RSSBERG...man Tbilisi

Лукашенко об ошибке РФ по Украине. Ответ Путина

13:11, 01 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Москве и Минску нужно было решить украинский вопрос еще в 2014–2015 годах, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с руководителями органов безопасности и спецслужб.

«Единственная, наверное, наша ошибка, что мы не решили этот вопрос в 2014-2015 годах, когда не было ни армии у Украины, ни готовности... Все хотели мирно как-то урегулировать. А они за это время создавали боеспособные вооруженные силы», — сказал он (цитата по БелТА).

По словам Лукашенко, участники нормандских переговоров по мирному урегулированию «откровенно признались, что они делали все, чтобы подготовить Украину к войне с Россией». А сам он «абсолютно согласен» с Владимиром Путиным, когда тот говорит, что «не мы начали эту войну».

«Она началась даже не в 2014 году. Она началась задолго до 2014 года. Тот «коричневый» переворот, который произошел. Мы видели, кто Украину к этому подводят». Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/01/06/2023/64785cea9a79474f0f5b5f1e?from=from_main_2

Нормандская встреча. 2019.

==

П.С. Точка зрения Лукашенко достаточно популярна в РФ и не только. Но Путин недавно уже ответил на этот вопрос. Насколько вы согласны с его аргументами - другое дело. Но ответ был дан.

Мой пост  от 20 марта: Путин: почему в 2022-ом, а не в 2014. Сослагательное наклонение и полит. реальность

Несколько отрывков из текста:

"Журналист поинтересовался у главы государства, не было ли смысла начать спецоперацию по защите населения Донбасса уже в 2014 году. Путин  ответил, что этот вопрос касается готовности России к более серьезным действиям, чем в рамках Крымской весны. Речь шла об обеспечении продовольствием, импортозамещении, укреплении финансовой системы, разработке современных вооружений.
Президент подчеркнул, что сейчас, несмотря на ожидания противника, в России ничего не рухнуло, финансовая система функционирует, банки наращивают возможности. Но, по его мнению, очень трудно сказать, что было бы в 2014 году.
"Ну и наконец — нам, да, нам очень много нужно сделать, допустим, для развития сухопутных войск, но у нас тогда не было гиперзвукового оружия, а сейчас есть. Да, мы его не применяем фактически, но оно есть. Понимаете? Есть и другие современные системы, а в 2014 году ничего подобного не было", — сказал Путин.
Применять здесь сослагательное наклонение невозможно, заключил он".
==
В блоге мы часто обсуждали этот вопрос, выделю лишь несколько постов:
==
Не думаю, что есть особый смысл сейчас спорить и ломать виртуальные копья вокруг того, что нам неподвластно и мы не можем знать многих важных нюансов. 
==
Несколько предположений, без претензии, разумеется.
После Крыма - Кремль не решил окончательно, как быть с Донбассом. Была надежда - иллюзия, что удастся малой кровью выйти из ситуации.
В 2015 году - Дебальцево, Крым 2 и начало понимания: орёл или решка, на ребро конфликт (монета) не ляжет.
И уже  в 2019 году, когда "киевский Давид" на Нормандской встрече, всё что мог, оголил, тем самым, рассеяв окончательно иллюзии многих "ждунов, нетвойняшек и многоходовочников" в царской свите и главное, в самом "царе".
Если и раньше шла подготовка, но была сильна надежда, что всё не так односторонне и лавинообразно и можно разрулить, то именно после Нормандской встречи, на мой взгляд, решение в Кремле, было, фактически, принято.
Нужна была быстрая и решительная подготовка и вряд ли у кого-то сейчас есть сомнения, что она шла. Имхо, с обеих сторон! 
В конце 21 года начались хороводы и тараканьи бега вокруг невыполнимого изначально, предложения (ультиматума)  со стороны третьего Рима -  Риму первому.  Словесная возня заняла чуть больше месяца, и уже в середине января... люди, принимающие решения, по всей видимости, понимали, либо Рубикон будет русскими перейдён, либо они должны знать своё место и засунуть ультиматумы "райскому саду" -  куда подальше.
==
Ну а что было дальше, все прекрасно знают. Если вы спросите меня, можно ли было остановить острейший, после второй мировой войны, конфликт между США (Западом) и Россией - отвечу, нет. Всё к этому шло.
Этого можно было избежать, лишь если бы одна из сторон -  подняла белый флаг и отступила.
Вместо эпилога, несколько постов на тему: