RSSBERG...man Tbilisi

Землетрясение в Турции и Сирии. Ситуация на фронтах

13:25, 06 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Сокрушительное землетрясение в Турции и Сирии -  в центре внимания мировых СМИ. Сотни погибших, тысячи пропавших без вести и раненых. 

Людей очень жалко, подобное, разумеется, должны объединять мир, так как перед лицом таких трагедий политика должна хотя бы на время уступать место искренней солидарности и состраданию, вне зависимости от формата: свой - чужой.

Президент Турции ЭРДОГАН СООБЩИЛ, ЧТО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ТУРЦИИ СТАЛО САМЫМ МОЩНЫМ С 1939 Г, МАГНИТУДА СОСТАВИЛА 7,7

==

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выражает соболезнования президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану, правительству и народу Турции в связи с жертвами землетрясения в Кахраманмараше.

Как отмечает глава правительства, Грузия рядом с турецким народом и готовы оказать любую помощь.

«Я хотел бы выразить глубочайшие соболезнования турецкому народу, правительству Турецкой Республики и президенту Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с гибелью людей в результате разрушительного землетрясения в Кахраманмараше. Желаю пострадавшим скорейшего выздоровления.

Мы рядом с турецким народом и готовы оказать ему любую необходимую помощь», — заявил премьер-министр.

Согласно решению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, в связи с землетрясением в Турции правительство Грузии в ближайшие часы направит соответствующую технику и спасателей для участия в спасательных мероприятиях. Об этом сообщает пресс-служба администрации правительства.

К борьбе с последствиями землетрясения в Турции будут привлечены сотрудники Службы управления чрезвычайными ситуациями МВД Грузии.

==

Президент России Владимир Путин выразил руководителям Турции и Сирии Реджепу Тайипу Эрдогану и Башару Асаду соболезнования в связи с мощным землетрясением, из-за которого погибли несколько сотен человек и несколько тысяч - пострадали. Российский лидер заверил, что Москва готова оказать Анкаре и Дамаску всю необходимую помощь.

"Уважаемый господин президент, примите глубокие соболезнования по поводу многочисленных человеческих жертв и масштабных разрушений, вызванных мощным землетрясением в вашей стране", - говорится в телеграмме соболезнований президенту Турции, опубликованной на сайте Кремля в понедельник.

 Путин попросил Эрдогана передать слова поддержки и искреннего сочувствия близким и родным погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. Российский лидер заверил, что Москва в этой связи готова оказать необходимую помощь.

В телеграмме сирийскому президенту Путин также выразил "самые искренние соболезнования в связи с трагическими последствиями землетрясения, произошедшего в северных районах Сирии". "Разделяем печаль и боль тех, кто потерял своих родных и близких, надеемся на скорейшее выздоровление всех пострадавших", - добавил глава российского государства. Также Путин отметил готовность России оказать необходимое содействие в ликвидации последствий стихийного бедствия.

==

Из других событий очень много сообщений о растущей активизации и наступлении ВС РФ почти по всей линии фронта.

Мой вчерашний пост: Бахмут, Угледар, Харьковское направление? И вновь совет не бежать впереди паровоза

В комментариях к утреннему посту: ЕС, вслед за Госдепом, пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с РФ

много ссылок на различные заявления о наступлении ВС РФ на г. Северск, об ожесточённых боях с растущим давлением русских - на Бахмут и Угледар. О Харьковском направлении, где по - видимому ближайшая цель росармии - выход на реку Оскол. 

Президент Украины Зеленский подтверждает факт активизации и штурмовых действий русских почти по всей линии донбасского фронта.

==

Предлагаю в комментариях обсудить в поступающие в течение дня военные новости.

П.С. Присоединясь к искренним соболезнованиям  жителям Турции и Сирии.

И желаю скорейшего преодоления последствий ужасной трагедии, перед которой, увы, люди бессильны!