RSSBERG...man Tbilisi

МИД РФ: у ЕС не получится вытолкнуть РФ из Центр. Азии и Закавказья

13:12, 13 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Евросоюз не скрывает своих намерений сдерживать и выталкивать Россию из Центральной Азии и Закавказья, но у него ничего не получится, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

По словам Лаврова, Евросоюз не скрывает своих намерений нас всячески сдерживать, выталкивать из Центральной Азии, Закавказья, но это не получится, передает РИА «Новости». Он добавил, что Россия там исторически и никуда не исчезнет, о чем ее союзники это прекрасно знают.

Комментируя появившуюся в западной прессе после визита президента Франции Эмманюэля Макрона в Казахстан статью, где страну назвали «задним двором президента России Владимира Путина», Лавров отметил, что лидеры западного мира «позволяют себе достаточно хамские высказывания». «Президент Франции Макрон во время визита в Казахстан публично сказал, что рад, что эта страна никогда не будет ничьим вассалом. Тоже достаточно нагло для дипломатического языка».

Ранее Макрон, выступая на пресс-конференции, сказал, что «мы убеждены, что Казахстан не будет ничьим вассалом». Лавров назвал оговоркой по Фрейду заявления президента Франции Эммануэля Макрона об отказе Казахстана «быть вассалом» каких-либо держав.

==

П.С. Заявление Лаврова не неожиданное и в разных формах, прямо или косвенно, часто произносилось Москвой. Да и без заявлений, понятно, что к чему и почему. А если до сих пор кому-то не понятно, думаю, это уже ответ на многие вопросы и нет никакого смысла биться горохом об стену:-) 

И по Южно-Кавказскому направлению, и по Средне-Азиатскому направлениям я писал немало в последнее время, вот лишь два поста, навскидку:

от 21 сентября: Риторические вопросы о статусе и сравнениях. Победитель устанавливает правила! РФ, ЮК, Молдова

от 8 ноября: Путин о расшатывании власти в СНГ некоторыми гос-ми, в преддверии визита в Казахстан

==

В тексте выскажусь о ЮК, а в комментариях можем поговорить о Ср. Азии и о других направлениях на границах гигантской "империи".

Кстати, в сегодняшнем утреннем  тексте речь шла, в том числе, о том, что события, совершенно независящие от первоначальных прогнозов, развиваются столь стремительно и удивительно, что не понятно, что будет не то, что через несколько лет, а через месяц или неделю: Болтовня о большом взрыве в Европе и сроках (ЕС), когда понятия не имеешь, что будет завтра

==

Отвечу на наиболее часто задаваемые вопросы в контексте ЮК, при желании, можем обсудить детали уже в дискуссии.

Понятно лишь то, что будущий мир, в любом случае, во многом зависит от того, как завершится острейший, после второй мировой войны, конфликт Запада и России на территории Украины и не только. 

==

Итак:

1. Считаю ли я, что большой разница для России между ЕС и НАТО, на данном этапе, нет?

Да, считаю. Почти нет! Со всеми вытекающими...

==

2. Есть ли реальная опасность для России быть вытесненной из Южного Кавказа?

На данном этапе, нет.

 - Россия может вывести военные базы из Армении, но и при таком варианте, её влияние на эту страну будет очень большим.

==

 - У Азербайджана, при всех трениях, присущих бывшим постсоветским республикам, в зависимости от истории, сейчас есть все условия для укрепления взаимовыгодных отношений с Москвой. Причина? Азербайджан победил в военном конфликте с Арменией и добился своей цели. Азербайджану достаточно комфортно балансировать между Турцией, Россией и Западом.

У Баку и Москвы нет сейчас серьезных разногласий, мешавших им раннее.

==

 - Для Грузии - Россия, официально, оккупант и агрессор. И вместе с тем, главный торговый партнёр и лидер по денежным переводам. Плюс, поставщик релокантов.

Что касается Абхазии и Южной Осетии, можно сколько угодно закатывать истерики, грозить и ставить ультиматумы Москве с требованием срочно  покинуть территорию Грузии, всё это пустое, так как слова и дела, как я уже неоднократно писал, нередко ассоциируются в таких случаях, с мухами и котлетами, особенно, когда произносятся теми, кто по большому счёту, прекрасно понимает цену подобным сотрясаниям воздуха.

В случае с Грузией это касается не только властей, и тем более  оппозиции страны, но и западных партнёров, которые словно под копирку, уже 15 лет почти каждый месяц, глубоко возмущаются и театрально требуют от Кремля срочно подчиниться правилам и всё такое.

Плюс, любят ездить и проводить фото - сессии на линии разграничения, с осмотром "нехороших людей"  на той стороне, из бинокля.

Имхо, Абхазия и ЮО, де-факто, части РФ на данный момент.

Скажу больше, ВС РФ стоят в  получасах езды от Тбилиси, и в  шаговой доступности от главной автомагистрали: Тбилиси - Батуми, со стороны ЮО.

Со стороны Абхазии, под вероятным ударом, в случае обострения, находится крупнейший порт Грузии - Поти, откуда до Аджарской АР, рукой подать.

Выводы делайте сами.

==

3. А то, что Запад хочет вытеснить Россию из Южного Кавказа и Средней Азии, конечно, бесспорно.

Так он всегда хотел! 

И из Белоруссии вытеснить, и из Украины, и из Северного Кавказа, и из Сибири, и с Дальнего Востока, и с Урала, и из Карелии, и Кольского полуострова и так далее, вплоть от условной "Кемской волости" :-). И из Москвы, были времена, хотел и даже частично, добивался.

Но здесь нет никакого секрета.

Это происходит на протяжении многих веков, начиная с Ивана Третьего.

Или, по вашему,  это не так?