Аэропорт "Домодедово" в день теракта, 24 января 2011 года. Фото "Кавказского узла"

16 февраля 2011, 17:30

За неделю в вооруженном конфликте на Северном Кавказе погибло 12 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю с 7 по 13 февраля жертвами тлеющего вооруженного конфликта в республиках Северного Кавказа стало не менее 24 человек. Из них 12 убито, и столько же ранено. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанные на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе 12 убитых – семь человек, объявленных властями членами вооруженного подполья, четверо сотрудников силовых структур и один мирный житель Ингушетии, застреленный неизвестными. Ранены были, как минимум, десять силовиков и двое мирных граждан. О ранениях среди членов вооружённого подполья информации нет.

За указанные семь дней произошло пять взрывов и девять боестолкновений. Два теракта, по утверждению правоохранительных органов, было предотвращено в Дагестане.

Из пяти три взрыва произошло в Дагестане, два - в Чечне. Так, на пути следования милицейской машины вечером 7 февраля в Махачкале произошел взрыв, пострадали трое сотрудников милиции. 10 февраля подорвали, а затем обстреляли автомобиль "Урал" с подразделением внутренних войск МВД РФ на автодороге Кизляр - Кориновка в Дагестане, в ходе инцидента были ранены двое военных. 11 февраля в Кизилюртовском районе Дагестана обнаружен труп мужчины, который, по версии следствия, был боевиком и случайно подорвался на своей же бомбе. В Грозном два взрыва прогремели 8 февраля у дома сотрудника милиции с интервалом в 15 минут. Ранения получили милиционер и 17-летний случайный прохожий.

Две самодельные бомбы удалось обезвредить 7 февраля саперам в Кировском районе Махачкалы. В том же городе силовики обезвредили 11 февраля взрывное устройство рядом с мечетью на улице Акушинского. Причем о мине, обнаруженной на днище своего автомобиля, сообщил в правоохранительные органы его владелец.

В боестолкновениях на минувшей неделе погибли одиннадцать человек: шесть подозреваемых в участии в незаконных вооружённых формированиях (НВФ), четверо силовиков, и один, вероятно, мирный гражданин. Четыре столкновения зафиксировано за неделю в Чечне, три - в Дагестане, по одному - в Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Четверо сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

У села Танги-Чу в Чечне подвергся нападению военный вертолёт. В Шатойском районе республики всю неделю шла масштабная спецоперация по поиску замеченного местным жителем отряда боевиков. В ходе спецоперации убиты два предполагаемых боевика и ранен милиционер. В Грозном подозреваемый участник НВФ бросил в омоновцев гранату, трое получили ранения. В Дагестане двое силовиков погибли в результате обстрела милицейского наряда в Хасавюрте, а рядом с городом был застрелен предполагаемый боевик. В перестрелке в столице Кабардино-Балкарии погибли милиционер, сотрудник ФСБ и один из напавших на них. В Ингушетии силовики застрелили двух человек, открывших по ним огонь из автомобиля.

Кроме того, в массовой драке, произошедшей в дагестанском Южно-Сухокумске, выстрелом из травматического пистолета был ранен один из её участников. По одной из версий, дрались между собой сторонники двух исламских течений - "ваххабизма" и "тарикатизма". Причем потасовка произошла после собрания местных жителей, на котором они выразили недоверие начальнику райотдела милиции.

По подозрению в участии в НВФ или пособничестве им с 7 по 13 февраля было задержано не менее 15 человек: пятеро в Чечне, четверо в Ингушетии, двое в Дагестане и четверо в Башкирии. Одного из них, в Чечне, склонили к явке с повинной. (Уточнение: 7 февраля сообщалось о том, что в Нальчике застрелен сотрудник милиции, нападавший убит, а еще несколько задержаны, однако позже стало известно, что погибли сотрудник МВД и сотрудник ФСБ, а нападавшие скрылись).

Самыми громкими на прошедшей неделе стали задержания и аресты родственников и друзей жителя Ингушетии Магомеда Евлоева, который, по версии следствия, является смертником, совершившим теракт в аэропорту "Домодедово". Также примечательно, что в башкирском городе Октябрьский 7 февраля задержана группа из четверых мужчин, которые, как считает следствие, в течение двух лет действовали под названием Октябрьский джамаат "Имарата Кавказ". У подозреваемых изъят большой арсенал оружия.

В 2010 году на Северном Кавказе произошло 238 взрывов, в результате которых погиб 151 человек, ранения получили 656 человек. В 2009 году в  в результате 229 взрывов и терактов погибло 92 человека, пострадало 332.

Наиболее ярко вооруженное противостояние силовых структур и экстремистского подполья на Северном Кавказе проявилось на территории Чечни, Ингушетии и Дагестана. В этих регионах конфликт унес жизни не менее 639 человек, примерно 622 человека получили ранения.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей