RSSBERG...man Tbilisi

ОДКБ не для того, чтобы вместо тебя воевать. И о том, что такое союзник: экс-президент Армении

07:41, 25 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Бывший президент Армении Серж Саргсян назвал ОДКБ союзником страны, а НАТО – ее партнером, добавив, что «с союзниками нужно работать умом, а не языком».

«Союзник не для того, чтобы вместо тебя воевать, а чтобы в случае необходимости и при возможности помочь», – сказал Саргсян, комментируя отказ армянской стороны от участия в заседаниях ОДКБ.

Он добавил, что при необходимости Армения также должна оказывать помощь союзникам. «Но и ты должен ему помогать, если не оружием, то голосованием в разных площадках, отношением»: https://vz.ru/news/2023/11/24/1241211.html

==

П.С. В этом тексте я не собираюсь говорить о взаимоотношениях ОДКБ и армянских властей.  23 ноября вполне высказался на эту тему: Можно Армении критиковать ОДКБ и РФ, но оставаться и оставлять базы РФ у себя? Мухи и котлеты

Не стану ходить и по замкнутому кругу популярной трескотни о коррупции, карабахском клане и о том, что "армянский Милей", борется, в отличие от предшественника, за прогресс и демократию и за улучшение отношений с соседями, чему раньше мешала Россия. Пост от 17 января: "Россия мешает Армении наладить отношения с соседями. Без её военных всё будет иначе"

Думаю, в этом хождении нет никакого смысла, так как реальность, в частности, политическая, всегда честнее, вангований, трепачества и конспирологии, часто основанных на мифах исторической памяти, когда рассказываешь о великанах и героях, а имеешь на карте и по факту  "маленьких, но гордых карликов" и не отвечающих за свои слова, болтушек. 

Но сейчас не об этом! Считал и считаю, что мы сами, каждый народ, общество, государство - куёт свою судьбу и даже то, что кажется случайностью, на самом деле, имхо, закономерность. Пост от 22 сентября: Каждый народ заслуживает, что имеет?! О фатализме и возможности изменить ход истории

Хочу задать один вопрос.

И отталкиваясь от того или иного ответа, можем развить тему в комментариях.

А при "карабахском клане", на ваш взгляд, ситуация была бы такой же, как сейчас, для Армении? Быть может, хуже или лучше?

То есть, я не спрашиваю о перспективах, тем более, в диапазоне 5-10 лет. Понятно, что кроме лицемеров и пустышек, никто всерьез не будет загадывать так далеко вперёд, особенно, если вы верующий человек, а не атеист и понимаете, что располагать будущим - не в силах.

И даже понятия можете не иметь, что будет через год. Не хочу напоминать, что говорил Пашинян до военного конфликта, и что - после. Впрочем, армянский народ выбрал его и после этого.

Вопрос очень простой, ну, или сложный, это уже кому - как.

При прошлых властях, не важно каких, Армения потерпела бы такое же военное поражение, как при реформаторе Пашиняне?
==

Если спросите про Грузию, я выскажу твёрдое, разумеется, субъективное мнение - при "Грузинской Мечте", шансы на 080808, были бы почти нулевые.

Впрочем, это сослагательное наклонение, к которому и я отношусь скептически. Просто провёл вольную аналогию. 

И если будет желание, поясните,  в чем именно Пашинян обвиняет ОДКБ и Россию? И зачем его супруга, кстати, поехала, по вашему, в Киев, утешать Зеленских? :-) Как вы это понимаете?