище, если честно.

06.06 / 21:15 lucia.hoppe (Аноним) #

rory # Согласен. Но будущее Чечни без Кадырова, скорее всего будет ничуть не лучше, чем было при нем. А то и хуже. Во всяком случае так считают некоторые местные наблюдатели.

06.06 / 21:12 lucia.hoppe (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # В данной ситуации, судя по всему, указания отдавал депутат Госдумы Адам Делимханов. Один из тех, кого называют возможным сменщиком Кадырова в случае форс-мажора.

06.06 / 21:07 beverlee_bosco (Аноним) #

rory # И правда. В Интернете все мажут всех. И по национальному признаку, и по религиозному, и по всем остальным. Провокаторов разного калибра и пошиба на просторах сети полным-полно.

06.06 / 21:05 beverlee_bosco (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Что есть, то есть. И, тем не менее, столь откровенно грязные и провокационные заявления этого недоблогера выделяются на фоне всех фейков и прочего. И я сильно сомневаюсь в том, что он действовал не по чьей- то указке. «Крыша» солидная имеется у человечка. Отпустили же его кадыровцы, не причинив даже особого ущерба здоровью. Такое на них совершенно непохоже. Значит, вмешался кто-то очень серьезный, кто и отдал приказ немедленно отпустить своего агента.

06.06 / 21:00 beverlee_bosco (Аноним) #

rory # Так то древние римляне. У нас ситуация несколько иная.

06.06 / 20:58 beverlee_bosco (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Не исключен и такой вариант, так обычно всегда бывает. Сначала шум, гам, грозные заявления, а потом все тихо сходит на нет.

06.06 / 20:50 seth_hoeger (Аноним) #

rory # Возможно и дружинники, А может это были «юные кадыровцы» , которые приехали в Москву из Грозного на каникулы к своим родственникам из числа силовиков.

06.06 / 20:48 seth_hoeger (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Точно! Просто они забыли нацепить красные повязки с надписью «ДНД» или «ЮДП». А так, помощники наших доблестных правоохранителей. Просто рано повзрослевшие. Был у меня в армии сослуживец, Георгий, грузин по национальности. Так ему приходилось в день по два раза бриться. Побреется перед утренней поверкой, а в обед уже щетина на лице. Постоянно из-за этого проблемы имел с командованием. Мол, небритый.

06.06 / 20:44 seth_hoeger (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # А то! В сети есть аудио. где Адам Делимханов объясняется с каким-то российским силовиком по поводу похищения Щепихина. И в числе прочего говорит, что у них была информация о том, что на вокзале находится некий экстремист, которого он велел доставить, а затем возмущается, мол, я не знаю, как в этой стране задерживать преступников? Так что, Щепихин однозначно особо опасный преступник.

06.06 / 20:37 cristobal.harber (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Получается что так. Это видимо о них говорил наш президент, назвав участников СВО «новой элитой России». Страшно представить, что случится, если такие люди действительно попадут во власть.

06.06 / 20:29 dudley (Аноним) #

Не удивило совершенно объявление Минюстом РФ иностранным агентом известного общественника Руслана Кутаева*. Скорее удивляет, что сделано это с большим запозданием. Если мне не изменяет память, он еще в прошлом году получил из рук Ахмеда Закаева, позиционирующего себя в качестве «главы правительства ЧРИ в изгнании», высший орден Ичкерии – «Къоман Сий» (Честь нации).  Кроме того, Кутаев* уже достаточно давно дает интервью представителям украинских СМИ, оппозиционным каналам, где активно критикует российские и чеченские власти. В общем, Руслан Кутаев*, можно сказать, «заслуженно» попал в список «иноагентов».

06.06 / 20:21 kristeen (Аноним) #

Процесс переименования населенных пунктов в Чечне. действительно идет уже не первый год. Но вот что касается, якобы, проводимых перед переименованием опросов населения, то это всего лишь фикция. Никто ничего ни у кого не спрашивал. Просто руководство приняло волевое решение назвать такой-то населенный пункт в честь кого-то, и потом все это закрепили официально. Помнится, когда Кадыров решил переименовать свое родовое село Хоси-Юрт в честь отца Ахмата, там было организовано шествие, с участием лиц из ближайшего окружения, которые прошли по центру населенного пункта, скандируя «Ахмат-Юрт!». В других случаях, такого вроде бы не происходило, не скажу насчет Серноводского  и Шелковской, а вот Наур чеченцы издавна называли именно Невре. Причем есть Верхний и Нижний Наур, которые на чеченском звучат как Лакха Невре и Лаха Невре.

06.06 / 20:08 leanora (Аноним) #

Один старый знакомый, задался сегодня следующим вопросом: можно ли считать мусульманином человека, который в мусульманский праздник продает другим мусульманам свой товар (тот же жертвенный скот), по завышенным ценам? И сам же ответил, что нет. Возразить, если честно, было просто нечего. Все было сказано в точку.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56