08.04 / 08:02 taylor_kertzmann (Аноним) #

Упомянутый здесь Телеграм-канал «Niyso» подтвердил появившееся сообщение о том, что один из пострадавших силовиков умер в больнице. По данным канала, погибшего полицейского звали Рамзан Дубаев (https://t.me/niysoo/20047). Сообщается и фамилия убитого нападавшего. Им, согласно информации «Niyso», оказался 16-летний местный житель по фамилии Хумашев (https://t.me/niysoo/20048). Каковы причины, толкнувшие юношу на совершение ножевой атаки на полицейских, все еще неизвестно. Но, некоторые источники полагают, что это могло быть вызвано личной неприязнью убитого к силовикам. Вполне возможно, что до этого убитый имел какие-то неприятности с полицейскими, не исключено что именно с пострадавшими от его действий стражами порядка. 

08.04 / 07:51 venessa.hickle (Аноним) #

По неподтверждённой пока что информации, в результате нападения на сотрудников полиции в Ачхой-Мартане были ранены как минимум два силовика, один из которых минувшей ночью скончался в больнице. Также есть информация о задержании близких родственников убитого молодого человека, который совершил это нападение. Обычно после таких происшествий силовики проводят задержания не только челнов семьи виновного, но также его соседей, друзей и знакомых. Официальные ресурсы каких-либо сообщений или материалов о вчерашнем ЧП в Ачхой-Мартане на данный момент не опубликовали.  

08.04 / 07:41 kenton (Аноним) #

«По информации Сергея Бойко, Кадырову даны некие поручения по дополнительным контактам с ближневосточными монархиями в рамках союзнических обязательств с Ираном и в рамках сделок между США и Россией, где явными посредниками выступают также ближневосточные государства». Мне кажется господин Бойко сильно преувеличивает роль и возможности чеченского главы. Да, у него есть достаточно тесные связи с руководством ОАЭ и саудитами, но чтобы он получал какие-то поручения связанные с решением проблем международного уровня, это вряд ли. То, что он обзавелся элитной недвижимостью в Дубае и его семья имеет там свой бизнес (как утверждают различные источники), еще не значит, что он может выступать в качестве переговорщика или «решалы» серьезных вопросов. Вполне допустимо, что Кадыров может доносить до арабских шейхов какие-то посылы из Кремля, но он все не представитель МИДа. К тому же, очередное ухудшение физического состояния главы Чечни, которое достаточно заметно, также не способствует его активной деятельности на Ближнем Востоке. Он и у себя дома в последние месяцы достаточно сильно ограничил медийную активность, что уж тут говорить о деятельности за рубежом. Одно время разгонялась такая тема, что Кадырову поручено наладить контакты с новым руководством Сирии, после свержения режима Асада, или что он сам взялся договариваться со вчерашними сирийскими боевиками. Но каких-либо успехов на этом поприще у главы Чечни не было. 

08.04 / 07:23 brent (Аноним) #

Информация относительно случившегося минувшим вечером нападения на пост ДПС в центральной части Ачхой-Мартана, противоречивая. По одним данным, вооруженный ножом молодой человек напал на полицейских, ранив одного из них, по другим, успел порезать двоих, прежде чем был застрелен сотрудниками. Спустя какое-то время к месту происшествия прибыло большое количество силовиков, и вся прилегающая к месту ЧП территория была оцеплена. Мотивы нападавшего неизвестны. Что касается предыдущего нападения на силовиков в Чечне, случившегося в октябре минувшего года, когда был обстрелян военный грузовик Росгвардии. в результате чего погиб один военнослужащий. После произошедшего силовиками были проведены т.н. «зачистки» с массовыми задержаниями молодых людей, но сообщений о задержании причастных к нападению на росгвардейцев не было. 

07.04 / 18:31 julene.johns (Аноним) #

Поражает абсурдность данной ситуации. Одних подростков другие подростки заставили извиняться за съемку задержания чеченцев силовиками стоя на коленях. Затем уже заставлявшие извиняться принесли свои извинения вместе со своими родителями, за то, что заставили извиняться своих, можно сказать, сверстников. Правда, случилось это после того, как ко вторым в гости заявились суровые дяди в военной форме, масках, касках, бронежилетах и с оружием в руках. Можно было подумать, что спецназ проводит какую-то спецоперацию против вооруженных до зубов боевиков, или же отправился «брать» какую-то банду убийц, наркоторговцев или кого-то еще. В общем, «дружба народов» во всем великолепии. «Автор» идеи принуждений к публичным извинениям, он же глава Чечни, интересно, в курсе произошедшего? Что там кадыровские министр печати или Уполномоченный по правам человека по поводу произошедшего думают? Поддержат своих соотечественников, или сделают вид, что ничего особенного не случилось? 

07.04 / 18:18 kristan.reynolds (Аноним) #

sandra.feeney # Вот именно. Может быть кто-то и отчитывается, а может быть и нет. А вообще, не могу себе представить, чтобы кто-то посмел потребовать отчетов от «преданного пехотинца Путина». Разве что он сам. 

07.04 / 18:14 elizabeth.heaney (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Так чеченские власти только и делают, что отчитываются о своих небывалых успехах во всех сферах жизни. Достаточно посмотреть официальный сайты, там одни только бодрые отчеты о повышении уровня жизни, открытия его-то там, улучшения, роста и всего прочего. Хотя в реальности дела с каждым годом идут все хуже и хуже. 

07.04 / 18:09 boyd (Аноним) #

sandra.feeney # Ничего спорного. Сегодняшний среднестатистический человек, самый что ни на есть раб. Он вкалывает за ежемесячную зарплату, он берет кредиты в банке, и становится фактически зависимым от всех этих ипотек, займов, микрозаймов и всего остального. Самое что ни на есть крепостничество. 

07.04 / 18:06 boyd (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Самое что ни на есть. Ведь все новое, это хорошо забытое старое. Просто приспособленное к текущему моменту. 

07.04 / 18:03 myles_wiza (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Так-то оно так. Но все же, вся история человечества, это пожирание сильным более слабого. Выживает сильнейший. Так было, есть и, наверное, будет, пока стоит этот мир. 

07.04 / 18:00 dylan_walter (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # А таким больше нечем меряться, кроме бесчестия. Других вариантов, можно сказать, и нет вовсе. 

07.04 / 17:58 dylan_walter (Аноним) #

terrance # Надо признать, Вы правы. Муж Мусаевой, мягко говоря, проявил себя далеко не с лучшей стороны. Особенно в ситуации, когда кадыровцы на его глазах насильно уводили жену. 

07.04 / 17:55 deetta (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Согласен в том, что религия на всем протяжении истории яростно сопротивлялась научности. Но, надо признать, что в каких-то случаях на то были основания. Взять ту же теорию Дарвина о происхождении человека. Фуфло ведь полное. 

07.04 / 17:51 laverne_kovacek (Аноним) #

sandra.feeney # Как сказал бы мой друг Адам, который одно время называл себя не иначе, как «верующим коммунистом» - «Это две крайности одной сущности». 

07.04 / 17:47 augustina_hessel (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Не знаю, как с цивилизованностью, но вот в атеистическом СССР люди были намного богобоязненнее и более верующими, чем в наше время. Как говорят наши старики – «и Бога боялись, и власть уважали». Сегодня нет ни того, ни другого. Во всяком случае, у большинства населения страны. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56