07.04 / 16:19 sandra.feeney (Аноним) #

Спорный вопрос...

07.04 / 16:17 sandra.feeney (Аноним) #

Это разные понятия - цивилизованность и атеизм...

07.04 / 16:16 sandra.feeney (Аноним) #

То, что всё это время идёт диалог с Грузией, это понятно. А, вот выводы делать не надо...

07.04 / 16:15 sandra.feeney (Аноним) #

Напустили туману, а оказалась банальщина?...

07.04 / 16:14 sandra.feeney (Аноним) #

Думаю, что нет...

07.04 / 14:31 Игорь С (Эксперт) #

Ну вот, все говорили о каких-то чудо вертолетах, а оказалось, что они просто не сделали мостовые конструкции? 

07.04 / 14:30 Игорь С (Эксперт) #

Видимо есть какая-то договоренность с Россией? 

07.04 / 14:29 Игорь С (Эксперт) #

Надеюсь инвалидную мобильность не ограничили? 

07.04 / 14:27 Игорь С (Эксперт) #

Получается СССР был более цивилизованным в своем атеизме? 

07.04 / 14:26 Игорь С (Эксперт) #

Современное крепостничество? 

07.04 / 14:26 Игорь С (Эксперт) #

Видимо он где-то отчитвается об урбанизации в Чечне? 

07.04 / 09:27 kristy_berge (Аноним) #

Продолжение эпопеи «Чеченэнерго» с лишением потребителей электричества. На сегодня в связи с осуществлением «технических работ», кратковременное отключение электроснабжения коснется части города Грозного. Сайт «Грозный-Информ» сообщает: «с 09.00 до 14.00- Часть Грозного: пос.Суьйр-Корт, улицы: П. Мусорова, Урицкого, Тимирязева, Плановая, Алханчуртовская, Беслановская, Ибрагимова, Гичигаева, Сержантская, Котовского, Сайханова, Садонская, Мурманская, Заболотного, Хасавюртовская, Гуцериева, Алексеева, 8 Марта, Ассиновская, Каякентская, Гончарная, Буйнакская, Ботлихская, Тобольская, Ибрагимова, Самашкинская, Нефтепроводная, Нахимова, Калаева, Левандовского, Батумская, Дербентская, Фонтанная, Гончарная, Окружная, Гастелло, Новопромысловая; пер. Буровой, 3 пер.Окружной, пер.Сайханова, 3 пер.Заболотного, 4 пер.Нахимова, пер-ки Самашкинский» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/170380/). 

07.04 / 09:16 brain (Аноним) #

В Чечне все как обычно. По принципу – своим все, остальным закон. Да и «закон», подмененный на «падишах распорядился». Ни разу не видел, чтобы «доблестные» ГАИшники, сотрудники ДПС, ОМОН, СОБР, и что там у них еще, не то чтобы сняли какие-то ксеноны или тонировочную пленку с дорогих иномарок. А если на них еще и «престижные» номера, то они даже в их сторону смотреть боятся, не то чтобы тормозить и спрашивать документы. Все эти бесконечные рейды и проверки ведутся исключительно против простых чеченцев. Чтобы держать людей «в тонусе», и демонстрировать свою «крутость». Попутно еще делать на этом деньги. За отказ от составления протокола о нарушении, оставления ксенона или тонировки, и т.п. Соседского сына недавно остановили в ходе одного из таких рейдов. А у него задние стекла машины с тонировкой. Отделался денежной купюрой и тем, что содрал с двух стекол пленку. На другой день уже поклеил новую, и ездит дальше. До очередного, ка кон сказал «попадалова». 

07.04 / 08:46 hugh (Аноним) #

С одной стороны, слишком яркие световые приборы на авто, это плохо, с другой, в ряде случаев (сильный туман, дождь и т.д.), они очень даже хорошо выручают. Так что однозначного вида относительно их пользы или вреда быть не может. А вот как на новость по поводу проведения рейдовых мероприятий под названием «Ксенон», отреагировали некоторые пользователи Инстаграм «ЧП Грозный_95» (https://www.instagram.com/chp.grozny_95r/reel/DH_NqdmoRkr/): «Все правильно , а то навесят черт знает что и несется довольный , считая себя круче всех ....», - cerbst_7678. «Ше родной машен светиц лятах ког хьокхш, новкъахь вуй ваци хьожуш хахквал везш ма хуьл (Со своим родным светом в машине, приходится ногой землю щупать. чтобы проверить на дороге ты или нет)», - abubakarov_mohmad. «Ишт цу балх т1ехь Дала Ка докхийл мел вол гаишники. Нахан новкъало еш йол туманикш, ледш хьа яз ез. Тахан дог1 дохш погода ю, и цхьа берш доьхьал бохш цхьа Хум ца го. Т1ехь хоьтан йохш цхьа 14 хир ю хьун т1ехьа посадка йин свет ирх ерзин. (Пусть Всевышний поможет в этом деле всем ГАИшникам. Надо отбирать мешающие людям «туманки» и леды. Сегодня дождливая погода, какие-то ребята едут навстречу, ничего не видно. Сзади еще 14 штук бывают, со сделанной посадкой (в смысле с заниженными амортизаторами), направив свет вверх)», - nyctophilia750. «Прикладдо пархат кяггам дийр ду уьш (Приклад (автомата), спокойно их сломает)», - muhammad_khasuhadjiev1. «Нужно тогда ещё установить запрет на их продажу, чтоб не было соблазна их купить», - strannik_667. «Ц1аа ез машен т1ехь вег сац ма ца во аш ксенон хилчи антон хилчи къор сан 1ЕРЖ пленк хилчи (Почему-то вы не останавливаете тех, кто на дорогой машине, будь у него ксенон, антон или черная как уголь ленка)», - imam_079». Получается как всегда – сколько людей. столько и мнений. 

07.04 / 08:29 rachal (Аноним) #

Чеченские ГАИшники вкупе с сотрудниками других силовых подразделений, постоянно заняты придумыванием каких-то обоснований для проводимых ими рейдов. То они с тонировкаим борются, то отлавливает машины с армянскими, белорусскими, казахстанскими и прочими номерами, то т.н. «крякалками» используемыми для подачи сигналов занимается, то нетрезвых водителей отлавливают, то проезжающих на красный свет светофора или допустивших иное нарушение, сидя в кустах высматриваю, теперь вот взялись за ксеноны взялись. В общем, как бы не бездельничают люди. Но, тем не менее, есть к ним и вопросы. 1) Почему эти рейды носят избирательный характер, и не касаются владельцев «крутых» иномарок с не менее «крутыми» номерами, например, аббревиатурой «КРА», «ЕЕЕ» и т.п.? 2) На каком основании высокопоставленные чиновники, силовики, их родственники, друзья, знакомые, соседи, любовницы, наконец, имеют какие-то привилегии в плане передвижения по дорогам? И как бы запрещенная тонировка (причем вкруг) у них присутствует, и ксеноны, и недопустимые сигналы, и ПДД они нарушают чаще всех остальных, но им все можно, а вот рядовым граждан нельзя. Где тут справедливость? 3) Почему силовики. участвующие в этих рейдах, одеты, экипированы и вооружены так, словно собрались идти в бой? Каски, бронежилеты, автоматы, у некоторых маски на лицах? Зачем все это? Вроде бы в республике все тихо-спокойно, боевиков и террористов всяких извели под корень, к чему тогда таскать на себе десятки килограммов железа и корчить из себя этаких суперменов-Рэмбо перед гражданскими? Вполне достаточно инспектора ГАИ с палочкой, и пары-тройки сотрудников ДПС с пистолетами, раз уж на то дело пошло. Нет, надо даже рейды по снятию с машин запрещенных световых приборов превращать в какое-то подобие спецоперации против вооруженных до зубов преступников. Проще бы надо быть, проще. И ближе к людям. Зачтется в свое время. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56