20.04 / 08:37 reuben_littel (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Именно так. Отложим в ящик, пусть попылится там какое-то время, а потом снова вытащим и начнем по новой. Вот вам и свежая «движуха».

20.04 / 08:23 melvina_kautzer (Аноним) #

Одна из самых обсуждаемых теперь новостей, это сообщение об объявленном президентом Путины «пасхального» перемирия на Украине. Согласно указанию главы государства, российская сторона останавливает все боевые действия на период с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля». Соответствующая публикация в Инстаграм* «Грозный-Информ» получила 284 отметки «нравится». Вот некоторые комментарии подписчиков к данному сообщению: «А где перемирие в месяц рамадан ? Столько мусульман воюют там можно было за уважение к ним и в рамадан сделать перемирие». - dagog.ni. «Какая трогательная забота», - imanyblog. «Было бы правильно и лучше вообще раз и навсегда прекратить.....», - _khadjieva_g. «Объявил выходные», - skupka_avto_05. «Пусть Бог богословит вас Владимир Путин аминь», - akneshkasharban.  

20.04 / 08:14 darius.muller (Аноним) #

Cайт «Чечня Сегодня» выдал эту новость под заголовком: «Россия и Украина провели самый массовый обмен военнопленными «246 на 246» (https://chechnyatoday.com/news/384683). Но вот в тексте нет упоминания о том, что в числе обменянных военнослужащих есть и чеченские силовики. Освобождение из плена кадыровцев. дело вообще-то заслуживающее внимания. Потому как в августе прошлого года командир т.н. «спецназа «Ахмат» генерал Апты Алаудинов уверял, что не будет спасать сдавших в плен чеченских силовиков, и называл их «не мужчинами. В своем эмоциональном видеообращении Алаудинов заявил, что «пришел в ярость», узнав, что пленные кадыровцы просят его об обмене. По словам генерала, «он может освободить из плена «кого угодно, но не чеченцев, которые добровольно сдались». Больше того, Алаудинов, обращаясь к пленным, сказал следующее: «На самом деле, я вас вообще никак не уважаю. Я не считаю, что вы заслуживаете вообще даже жизни. Потому что меня удивляет, как вы собираетесь после того, как вы подняли лапы и сдались как девочки в плен, как вы собираетесь вообще жить, как вы будете смотреть в глаза своим домашним», и предложил им «закончить свой путь мужчинами», сделав так, чтобы украинцы их расстреляли. Украинской же стороне он рекомендовал следующее: «Оставьте их себе, они нам не нужны сто лет и два года. Вообще не надо мне звонить, я что вам, обменщик, что ли…. Для меня они с момента, как они сдались добровольно в плен, не являются ни чеченцами, ни ахматовцами, ни кадыровцами, ни мужчинами» (https://t.me/AptiAlaudinovAKHMAT/5739). А тут, гляди ж ты, обменяли кого-то. Видно обошлись без участия Алаудинова. Кстати, глава Чечни Рамзан Кадыров, еще в 2023-м году также говорил о том, что находящиеся на СВО чеченцы, ни при каких обстоятельствах не должны сдаваться в плен. «Мы не знаем, сколько продлится спецоперация. Но мы точно знаем, что мы воюем на священном пути Газавата. И главное, что мы все точно знаем, что чеченцы не сдаются в плен. Мой отец мне говорил: «Ты не должен попасть в плен. Если попадешь, тебя никто не вытащит, а если и вытащат, я не пущу тебя и на порог», - привел тогда его слова официальный сайт «Грозный-Информ» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/147881/). 

19.04 / 16:47 cristopher_rice (Аноним) #

Разговор отца с сыном. Чисто гипотетически. Сын: «Папа, хочу быть почетным гражданином!». Отец: «Да? А почему только по четным, дон? По нечетным, не хочешь, значит? Ладно, дон. Ты будешь по четным гражданином, а Адам - по нечетным»

19.04 / 16:42 carisa (Аноним) #

Достаточно интересное событие. Вот вносить в списки экстремистов и террористов, у нас всегда пожалуйста. Но чтобы исключали, такое случается крайне редко. Шарлота можно поздравить. Один из немногих счастливчиков, кого удалили из списка экстремистов. А так бы и ходил с этим клеймом. 

19.04 / 16:29 tracey.cole (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # А по нечетным кто?  Не гражданин или не почетный Вообще-то правильно. Не всегда же одному сыну-любимчику звания и награды присваивать. Другим тоже должно время от времени что-то перепадать, чтобы не обидно было.

19.04 / 16:23 devorah.vonrueden (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Если верующий находится в пути, то он может совершить намаз в удобном для него месте. Больше того, если ему ехать на достаточно большое расстояние, кажется от 90 км и больше, то разрешается сокращать намаз. Также для путника, в зависимости от обстоятельств, предусмотрено и совмещение намазов – дневного с полуденным и вечернего с ночным. Так во всяком случае мне объяснял знакомый, из числа представителей духовенства. А вот создавать трудности другим людям (как в приведенном Вами примере, перекрыв дорогу другим автомобилистам), является для верующего недопустимым. 

19.04 / 15:07 Игорь С (Эксперт) #

Тут недано смотрел странное видео, снятое каким-то водителем. Ехал и двидит, что мужик тормозит машину, выходит, стелит коврик и начинает молится, при этом не замечая, что своей машиной перекрыл движение другим автомобилям. Если человек серьезно относится к намазам, почему изначально не подготовился, а так, походя, выскочил, помолился и дальше поехал... Обряд не может проходить походя... 

19.04 / 15:05 Игорь С (Эксперт) #

Солдаты бегают, бандиты бегают, зэки бегают... 

19.04 / 15:03 Игорь С (Эксперт) #

Как пошутил один мой знакомый по четным гражданин, а по не четным... 

19.04 / 15:02 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. люди приходят дышать свежим морским воздухом и вдыхают всякую гадость опасную для здоровья? 

19.04 / 08:35 shanelle (Аноним) #

А Адама Кадырова почему в этот раз обошли почетным званием и наградой?

19.04 / 08:32 christinia_bruen (Аноним) #

Как нет свадьбы без баяна, так нет и каких-то торжественных мероприятий без награждения детей Кадырова. Которые, казалось бы, никакого отношения к этому самому мероприятию, не имели и не имеют. Но, таковы незыблемые традиции, что установлены в чеченском «падишахстве», самим «Отцом страны», как теперь официально именуется должность главы Чечни. 21-й век на дворе. «Что не смеетесь? Не смешно? Не поняли да? Это Россия!», как сказал однажды покойный В.В.Жириновский. 

19.04 / 08:24 lamar (Аноним) #

Никаких известий о судьбе Седы Сулеймановой, насильно вывезенной родственниками в Чечню из Питера, нет уже полтора года. Как будто ее вовсе и не существовало. Молчат правоохранительные органы; молчит Уполномоченный по правам человека в Чечне, который дважды снимал видео с ее участием и уверял, что у девушки все нормально; молчат ее родственники. Одна Елена Патяева и группа СК SOS* пытаются что-то сделать. Но, надо полагать, и их действия результата не принесут. Потому как есть Сулейманова. скорее всего убита. 

19.04 / 08:02 lasandra (Аноним) #

Странно, что Кадыров не заставил извиняться этих «шайтанов» из администрации Ставропольского края, за попытку запретить намазы совершение намазов. Теряет хватку чеченский «падишах». не тот уже, что прежде. Далеко не тот. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56