RSSBERG...man Tbilisi

Бахмут, Угледар, Харьковское направление? И вновь совет не бежать впереди паровоза

15:02, 05 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Ситуация на фронтах по-прежнему в центре внимания мировых СМИ. Все, кто интересуется всерьез политикой, где бы он не жил, уже достаточно хорошо ориентируются в географии Донбасса и в целом, Юго - Востока.

Угледар, Авдеевка, Марьинка, Соледар, Северск, Бахмут,  сватовское направление и даже крохотная деревушка  Сакко и Ванцетти, всё это облетало не раз мировые СМИ на этой неделе.

Некоторые посты по ситуации на фронтах за последние дни: от 1 февраля: Бахмут - Угледар. "Беня", Аваков, Саакашвили и медиа - вскукареки

от 2 февраля: Сакко и Ванцетти. Национализация и манипуляция

==

Вчера было много разговоров об активизации ВС РФ на Харьковском направлении и что их ближайшая цель - река Оскол. Думаю, вчера очень многие ознакомились с расположением Двуречанского района Харьковской области, чтобы понять, где же атакуют русские и в чем задумка.

И не начало ли это того самого неожиданного наступления?

Сегодня, по крайней мере, на данный момент, больше всего разговоров вновь о Бахмуте (Артёмовске), вокруг которого явно сжимается кольцо Вагнера.

Вот из: https://colonelcassad.livejournal.com/8149564.html

По Артемовску.

1. Основной фокус сражения смещается на северные и северо-восточные окраины города. ЧВК "Вагнер" усиливает нажим на позиции противника, стремясь продвинуться через северные кварталы, а также Парасковиевку и Красную Гору к последней серьезной дороге, по которой может идти относительно безопасное снабжение артемовской группировки (остальные, в той или иной степени находятся под огнем российской артиллерии).

2. Противник прекрасно понимает эти намерения и пытается максимально зацепиться за Парасковиевку и Красную Гору, чтобы как можно дольше сохранять возможность снабжения группировки на текущем уровне. Очевидно, что как только эта дорога окажется под огнем, у ВСУ в Артемовске начнутся совсем черные дни, как это уже было в Соледаре. Поэтому и нет "отступления" - командование ВСУ бросается что может на удержание "Вагнера", что сегодня еще раз подтвердил Пригожин, указав, что противник не отступает, его именно что продавливают.

3. К югу от города идут бои за РОПы и ВОПы у Красного. Дорога через поселок под огнем российской артиллерии. Вчера также наши штурмовые группы продвинулись до Ступочки, в рамках обходного движения с юга к Часов Яру. По сути, здесь идет продвижение уже в направлении Константиновки.

4. В самом городе в ходе уличных боев идет медленное продвижение с уличными боями в юго-восточных и северо-восточных районах города. Противник тут пока действует в рамках ожидаемого - сдерживание и медленный отход с последующими попытками обороны в западной части города. В случае утраты коммуникаций, этот план вряд ли сработает и ВСУ скорее всего отойдут из города, чтобы не допустить окружения.

https://t.me/boris_rozhin/77291 - цинк

==

Обращает на себя внимание очередной совет Пригожина,  торопящим события и выдающим желаемое за действительное.

==
Это не первое подобное предостережение Пригожина. Пост от 17 января: Пригожин вновь о любителях фальстарта и беготни впереди паровоза. Клещеевка, Днепр и "арестовичи"

И вновь в сторону одного и того же "неугомонного" военкора.

Ранее Telegram-канал WarGonzo, сообщил, что ВСУ отступили из северных кварталов Артемовска. 

==

Не стану ванговать и рисовать воображаемые линии предстоящих событий.

Имхо,  безусловно, русские атакуют и наращивают давление по всей линии фронта. Это подтверждают и многие украинские и западные  военные эксперты.

Украинцы жёстко и отчаянно держат оборону и пока, ни на одном из участков, не отступили без боя.

Идёт очень жёсткое противостояние, где ВСУ удивляет даже тех, кто и так знал, что украинцы - не робкого десятка и умеют драться и очень упрямы.

Но есть одно НО, очень серьезное и принципиальное. Украине (США, ЕС)  - противостоит "Российская империя". Противник, которому не занимать упрямости, настойчивости, уверенности в себе. И который знает и помнит, как побеждать и как добиваться поставленной цели, даже если ради этого приходится жертвовать очень многим.

Сегодняшний пост: О сплоченности "империи зла" перед второй мировой войной и сейчас

от 1 января: Об ожиданиях, реальности и невозможности повернуть назад

==

По Бахмуту (Артёмовску) -  могу предположить, что русские возьмут в ближайшее время город под свой контроль. То же самое могу сказать о Северске и Угледаре.

Что касается активизации русских на Харьковском направлении, гадать не стану. Ибо не знаю, будут русские пытаться оттуда развивать мощное  наступление, или это "обманка", перед чем-то более масштабным.

Для ВСУ сейчас главная задача, стоять как можно дольше, пытаясь контратаковать, при возможности.

Но, имхо, инициатива сейчас явно у русских и чтобы переломить ситуацию, Киеву (Западу) нужно предпринять очень серьезные усилия.

ВС РФ атакует сейчас совсем не так, как это было в начале СВО. Впрочем, поговорим, если есть желание, об этом в комментариях.