Подсчет бюллетеней на избирательном участке 1111, Махачкала. Фото: Мурад Мурадов для "Кавказского узла".

16 апреля 2018, 20:51

Наблюдатель убедил суд в Каспийске изучить видео с избирательного участка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Каспийский городской суд удовлетворил ходатайство активиста Марата Исмаилова и затребовал видео с избирательного участка №0644 в Каспийске, где Исмаилов в день голосования зафиксировал вбросы бюллетеней.

Как писал "Кавказский узел", в день выборов президента России 18 марта юрист Марат Исмаилов присутствовал в качестве наблюдателя от партии "Яблоко" на избирательном участке №0644 в Каспийске. Исмаилов сообщил "Кавказскому узлу", что за 18 минут до окончания голосования он помешал жительнице Дагестана вбросить бюллетени на этом участке, а всего за день он заметил три случая вброса бюллетеней.

Скриншот сообщения Марата Исмаилова в Facebook.Рассмотрение административного иска Марата Исмаилова об отмене итогов голосования на участке №0644 состоялось сегодня в Каспийском городском суде, сообщил сам активист на своей странице в Facebook.

По словам Исмаилова, при подаче иска он ходатайствовал об истребовании видеозаписей с участка из избиркома Дагестана. "Суд ходатайство удовлетворил, но видео почему-то затребовал из ТИК Каспийска. В связи с этим председатель ТИК Перцева заявила ходатайство об отложении судебного заседания в связи с необходимостью истребовать видео из ИК РД, так как у них нет записей",  - написал Марат Исмаилов.

Он добавил, что следующее заседание по иску состоится в 11.00 мск 4 мая.

Марат Исмаилов через суд добивается аннулирования результатов президентских выборов на двух избирательных участках в Дагестане - на участке в Каспийске и на участке в селе Эндирей Хасавюртовского района, где наблюдатели зафиксировали ряд нарушений, сообщило сегодня издание "Кавказ.Реалии".

В селении Эндирей Хасавюртовского района были зафиксированы "карусели" - многократное голосование одних и тех же избирателей, сообщил представитель движения "Голос" Эдуард Атаев "Кавказскому узлу" в день голосования 18 марта. "Пять-шесть "ГАЗелей" возят избирателей от одного избирательного участка к другому. Всего в селении три участка. На участке №1573 во дворе было пять "ГАЗелей" -  привезли людей, которые должны были голосовать на другом участке. Я обратился к правоохранителям по этому поводу, но они проигнорировали мое сообщение", - заявил Атаев.

Скриншот сообщения Марата Исмаилова в Facebook.Иск об отмене итогов выборов на участке №0644 в Каспийске Исмаилов подал 28 марта. В начале апреля он также подал в следственное управление СКР по Дагестану заявление о фальсификации итогов голосования - по данным активиста, количество извлеченных из урн бюллетеней на этом участке в два раза превышает число проголосовавших на нем избирателей.

"Я вел подсчет, а для большей убедительности попросил в заявлении запросить и изучить видеозапись с участка", - написал Исмаилов 3 апреля на своей странице в Facebook. Также он отметил, что при подсчете число отданных за Владимира Путина голосов составило 910, а в итоговом протоколе было 950, "при этом повторный подсчёт не производился".

Новости о президентских выборах в России "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "4-е выборы Путина".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей