RSSBERG...man Tbilisi

В интересах Грузии, мы не присоединяемся к санкциям и всегда будем иметь такую позицию: Каладзе

12:45, 23 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Мы не присоединяемся и не можем присоединяться к санкциям, вновь и вновь исходя из интересов нашей страны. Мы защищаем население и национальные интересы и всегда будем придерживаться такой позиции. С другой стороны, конечно, мы всячески сотрудничаем, и власти Грузии даже получили за это благодарность в этом отношении. Так будет продолжаться и в будущем, но чтобы туристы не приезжали в Грузию и не тратили деньги, чтобы мы ограничивали продукцию, производимую в Грузии, и не экспортировать ее даже на российский рынок? Почему все это должно быть ограничено? Кого мы этим ограничиваем? Мы ограничиваем себя и снова ставим сельских работников в затруднительное положение, но и это рассчитано. Они делают это целенаправленно, чтобы как-то навредить стране экономически, остановить то экономическое развитие, которое мы имеем сегодня в стране» - мэр Тбилиси  Каха Каладзе

==

Мэр Тбилиси Каха Каладзе встретился с послом США в Грузии Робин Данниган.

Мэр Тбилиси поблагодарил посла США за помощь и поддержку, оказанную страной Грузии.

«Мы надеемся, что 15 декабря, скорее всего, будет поддержан вопрос о предоставлении статуса кандидата. Это очень важно для нас. Речь шла о реализации определенных реформ. Вся команда готова реализовать упомянутые реформы, которые принципиально важны на этом пути европейской интеграции», — заявил Каха Каладзе.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе встретился с послом США в Грузии Робин Данниган.

==

П.С. Заявление Каладзе отражает позицию правящей партии Грузии, которая, несмотря на явное давление не столько внутреннее, сколько внешнее,  не собирается отступать от своей линии.

Почему? Ведь Грузию принято считать полностью зависящей от "рекомендаций и советов"  главных стратегических партнёров и союзников - США и ЕС?

Неоднократно отвечал на этот вопрос и повторю вновь - в случае, если правящая партия изменит свою позицию и пойдет на поводу у радикальной  прозападной оппозиции и их покровителей из США и ЕС, от неё отвернутся многие сторонники и это даст большой козырь тем, кто постоянно заточен на майдан и силовое свержение власти.

Несколько архивных постов на эту тему: 

от 15 ноября: США о стратегическом партнерстве Грузии и КНР: несколько нежелательная ситуация

от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть

от 23 марта: РФ - основной торговый партнер Грузии в 2022. Оккупант и полит. реальность

==

Остаюсь при своём мнении, что рост поддержки Грузинской Мечты идёт вопреки прямому или косвенному давлению Запада в вопросе  грузино - российских отношений, которых официально - не существует, так как между гос - ми нет с 2008 года даже дипломатических отношений, но, фактически, Россия присутствует везде в политической и экономической жизни Грузии.

Добавлю, что вопрос о принципиальном отказе от открытия второго фронта на предстоящих в 24 - ом году парламентских выборах будет для правящей партии не меньшим козырем, чем кивание на, имхо,  изначально неадекватного человека, вот уже два года, кривляющегося и закатывающего истерики под арестом, в лечебнице. 

Многие утверждают, что Саакашвили, прибывший в Грузию из Украины два года назад в фуре со сметаной и почти моментально арестованный властями страны, предпринял этот шаг, самостоятельно.

Я  гораздо больше доверяю версии грузинских властей и её сторонников, что за этим стояли украинские власти и их горячие сторонники на Западе. Цель - дестабилизация и организация майдана в Тбилиси, что вполне могло привести к новому конфликту с Россией.

Но на этот раз, по достаточно популярной версии среди сторонников грузинской власти, это обернулось бы для страны, в разы большими потерями, чем это произошло во время "героической победы Саакашвили" над Россией в 2008 году.

==

И ещё одни вопрос, задаваемый часто иностранными наблюдателями.

Почему Грузинская Мечта не опасается делать такие заявления, прекрасно понимая, как к этому относятся в США и ЕС.

Уже ответил выше и повторю - нет.

Грузия не меньше нужна Западу, как форпост на границах с её главным геополитическим противником, чем Запад - Грузии.

Если бы было иначе, поверьте, в Тбилиси давно бы уже произошла силовая или парламентская смена власти.

Вы же не будете всерьез утверждать, что грузинское большинство не в курсе, что партию, за которую оно постоянно голосует, прямо называют -  пророссийской.

И что  "Мечта", практически, открыто - негативно относится к Зеленскому и его окружению, и считает, что "украинизация Грузии" -  станет тяжелейшей катастрофой для страны и этот путь ведёт в никуда, в потерю новых территорий и крах грузинской государственности.

Все, поверьте, всё прекрасно видят и понимают. В Грузии очень политизированное население и многие  имеют чёткое мнение, кто - чего стоит и кто - кому симпатизирует.

В итоге, на выборах, а не в липовых опросах, в том числе, ведущих американских организаций, ищите ответ на вопрос - за что голосует грузинское большинство, и  к чему стремится, на мой взгляд, находящееся в постоянной истерике, меньшинство.

==

П.С. Мой совет - не верьте пассионарному грузинскому оппозиционному шапито, утверждающему, что Каладзе, Гарибашвили, Кобахидзе и в целом, правящая партия - не популярны в Грузии. Это просто смешно:-) 

Поверьте, популярны и если бы завтра состоялись выборы, они вновь, уверенно, без всяких проблем опередили бы всю радикальную прозападную оппозицию, вместе взятую. Многие оппозиционеры это прекрасно понимают, потому и заточены на майдан.

Такая вот - загогулина.