RSSBERG...man Tbilisi

Зачем России, Армения в ОДКБ? Политическая реальность vs подмена понятий

08:55, 15 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что не сможет прибыть в Минск, где 23 ноября намечено заседание Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

5 сентября Армения отозвала своего постпреда из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 17 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян во время выступления в Европарламенте выступил с критикой российских миротворцев, которые, по его словам, бездействовали во время исхода жителей из Нагорного Карабаха. При этом неделей ранее, 10 октября, он заявил, что Армения не меняет внешнеполитический вектор, и что "в армяно-российских отношениях ничего не аннулировано". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/394364© Кавказский Узел

Kremlin.ru

==

П.С. Достаточно подробно, по пунктам, ответил на эти вопросы в недавних постах от 11 и 13 ноября: Армяне зря обижаются на Азербайджан. Победитель устанавливает правила, горе побежденным

МИД РФ: у ЕС не получится вытолкнуть РФ из Центр. Азии и Закавказья

Вчера, после очередного, имхо, ожидаемого каприза армянского лидера вновь зашёл разговор на эту тему и я вкратце выскажусь по сути происходящего. 

Армения, как впрочем, и большинство, "маленьких, но гордых стран", с гипертрофированным комплексом неполноценности среди элит, передаваемом значительной части населения,  пытается вести свою игру, которая, многим, в том числе, Москве, так или иначе, имхо, понятна.

Не сложно догадаться, кого Армения считает неплохим примером в плане многовекторности, когда, с одной стороны, можно считать Россию - оккупантом и агрессором, а с другой, иметь в её лице главного торгового партнёра, лидера по денежным переводам и поставщика релокантов в огромном количестве.

Но тут есть одно большое НО.

История взаимоотношений и география.

Грузия явно больше и привлекательнее во всех транзитных смыслах, страна, выходящая на Чёрное море.

Многие в Грузии тешат себя иллюзией, что Запад решил прийти сюда в начале 20-ых годов, во время российской смуты, потому что чувствовал здесь "близких по духу, родственных людей". 

Вы знаете, меня терзают смутные сомнения, что причина, на самом деле, совершенно иная и находилась она и тогда - не в Грузии, а в соседней стране, выходящей на самое большое в мире озеро, называемое морем. И даже не в ней, а в том,  что идёт и сегодня транзитом через Грузию.

==

Конфликт Грузии и России длится всю новейшую историю, уже более 30 лет. Со времён Звиада Гамсахурдия, Грузия позиционирует себя, как антироссийская страна.

Даже во времена Шеварднадзе, если не заниматься самообманом, разумеется, антироссийскость была главным козырем большинства политических партий.

Всё это время, Армения позиционировала себя совершенно иначе.  

Это, если вкратце, об истории и географии.

Запад? Конечно, США, Франция, и в целом, ЕС, с удовольствием придут в Армению, но как и зачем?

Единственная цель, вкладывать деньги в маленькую страну, чтобы и она, как и Грузия,  стала антиРоссией, с доминированием западных институтов.

Последнее в Армении есть давно и крепко стоит на ногах. Но вот антиРоссией открыто стать Ереван пока не решается.

==

Впрочем, и это возможно сделать, как и вывести российские военные базы, которые, на мой взгляд, России сейчас там особо не нужны.

У меня такое чувство, что благодаря Николу Пашиняну и другим видным деятелям, интерес русских к Армении и её проблемам, стал гораздо холоднее и  подогревается, в основном,  российскими армянами и их близкими друзьями и коллегами.  Вы не согласны?

Плюс, разумеется, кроме России и Грузии, в этом регионе есть и другие игроки. Это - Турция и Азербайджан, улучшению отношений с которыми, по мнению Пашиняна, Армении мешала столько лет, Россия.

Вот тут, проблема.  Можем развить тему в комментариях.

Добавлю ещё один момент.

Россия,  в случае чего, (представим какой-нибудь серьезный повод или провокацию) может наказать как Грузию, так и  Армению.

Как Грузия и Армения могут наказать Россию, тут у меня тупик, если у вас есть версии, пишите. 

Взятие Рязани,  возвращение Сочи и кавалерийский поход на Армавир, просьба, здесь не предлагать. Для этого есть более прогрессивные и светлые ниши.

Но если в случае с Грузией, это будет сильнейшим экономическим ударом по стране. Если Москва параллельно не решит воздействовать на страну силовыми методами.

То в случае с Арменией, России не надо никаких  силовых воздействий. Да и не интересно, учитывая географию страны.

Напомню, одна лишь Херсонская область больше всей Армении, плюс, выходит на два моря и земли там - чернозём, на который облизывается вся Европа, и течёт река Днепр. Это так, для сравнения.

Но вот резкий обрыв экономических связей и визовый режим  между Россией и Арменией могут привести к гораздо более серьезным, чем в случае с Грузией, проблемам. Я сейчас не о России:-) 

Причина? Баку и Анкара, которым, в случае чего, Вашингтон и Париж, указом не будет.

==

У многих вопрос, а почему армяне проявляют так открыто те стороны "своего политического нутра", который раньше прикрывались фиговым листом и многим были незаметны?

Да всё просто, имхо. Потому что у многих "пассионарных" людей в Армении, как, впрочем, и в Грузии, Украине, России, Прибалтике, Средней Азии, всё ещё есть ощущение, что "русский Акелла - промахнётся", и пора, учитывая талант и интеллектуальные возможности, не медлить и делать ставку -  на других, более сильных и богатых.   А разве не так было всегда в большинстве маленьких, но гордых, стран?

Это полное право  суверенного государства. Но в данном тексте, речь не об этом, а о том, что возможности у всех, разные. Как изначальные, так и текущее.

Плюс, одно дело веровать, что "Карфаген будет разрушен", а другое, политическая реальность.

Хотя, в этом случае, можно начать улыбаться, привести к власти уже других людей и водить хороводы вокруг дружбынародов.

==

П.С. Весь Южный Кавказ, в данном случае, Армения,  имхо,  очень сильно преувеличивают своё значение для РФ.

Думаю, самый незначительный интерес России в регионе - именно к Армении.  Многие могут удивиться, но даже военные базы в "Абхазии и Южной Осетии", по ряду объективных причин, для Москвы гораздо важнее, чем держать войска в стране "друга - Никола".

 Но если русские уйдут из Армении,  есть мнение, что они, параллельно, изменят и форму взаимоотношений с Ереваном.

Что думаете вы? Может, всё это настолько незначительные величины, что и менять Москва, в случае чего, ничего не станет?

Или станет?

==

В заголовке я написал, зачем России, Армения в ОДКБ. Вы можете по своему интерпретировать это предложение и не зацикливаться на конкретной аббревиатуре.