terrance # Да, но при условии что человек работает. А беглый бывший экс-судья, в силу своего возраста, вряд ли работает, а сидит, скорее всего, на пособии, язык учит, нравы норвежские и все остальное. А вот сыновья-блогеры, могли бы подсуетиться.
Молодцы конечно, что собрали денег на лечение. Однако есть вопросы к комитетчикам против пыток: у вас были деньги и гранты чтоб два года обеспечивать беглого судью янгульбоева жильем и кормить его - наверное как благодарность за то, что он посадил Кутаева Руслана на четыре года и занимался другими фабрикованными делами, сажая людей? Что же у вас не нашлось денег на лекарства ?И еще, сам то Янгульбоев и сыновья что, не в состоянии работать и заработать на четверых 3 тыщ евро в течение 6 месяцев ? Работать не хочут?
Игорь Сажин (Эксперт) # Конечно, унижение не голод. Но вот перенесший унижение человек, готовый терпеть это ради сытости и довольства, или отыгрывающийся на своих рабах, это уже не человек в полном смысле этого слова. Это нечто. Опущенное существо, которое готово терпеть что угодно и от кого угодно, ради косточки с хозяйского стола, и возможности третировать других.
retha_ruecker # В наше время понятие честь полностью размыто, и готовых продать ее не счесть. Дело только в цене. Кто-то продает свои честь и достоинство дешевле, кто-то дороже. И это у них называется «умеет жить».
Игорь Сажин (Эксперт) # В дикости мы не остались, но стремительно дичаем, если судить по тому, что происходит вокруг.
retha_ruecker # Не только в Древнем мире заложничество было распространено. Но и в относительно недалекие по меркам истории времена. В Кавказскую войну, например, когда действовал институт «аманатов», т.е. тех же заложников. Старший сын имама Кавказа Шамиля Джамалуддин был таким аманатом.
Игорь Сажин (Эксперт) # Так и есть. Причем такие традиционные ценности, как любовь к семье, дому и Отчизне, нередко нам прививают те люди, которые либо состоят в разводе с супругой, имеют любовницу на стороне, дома где-нибудь за границей, и второе гражданство. Как ту не вспомнить поэта и критика Сэмюэля Джонсона, с его знаменитым выражением «Патриотизм – последнее прибежище негодяя».
Игорь Сажин (Эксперт) # Кадыров, желающий цивилизировать чеченцев? Шутите? Оттого что большое село назвать городом, как это сделал он, одним росчерком пера превратив шесть бывших райцентров в города, население цивилизованнее не станет. Условия для этого надо создавать, Что-что, а вот при СССР народ активно цивилизировали. Любой выпускник школы какого-нибудь колхоза «Путь к коммунизму», тогдашнего периода даст фору любому нынешнему выпускнику городской школы. Дичает народ понемногу, при активном содействии власти, а в города людей загоняют, чтобы сделать зависимыми и полностью подконтрольными. Простейший пример. На селе люди проживут и без света, и без газа, и без центрального водоснабжения. А в городе? Отключи зимой и в летнюю жару электричество на пару-тройку дней, такое начнется….
Игорь Сажин (Эксперт) # Да, далеко не у всех прописка совпадает с реальным местом жительства. Помнится в первые годы становления России после развала Союза, вообще поговаривали о том, что прописку стоит отметить, и особых претензий к этому не было. Потом все начало меняться. Единственное, что пока не вернули в паспорта, так это графу- национальность, как было в паспортах советского периода. Вполне возможно, что и к этому придем.
2 retha_ruecker # Так власти в Чечне и без того знают, кто где живет и чем занимается. Потому как чуть ли не в каждом дворе и на каждой улице у силовиков имеются свои сексоты, соглядатаи и доносчики. Нет, здесь что-то другое. Скорее всего, желание сделать людей полностью зависимыми, загнав их в бетонный коробки-человейники под названием многоквартирные дома.
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
terrance # Давайте будем отделять мух от котлет. «Комитет против пыток» помогал не только Янгулбаеву и его семье, и другим. Кроме того, жильем и пропитанием в течение двух лет обеспечивался не только он, но и его дочь и жена Зарема Мусаева, которая сейчас фактически в заложниках у Кадырова. И это не такие уж и большие суммы – только на основные потребности. Никак не симпатизирую Сайди Янгулбаеву, потому как он (как и любой судья в Чечне), являлся частью системы террора и причастен к преследованию людей, причем не только таких известных как Кутаев. Надеюсь, что попав под жернова этой самой системы, он понял, кому и чему служил долгие годы верой и правдой. А вот претензии к нему и сыновьям, относительно того, что они за полгода не в состоянии заработать 3 тысячи евро на четверых. разделяю. Хотя бы сыновья могли ненадолго отвлечься от своей блогерской деятельности (в общем и целом бесполезной), и заняться физическим трудом, чтобы помочь матери. Не хочут они работать, видимо, не хочут. Ничего тяжелее ложки и микрофона в руках не держали.