08.04 / 15:28 Игорь С (Эксперт) #

Я так понимаю, что этим они даже американскую систему борьбы с иностранным влиянием, на которую ссылаются, переплюнули? В США не надо разрешения на это, а вот в Грузии нужно специальное разрешение. Но ведь всем понятно, что это крест на инвистициях, потому что создавать дополнительные схему препятствованию инвестициям - это удар не по иностранному влиянию, а удар по экономике, прежде всего. Я так понимаю, что в Грузии уже инвестиций так много, что они решили отказаться от внешних денег. Тут ведь еще проблема в том, что большая часть НКО и СМИ перебегут в сферу бизнеса и этот запрет не будет работать. А если так еще запрет включить, то взвоют очень многие бизнес-структуры, которые и так не очень-то хорошо получают инвестиции, а тут еще такой запрет. 

08.04 / 15:23 Игорь С (Эксперт) #

А дроны что делают? Воду таскают или просто дают картинку, где реально эффективнее тушить? 

08.04 / 15:22 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. суд в СПб на полном серьезе объявил любую свернутую бумажку - сборно-разборной конструкцией? Интересно, что скажет Верховный суд? Будет засиливать бред? 

08.04 / 15:20 Игорь С (Эксперт) #

Для меня любая форма насилия не может жить без оправдания, потому что человек не должен творить насилие над другим человеком. Вопрос об оправдании - очень сложный вопрос. Понятно, что насилие - это одна из технику управления человека человеком, и это чрезвычайная техника. Т.е. вот эти подавления с помошью насилия - они были и есть чрезвычайные, а на сколько. Ведь тут важно понять насколько сами полицейские себе объясняют свое насилие, насколько они оправдываются перед самим собой. Как-то очень давно, я участвовал в исследовании милиционеров ездивших в командировку в Чечнию на полгода и возвращающихся домой после этого. И там был один страшный вывод, милиционеры возвращались и у них рушились семьи, а если семья сохранялась, то там цвело насилие внутри семьи. Т.е. люди приезжали и не находили себе оправдания, насилие в отношении других людей рождало жуткие переживания, которые они выплескивали на своих близких и при этом в крайней форме. Это разрушение было подавляющим. Если человек не находит оправдания собственному насилию, он ломается... 

08.04 / 14:58 Игорь С (Эксперт) #

Получается, что таких заводов не так много? 

08.04 / 14:57 Игорь С (Эксперт) #

Вот и я об этом же. Я думаю, что и южным осетинам Грузия не очень нужна. Но нынешней грузинской власти нужно чем-то к себе притягивать борцов за национальное и суверенное, пока они склонные к прозападной вере в суверенность. Если их притянут прозападная часть электората очень поредеет. 

08.04 / 14:53 Игорь С (Эксперт) #

Я тут недавно стоял возле одной поликлиники и туда подъезжали довольно большие джипы и становились на площадку для инвалидов, из машины вываливали очень цветущие молодые люди, предварительно поставив под стекло значек инвалид. Т.е. со значком инвалид он ездить не хочет, это видимо мешает бизнесу, а вот возле поликлиники парковаться и прикрываться значком - это раз плюнуть. Видимо у него очень скрытая инвалидность была? 

08.04 / 14:50 Игорь С (Эксперт) #

Это уже додумка, про богобоязненность... Недавно меня один школьник попросил объяснить почему в аттеистическом Советском союзе существовали церкви. Я рассказал ему, что на весь наш Северный регион, на все 1200 человек было 2 православных церкви и один молельный дом православный, других церквей и мечетей вообще не было. Если это считать основой богобоязненности, то боюсь это не сработает. Тут скорее надо говорить об эффективной работе спецслужб. В последние 30 лет СССР очень мошная работа профилактическая велась в плане пресечения любых дестабилизирующих факторов. Любых религиозных лидеров, любых возмутителей спокойствия ловили на взлете и очень часто выводили из строя до того, как они захватывали массы. Скорее всего это было основой той самой "богобоязненности". Религия здесь ни при чем. 

08.04 / 14:44 Игорь С (Эксперт) #

Ага, вы это скажите Джордано Бруно или Копернику, или на худой конец Галилею... Особенно Джордано Бруно все это не мешало, ну ни как не мешало сгореть на костре инквизиции. 

08.04 / 14:42 Игорь С (Эксперт) #

Обычно под теорией Дарвина понимаю совсем не теорию Дарвина, а публицистическую переработку. Это примерно так же как на одной странице пересказать Войну и мир Толстого. Самое интересное, что естественный отбор никто не отвергает. Ведь понимать естественный отбор как схему "человек произошел от обезьяны" - это уж совсем идиотом быть. Дарвин даже не думал об этом. Все же понимаю, что в суровом климате выживает лишь та особь, у которой будет что-то защитное, но почему-то не думают, что это и есть про естественный отбор. Величие Дарвина в том, что он это простое понимаение нарисовал на множестве примеров точно подмеченных и обобщенных. Сложность добывания еды, сложность климатической защиты, сложность защиты от агрессивной среды, сложность взаимоотношений видов - формируют всю хитрую схему естественного отбора. 

08.04 / 14:32 Игорь С (Эксперт) #

Оправдвать собственное бесчестие еще большим бесчестием других - это уж последнее дело. Видимо честнее быть у нас не получается, или честным быть очень трудно, поэтому в чужом бесчестии мы прячим собственные мерзости. 

08.04 / 14:30 Игорь С (Эксперт) #

Так если бы мы только противника расчеловечивали!!! Мы расчеловечиваем слабого чтобы ограбить его, мы расчеловечиваем близкого, чтобы обобрать его, мы расчеловечивание используем для сытости и довольства. Женщин расчеловечиваем, чтобы пользоваться ими; инвалидов расчеловечиваем, чтобы не тратится на них; коллег по работе расчеловечиваем, чтобы сделать карьеру; расчеловечиваем собеседников, чтобы доказать свою правоту. Нам очень нравится расчеловечивать, чтобы чувствовать себя выше, добрее, честнее, благороднее... 

08.04 / 14:25 Игорь С (Эксперт) #

Это в животной среде норма когда сильный пожирает слабого, а вот человек начинается именно с создания правил, по которым слабый защищен от сильного. Открывает первые нормативные акты дошедшие до нас, это где-то 2 тыс до нашей эры. Кодекс Хамурапи, включает в себя раздел защищающий сирот и вдов, цилиндр Кира так же включает в себя раздел по защите вдов. Человек рвется остаться животным, но человеческое его не пускает. Мир человеческий как раз стоит на защите слабого, а не на попирании его. А попытка оправдаться животным состояние человека, как обязательным условием человека - это попытка смирится со своими слабостями. Сила заключается именно в милости к слабым, а не в их пожирании. 

08.04 / 14:18 Игорь С (Эксперт) #

Я наблюдат такое в Армении, я был очень удивлен, что там даже в селах собаки с чипами на ушах бродят. Ни одной собаки без чипов я не видел. На центральной площади возле оперного театра лежала штук пять собак и все были с чипами. Если такая собака цапнет, то хозяин огребет по полной. 

08.04 / 14:16 Игорь С (Эксперт) #

Они продолжают быть детьми, просто одеваются по взрослому, бреются, пьют, курят, а так просто дети, играются в царя горы... 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56