Земфира Цкаева с адвокатом В. Зубенко после очередного заседания. 27 сентября 2019 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

28 октября 2019, 16:09

Суд по делу Цкаева назначил повторную экспертизу в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский райсуд Владикавказа приостановил рассмотрение дела о смерти Цкаева до получения итогов повторной судмедэкспертизы, на которой настаивали обвиняемые. Адвокат Земфиры Цкаевой усмотрела в этом ходатайстве попытку затянуть рассмотрение дела.

Как писал "Кавказский узел", дело о смерти Цкаева рассматривается Ленинским райсудом Владикавказа с 18 февраля. 25 октября защита подсудимых поспорила с судьей о месте проведения повторной судмедэкспертизы.

Судья не исключил возможности проведения повторной судебно-медицинской экспертизы в московском Центре судебно-медицинской экспертизы Минздрава России. Адвокаты подсудимых напомнили, что один из специалистов, проводивший экспертизу ранее, стал заместителем руководителя этого учреждения. В московском центре больше технических возможностей, чем в петербургском бюро судмедэкспертизы, пояснила потерпевшая Земфира Цкаева.

Сегодня на заседании судья объявил, что повторная судмедэкспертиза все-таки пройдет в центре судебно-медицинской экспертизы в Москве, но в другом составе экспертов. "Суд откладывает судебное разбирательство до получения заключения по назначенной повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизе", - сказал судья.

В зале суда сегодня было немноголюдно. Вдову Владимира Цкаева пришли поддержать две ее тети. Родственники подсудимых и адвокаты потерпевшей не пришли на заседание, передал корреспондент "Кавказского узла".

"Мы заявляли ходатайство, что мы, в принципе, против повторной экспертизы, потому что не считали, что это нужно делать. Но если суд решил, остается только ждать. Мы свое негодование по этому поводу выразили. Я думаю, долго ждать не придется, потому что там всего лишь несколько вопросов дополнительных, на остальные эксперты отвечали, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" после заседания Земфира Цкаева.

По словам Земфиры Цкаевой, она постоянно чувствует поддержку людей, которые звонят ей и пишут в соцсетях.

Адвокат Земфиры Цкаевой Анжелика Сикоева раскритиковала решение суда назначить повторную экспертизу. "Разрешение того вопроса, который был в ходатайстве [адвоката подсудимого] главным - о возможности смерти Цкаева по причине ненадлежащего оказания медицинской помощи - никаким образом не влияет на существо предъявленного им обвинения, потому что по всем обстоятельствам было очевидно, что медицинскую помощь [Цкаеву] уже оказывать было поздно", - сказала она после заседания корреспонденту "Кавказского узла".

К моменту этого ходатайства материалы дела уже были изучены, подчеркнула адвокат. "Мы остановились на том, что обвиняемые должны подготовиться в даче своих показаний, а они вместо этого затребовали повторную экспертизу. Это их тактический ход. Они растягивают время, не знаю зачем... Но если в Москве экспертиза будет проведена быстро, то существенного плюса обвиняемым это не даст", - сказала Сикоева.

Адвокат подсудимого Азамата Цугкиева Юрий Багаев сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что не намерен отказываться от защиты его подсудимого из-за поступивших угроз.

11 октября Юрий Багаев заявил в суде, что обнаружил на лобовом стекле своей машины нецензурную надпись, которую расценил как угрозу. Он предоставил суду два фотоснимка и сообщил, что уже обратился с заявлением по данному факту в полицию. Багаев предложил проводить заседания в закрытом режиме. К оскорбительным надписям на машине Багаева никто из потерпевших не причастен, заявила адвокат Земфиры Цкаевой.

Напомним, что Владимир Цкаев скончался после допроса в отделе полиции Владикавказа в 2015 году. Силовиков хотели отпустить на свободу, но митинги и замена следователей не дали спустить дело на тормозах, и оно дошло до суда. На скамье подсудимых - десять полицейских. Подробнее о деле можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Дело Цкаева: смерть после допроса в полиции".

Материалы о ходе судебного процесса по делу о смерти Владимира Цкаева собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Убийство Цкаева: пытки и полиция".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей