То, что всё это время идёт диалог с Грузией, это понятно. А, вот выводы делать не надо...
Продолжение эпопеи «Чеченэнерго» с лишением потребителей электричества. На сегодня в связи с осуществлением «технических работ», кратковременное отключение электроснабжения коснется части города Грозного. Сайт «Грозный-Информ» сообщает: «с 09.00 до 14.00- Часть Грозного: пос.Суьйр-Корт, улицы: П. Мусорова, Урицкого, Тимирязева, Плановая, Алханчуртовская, Беслановская, Ибрагимова, Гичигаева, Сержантская, Котовского, Сайханова, Садонская, Мурманская, Заболотного, Хасавюртовская, Гуцериева, Алексеева, 8 Марта, Ассиновская, Каякентская, Гончарная, Буйнакская, Ботлихская, Тобольская, Ибрагимова, Самашкинская, Нефтепроводная, Нахимова, Калаева, Левандовского, Батумская, Дербентская, Фонтанная, Гончарная, Окружная, Гастелло, Новопромысловая; пер. Буровой, 3 пер.Окружной, пер.Сайханова, 3 пер.Заболотного, 4 пер.Нахимова, пер-ки Самашкинский» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/170380/).
В Чечне все как обычно. По принципу – своим все, остальным закон. Да и «закон», подмененный на «падишах распорядился». Ни разу не видел, чтобы «доблестные» ГАИшники, сотрудники ДПС, ОМОН, СОБР, и что там у них еще, не то чтобы сняли какие-то ксеноны или тонировочную пленку с дорогих иномарок. А если на них еще и «престижные» номера, то они даже в их сторону смотреть боятся, не то чтобы тормозить и спрашивать документы. Все эти бесконечные рейды и проверки ведутся исключительно против простых чеченцев. Чтобы держать людей «в тонусе», и демонстрировать свою «крутость». Попутно еще делать на этом деньги. За отказ от составления протокола о нарушении, оставления ксенона или тонировки, и т.п. Соседского сына недавно остановили в ходе одного из таких рейдов. А у него задние стекла машины с тонировкой. Отделался денежной купюрой и тем, что содрал с двух стекол пленку. На другой день уже поклеил новую, и ездит дальше. До очередного, ка кон сказал «попадалова».
С одной стороны, слишком яркие световые приборы на авто, это плохо, с другой, в ряде случаев (сильный туман, дождь и т.д.), они очень даже хорошо выручают. Так что однозначного вида относительно их пользы или вреда быть не может. А вот как на новость по поводу проведения рейдовых мероприятий под названием «Ксенон», отреагировали некоторые пользователи Инстаграм «ЧП Грозный_95» (https://www.instagram.com/chp.grozny_95r/reel/DH_NqdmoRkr/): «Все правильно , а то навесят черт знает что и несется довольный , считая себя круче всех ....», - cerbst_7678. «Ше родной машен светиц лятах ког хьокхш, новкъахь вуй ваци хьожуш хахквал везш ма хуьл (Со своим родным светом в машине, приходится ногой землю щупать. чтобы проверить на дороге ты или нет)», - abubakarov_mohmad. «Ишт цу балх т1ехь Дала Ка докхийл мел вол гаишники. Нахан новкъало еш йол туманикш, ледш хьа яз ез. Тахан дог1 дохш погода ю, и цхьа берш доьхьал бохш цхьа Хум ца го. Т1ехь хоьтан йохш цхьа 14 хир ю хьун т1ехьа посадка йин свет ирх ерзин. (Пусть Всевышний поможет в этом деле всем ГАИшникам. Надо отбирать мешающие людям «туманки» и леды. Сегодня дождливая погода, какие-то ребята едут навстречу, ничего не видно. Сзади еще 14 штук бывают, со сделанной посадкой (в смысле с заниженными амортизаторами), направив свет вверх)», - nyctophilia750. «Прикладдо пархат кяггам дийр ду уьш (Приклад (автомата), спокойно их сломает)», - muhammad_khasuhadjiev1. «Нужно тогда ещё установить запрет на их продажу, чтоб не было соблазна их купить», - strannik_667. «Ц1аа ез машен т1ехь вег сац ма ца во аш ксенон хилчи антон хилчи къор сан 1ЕРЖ пленк хилчи (Почему-то вы не останавливаете тех, кто на дорогой машине, будь у него ксенон, антон или черная как уголь ленка)», - imam_079». Получается как всегда – сколько людей. столько и мнений.
Чеченские ГАИшники вкупе с сотрудниками других силовых подразделений, постоянно заняты придумыванием каких-то обоснований для проводимых ими рейдов. То они с тонировкаим борются, то отлавливает машины с армянскими, белорусскими, казахстанскими и прочими номерами, то т.н. «крякалками» используемыми для подачи сигналов занимается, то нетрезвых водителей отлавливают, то проезжающих на красный свет светофора или допустивших иное нарушение, сидя в кустах высматриваю, теперь вот взялись за ксеноны взялись. В общем, как бы не бездельничают люди. Но, тем не менее, есть к ним и вопросы. 1) Почему эти рейды носят избирательный характер, и не касаются владельцев «крутых» иномарок с не менее «крутыми» номерами, например, аббревиатурой «КРА», «ЕЕЕ» и т.п.? 2) На каком основании высокопоставленные чиновники, силовики, их родственники, друзья, знакомые, соседи, любовницы, наконец, имеют какие-то привилегии в плане передвижения по дорогам? И как бы запрещенная тонировка (причем вкруг) у них присутствует, и ксеноны, и недопустимые сигналы, и ПДД они нарушают чаще всех остальных, но им все можно, а вот рядовым граждан нельзя. Где тут справедливость? 3) Почему силовики. участвующие в этих рейдах, одеты, экипированы и вооружены так, словно собрались идти в бой? Каски, бронежилеты, автоматы, у некоторых маски на лицах? Зачем все это? Вроде бы в республике все тихо-спокойно, боевиков и террористов всяких извели под корень, к чему тогда таскать на себе десятки килограммов железа и корчить из себя этаких суперменов-Рэмбо перед гражданскими? Вполне достаточно инспектора ГАИ с палочкой, и пары-тройки сотрудников ДПС с пистолетами, раз уж на то дело пошло. Нет, надо даже рейды по снятию с машин запрещенных световых приборов превращать в какое-то подобие спецоперации против вооруженных до зубов преступников. Проще бы надо быть, проще. И ближе к людям. Зачтется в свое время.
24 июня 2026, 09:29
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Гаглоев слагает речь и полномочия21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 128 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Спорный вопрос...