RSSBERG...man Tbilisi

Постсоветская 20-ка лучших футболистов

12:46, 17 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Хочу продолжить тему утреннего материала:2-2 не в пользу грузинского футбола. О неуходящих провинциальных комплексах и потакании им

и ещё раз вспомнить и поговорить о наиболее успешных и постсоветских футболистах.

Поводом для написания послужил  отрывок из вышеуказанного поста о Хвиче Кварацхелии и браваде, к сожалению, не единичной по этому поводу.

==

Тот Милан был, конечно, футбольным монстром! Сейчас такого доминанта в европейском клубном футболе -  нет.  

==

Почти ничего не стану менять, лишь чуточку подредактирую текст почти пятилетней давности, от  13 января 2019 года: Топ-20 лучших футболистов постСССР

Понятно, что новая топ-20 выглядела бы уже иначе. Я бы добавил в список, минимум, два - три имени.

==

Моя топ - 20-ка. Не буду писать, кто лучше, кто хуже, просто 20 лучших, на мой взгляд, игроков, начиная с 90-ых. Не важно, кто под каким номером.

  1. Александр Мостовой. Спартак Москва. "Царь" играл по царски. Красивый игрок. Очень жаль, что попал в Сельту, уверен, попал бы в Барсу -  и там был бы царем.  
  2. Андрей Аршавин Зенит - Арсенал.  Очень яркий игрок!  Ну и тот матч в составе Арсенала -  феерия, которую не забудет никто из болельщиков моего поколения. Очень интересная была связка: Аршавин - Кержаков. 
  3. Леван Кобиашвили Алания Владикаваз, Шальке 04, Герта. Один из моих любимчиков. Мне он очень нравился в Алании. Жаль, что он не попал после Алании в топ - клуб, но в хорошем, крепком Шальке был всегда одни из лидеров, в течение многих лет.
  4. Каха Каладзе Динамо Тбилиси, Динамо Киев, Милан.  Считаю, что Каха был не самым талантливым, конечно, футболистом, но великий Лобановский сделал его очень крутым!  Помню то киевское Динамо... Шевченко -  Ребров -  Каладзе.. Они почти всех рвали тогда, а  какие рейды были у  Кахи...Супер - челнок! А потом, в Милане -  в топовом тогда клубе мира, Каладзе выиграл все, о чем только мечтать, и играл с монстрами... Барези, Костакуртой и Мальдини в обороне...
  5. Андрей Шевченко  Динамо Киев -  Милан...  Даже не знаю, что сказать! Просто красавец...вихрь.. Явление футбольное... Уникум!  Это - природа... Шевченко -  явление! 
  6. Илья Цымбаларь Спартак Москва... Гений... я серьезно.  Если бы не травмы и еще что-то...Илья,  творил чудеса на поле...Как он держал мяч, как шёл в обводку, как давал пасы... ну, все было, кажется, у парня... Но травмы и.... не дали Илье до конца раскрыться!
  7. Сергей Ребров Динамо Киев -  Тоттенхэм. Был немного в тени у великого Шевы, но, конечно, ртутный, взрывной игрок. Какая была пара -  Шева -  Ребров.. Ух! Тогда, в полуфинале  Кубка Чемпионов, Баварии, конечно, немного повезло! 
  8. Генрих Мхитарян  Боруссия Дортмунд -  Арсенал.  Про Генриха  написал вчера, см. ниже, ну, по своему уникум для постсоветского пространства.  Умеет все и востребован в элитных европейских клубах! 
  9. Темур Кецбая Динамо Тбилиси Ньюкасл Юнайтед -  трудяга, с характером, боец. Играл в связке с Ширером и не был в тени!
  10. Андрей Тихонов Спартак Москва - мой любимчик. Без каких-то  супер - качеств футбольных, но пахарь, умница, без него невозможно представить Спартак 90-ых.
  11. Сергей Юран Динамо Киев -  Спартак Москва. "Барсик" -  силовой, мощный форвард, эмоциональный и взрывной. Очень мне всегда нравился!
  12. Андрей Канчельскис  МЮ - феерически провел  несколько лет в крутейшем МЮ.
  13. Егор Титов Спартак Москва -  опора, бессменный лидер мощного и очень красивого Спартака 90-ых, Стивен Джерард -  красно-белых!
  14. Георгий Кинкладзе - Динамо Тбилиси, Манчестер Сити - считался самым талантливым футболистом Грузии из прекрасной плеяды 90-ых, который непременно удивит мир... обладал фантастическими финтами, но карьера не сложилась. Хотя, конечно. Георгий оставил после себя уникальные проходы, обводки, голы... Но, в составе серенького Манчестер Сити.
  15. Дмитрий Аленичев  Спартак, Порто, Барселона. Обладатель Лиги чемпионов. Вечно в движении,  постоянно в борьбе, плюс, с хорошей техников и обводкой.
  16. Валерий Карпин.  Без яркого таланта, но боец до мозга костей.. Трудяга, бегунок в хорошем смысле слова. Когда такие в команде, за нее спокойно. Никому не даст спуска, ни чужим, ни своим!
  17. Юрий Жирков.  ЦСКА, Челси, Зенит. Один из лучших крайних полузащитников. О таком бровочнике, особенно в молодые годы, мечтают и сегодня -  многие топ-клубы мира.
  18. Сергей Игнашевич. Думал, кого поставить  из центральных защитников... даже Виктора Онопко вспомнил, но все-таки остановился на Игнашевиче... Целая эпоха в одном клубе. Серьезный, немногословный, психологически устойчивый, знающий прекрасно свои минусы, но, постоянно играющий на одном, очень стабильном, солидно уровне....  Уважение к таким игрокам!
  19. Анатолий Тимощук. Шахтер, Бавария, Зенит.  Всех "съедал" в центре поля, двужильный игрок.                    
  20. Александр Глеб -  БАТЭ, Арсенал, Барселона.  Кто помнит как играл Глеб, согласится, что если бы он был россиянином, то, был бы постоянно у всех на слуху. Очень сильный игрок, умный и востребованный. Все умел,  стабильный, высокий класс...
  21. Лучший вратарь пост - СССР, начиная с 90 - ых, имхо, Игорь Акинфеев ЦСКА Москва, без вопросов!

==

Знаю, что масса игроков не вошла в список, которые, может, читателям кажутся более достойными. Но я написал то, что пришло в голову именно в момент написания материала в январе 2019.

Напишите свои версии,  назовите игроков, которые вам показались незаслуженно не вошедшими в список.