RSSBERG...man Tbilisi

Не верьте браваде грузинской оппозиции, что ей не страшен 5% парламентский барьер

11:06, 21 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

После решения правящей партии Грузии проявить волю и не идти на поводу у многих западных и местных "доброжелателей - брутов" и вернуться  вновь к 5% барьеру для попадания в парламент, СМИ ежедневно изобилуют истеричной храбростью и показной отвагой многих партий - карликов,  для которых и 2-3% - огромная удача. 

==

По старой, доброй традиции, у нас, как и во многих южных и не только, странах, слова слишком часто опережают мысли, а мимика и телодвижения, несутся впереди элементарного обдумывания того или иного действия. Один из ярких примеров находится вот уже два года под арестом в лечебнице.

Пост от 14 ноября: Грузинская Мечта не пойдет на поводу у "попрошаек" и не снизит 5% парламентский барьер?!

Перед  парламентскими выборами в 24 году, а они -  важнейшие и решающие  в парламентской республике, многие, прямо или косвенно симпатизирующие радикальной прозападной оппозиции, но не упрямой, консервативной Мечте,  "объективные" западные организации" - проводят опросы, которым, на взгляд, грузинских властей и их сторонников - грош цена.

Давно внимательно наблюдаю за грузинской политикой и подтверждаю, что ангажированность "объективных американских исследовательских организаций" (NDI, IRI и так далее), ничуть не меньше, чем обычных, нанятых той или иной партией, частных компаний.

На данный момент вообще не вижу ни одной партии, которая бы без проблем могла преодолеть 5% барьер, кроме Грузинской Мечты и Национального движения.

Да,  есть шансы у партии "За Грузию", бывшего премьер - министра Георгия Гахария, которого многие представители и сторонники Мечты называют "иудушкой". 

Есть, конечно, ещё "Сила народа". Это радикальное крыло Грузинской Мечты. И в случае чего, они вполне могут пройти в парламент.

Некоторые политологи вангуют, что перед выборами, президент - "свадебный генерал" Зурабишвили может подать в отставку и объединить вокруг себя ряд, "новых фигур", в частности, бывшего народного защитника Ломджарию и подобных ей, имхо, обычных "мишистов".

Но пока это гадание на кофейной гуще и в случае, если такой проект будет реализован,  не факт, что эти фигуры преодолеют 5% барьер.

В Грузии  и вообще, практически, нигде, на самом деле, нет никакой третьей силы. Мы просто привыкли к этому словосочетанию и даже не отдаём часто себе отчёт, что конкретно, имеем в виду.  Пост от 25 июня 22: Нет никакой третьей полит. силы - не обманывайтесь!

Все остальные, по факту, подразделения сторонников Саакашвили в парламенте, на мой взгляд, не имеют шансов набрать более 5%.

Есть ещё одна сила, о которой мало говорится, она всячески маргинализируется и притесняется в большинстве СМИ, но вполне может повторить успех "Альянса патриотов", и преодолеть 5% барьер.

Это Консервативная партия Грузии. Может, не значит, что преодолеет.

Потому что, попадание этой партии в парламент вызовет реальную истерику как на Западе, так и всех радикально прозападных силах Грузии.

И вряд ли правящая партия, по крайней мере,  мне так кажется сегодня, при этом, понятия не имею, какой будет ситуация завтра - не использует возможности, чтобы Консерваторы не то, чтобы не подобралась к 5%, а  набрала как можно меньше голосов.

С другой стороны, если Мечта решит, что ей на руку иметь свою, грузинскую - "Альтернативу для Германии" в парламенте, конечно, "Консерваторы могут пройти.

Но, повторяю,  если брать ситуация на сегодня, это  кажется маловероятным. Тем более, у Мечты есть свой - консервативный проект. Я о нём написал выше

==

На мой взгляд, если бы парламентские выборы проводились завтра, партии  расположились бы следующим образом:

Грузинская Мечта  от 40% и выше.

Национальное движение -  от 15% и выше.

За Грузию, Лело, Стратегия, Гирчи,  Сила народа, Консерваторы, от 3 до 5%.

Все остальные -  политические карлики, никакого веса не имеющие, но любящие надувать щёки, закатывать истерики и хронически обещать народную дубину:-).

П.С. Не забывайте, что завтра всё может быть иначе.   Впрочем, может и не быть.