RSSBERG...man Tbilisi

Кремль о враждебной Польше и защите Белоруссии

08:45, 25 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

У России есть обязательства по обеспечению безопасности Белоруссии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Так он прокомментировал слова бывшего замминистра национальной обороны Польши генерала Вальдемара Скшипчака, признавшего, что Варшава готовится к вооруженному перевороту в соседней республике и участию в его поддержке военным путем.
"Это соседнее государство является нашим партнером, союзником и братским нам государством. Естественно, Российская Федерация имеет обязательства по обеспечению безопасности Белоруссии, что мы и будем делать перед лицом такой очевидной угрозы", — подчеркнул Песков.
По его словам, сегодня Польша — это недружественная для России страна, чье руководство "заходится в истериках русофобии".
"И мы видим, что это вот враждебное нам государство фактически открыто говорит о своем намерении вмешиваться непосредственно, в том числе силовыми методами, во внутренние дела соседнего государства", — пояснил представитель Кремля.
Как отметил Скшипчак в эфире телеканала Polsat, Польша будет содействовать вооруженным формированиям, которые могут выступить против белорусских властей, так, как они сейчас помогают ВСУ.
Президент Белоруссии Лукашенко заявлял, что Запад планирует вторгнуться на территорию республики для ее уничтожения. По его словам, "полным ходом идет формирование неких полков, хоругвей, легионов для последующего переворота в Белоруссии". Президент отмечал, что Запад делает из беглых белорусов боевиков, потому что их не жалко использовать. Одновременно с этим на территорию Белоруссии забрасывают террористов для проведения диверсий и актов устрашения, пытаются создать ячейки для координации протестных действий, передают деньги и вооружение. Источник: 
https://ria.ru/20230524/belopasnost-1873920791.html
==
П.С. Вряд ли бы обратил внимание на эту новость, если бы её не озвучил сравнительно сдержанный, часто приторно сюсюкающийся - Песков.
Тем не менее, Америка в польском направлении давным - давно, открыта.  "Минута пшику" ненавидела всеми фибрами своей польской души -  империю зла, с момента начала её усиления при Иване Третьем. Любви не было и раньше, разумеется! Но  "райский сад", на окраинах которого располагались поляки, особенно зашипел и начал активаные действия, когда понял, что "ходоки и орки" за стеной, медленно но верно, усиливают своё влияние и мощь.
Папы Римские, те, которые сейчас любят лобызать перед камерами ноги африканцам и ласкать, по примеру главных эльфов, сексеменьшинства - были главной движущей силой прогресса и демократии, веками рвавшегося железом и кровью в "эту страну", чтобы осчастливить "этот тёмный народ", поделив его либо на сотни счастливых Лихтенштейнов, либо сделав - себеплодобным в религиозном и ментальном плане.
И тогда за стенами  империи зла было немало испуганных патриотов, янкелей и стригольников, которые были на  "стороне добра", ненавидя "вечный Карфаген и помогая любому её врагу, лишь бы избавиться от Третьего Рима и его удивительного, не благодаря, а вопреки всему, постоянно роста.
Предки Моравецких, по уровню ненависти к "варварам" и "ортодоксам", точно не уступали предкам хабеко-бербоков и урсуло-шольцев и всегда были готовы на роль наконечника копья западной цивилизации, колющего "восточного монстра". Если раньше паны уповали на религиозных братьев -  французов и в своё время приложили максимум усилий, чтобы корсиканец решился. То сейчас они  важный хвост англо-саксов, также, веками ненавидящих Москву - всеми фибрами своей израненной борьбой за демократию, души.ю
==
Оставим "открытие Америки" в покое, перейдём к заявлению Кремля и положению Лукашенко. Неужели всё так тревожно?
Несколько архивных постов:
==
Даже по заголовкам всё, имхо, предельно ясно. Тем не менее, выделю несколько вопросов и отвечу на них:
1. Может Польша попытать счастья и вновь выступить наконечником эльфийского копья, разумеется, не ради киевских Давидов, а ради польской мечты и реванша?
Может. Но, если либо русский Акела явно промахётся, либо всем своим видом будет демонстрировать, что не готов к игре в "русскую рулетку и к ещё одноу переходу через Рубикон".
==
2. Сейчас это вероятно?
Маловероятно! 
==
3.  А в случае серьезного успеха ВСУ на фронтах?
Да. Будет гораздо более вероятно, чем сегодня.
==
4. Как ответит Россия?
А Бог её знает:-) 
Всё зависит от того, в какой форме она будет в тот или иной момент.
В целом, повторяю, имхо, серединная цель Москвы - взятие под контроль большей части Юго-Востока.
Задача - минимум будет с лихвой перевыполнена, если русские выйдут на границы Донецкой области.
Задача - максимум, по ситуации. Но, думаю, речь даже здесь, в первую очередь о двух областях центральной Украины, граничачих с РФ.
==
5. Чего хотят поляки? 
Впернуть то, что забрали у них русские при Петре и после. Понятно, что речь о доминировании Польши, а не Германии, на территории, которая будет, возможно, на стороне света - от "стены".
==
6. Сильна ли польская армия?
Очень даже, по европейским меркам! 
Поляки - единственные славяне, претендующие на имерскость, но  слишком часто битый и униженный немцами и русскими. Русский мир - включать в узкие рамки славянства, имхо, было бы слишком прямолинейно и просто. Он гораздо больше и масштабнее.
==
7. Кто будет помогать полякам, в случае чего?
Конечно, та, что "веками гадит ужас-ужасу" во имя прогресса и демократии. И её новая версия - за океаном.
И все остальные, потому что именно от англосаксов зависит не почти, а всё - в райском саду.
==
8. Что может помешать полякам и в целом, Западу, попытаться пойти на более решительные меры в борьбе с вечным Карфагеном.
Сила России и её уверенность в себе.
Как только Запад уверует, что русские не могут дать сдачи и можно с ними бороться не только героямславами, но и дуда -  моравецкими и хабеко-бербоками и даже прибалтийскими львами и разного рода Карлами 12-ми и Маннегреймами с десятками других маленьких, но гордых народов, будет дана команда - наступать.
Но пока... эльфы опасаются и не знают, чего ждать от ходоков.
==
Что касается Белоруссии - это почти 10 миллионное, среднее по территории европейское гос-во, фактически,  без лишнего шума, вросло в Россию, но пока не окончательно.
Всё решается и в этом вопросе - на фронтах острейшего, после второй мировой войны, противостоянии Запада и России.
П.С. Попытка поляков и их младших "литовских братьев" рискнуть, может обернуться очень болезненной оплеухой от империи зла. В том числе, территориальной. Речь, в частности, о Сувалкском коридоре имени товарища Сталина и не только.