RSSBERG...man Tbilisi

Можно Армении критиковать ОДКБ и РФ, но оставаться и оставлять базы РФ у себя? Мухи и котлеты

14:51, 23 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В блоге и в целом, в СМИ много разговоров про очередные, достаточно острые и в то же время, противоречивые, если, конечно, обращать на это серьезное внимание, заявления оф. Еревана,  до и на фоне начавшегося саммита ОДКБ в Минске, в котором армянский лидер не участвует.

==

Высказался по этому вопросу в недавних материалах от 15 ноября: Зачем России, Армения в ОДКБ? Политическая реальность vs подмена понятий

13 ноября: МИД РФ: у ЕС не получится вытолкнуть РФ из Центр. Азии и Закавказья

И повторять ответы на  вопросы, в этом тексте, не буду.

Но, отвечу на два новых (старых) вопроса, которые обсуждаются.

1. Почему Армения не выходит из ОДКБ и не начинает требовать вывода военной базы ВС РФ с территории Армении?

Имхо, потому что, с одной стороны, выжидает и следит внимательно за тем, как будет развиваться ситуация в острейшем, после второй мировой войны, противостоянии Запада и России. 

И во - вторых, потому что Кремль не считает нужным, до поры до времени, жёстко реагировать на прямые или косвенные (на мой взгляд, вполне прямые), выпады армянских властей в свой адрес.

То есть, на данный момент, Армения и Россия, не видят оснований что-то менять и каждый, чего-то ждёт. Россия по своим причинам, вполне понятным. Армения - по своим.

==

2.  Согласен ли я с всё ещё популярным мнением в РФ, несмотря на множество шишек и наступлений на грабли, что одно дело - элиты Армении или любой другой страны, а совсем другое, народ и прочее бла - бла на эту тему?

Никогда с этим не был согласен и тем более, не согласен сейчас. 

То есть, если мухи и котлеты в одной тарелке и это подаётся, как фирменное блюдо, пардон - это уже одна политическая реальность. И я к этому блюду не притронусь, пока не будут поданы новые котлеты в новой тарелке, с признанием прокола и извинением за мух. А вы?

Пост от 22 сентября: Каждый народ заслуживает, что имеет?! О фатализме и возможности изменить ход истории