RSSBERG...man Tbilisi

Грузинская Мечта вновь ответила прозападной оппозиции по поводу партнёрства с КНР

11:30, 16 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

«Наше сотрудничество с Китаем чрезвычайно важно с разных точек зрения, для нас важно политическое сотрудничество с Китаем, важно экономическое сотрудничество, и это сотрудничество может принести вполне конкретные ощутимые результаты для нашей страны и населения нашей страны», — заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

По словам Ираклия Кобахидзе, в рамках официального визита в Китай состоялись встречи с главой международного департамента правящей партии, министром Лю Цзиньчао, заместителем министра, а также с руководством исследовательского центра при Государственном совете.

«Мы встретились с главой международного департамента правящей партии министром Лю Цзиньчао, а также заместителем министра, провели встречу с руководством исследовательского центра при Госсовете. Очень интересно поговорили об углублении сотрудничества. Прошлый год стал историческим с точки зрения углубления отношений между Китаем и Грузией. Было подписано соглашение о стратегическом партнерстве, и наша цель, естественно, обеспечить надлежащую реализацию этого соглашения о сотрудничестве, именно этому и служит наш визит. Есть много сфер, где отношения можно углублять, конечно, важно углублять политический аспект, углублять экономические отношения, и это должно иметь вполне конкретные, ощутимые результаты. Мы придаем большое значение развитию отношений между Грузией и Китаем», — заявил Ираклий Кобахидзе.

Делегация правящей партии во главе с председателем «Грузинской мечты» Ираклием Кобахидзе находится в Китае.  https://1tv.ge/lang/ru/news/iraklij-kobakhidze-sotrudnichestvo-s-kitaem-chrezvychajno-vazhno-kotoroe-mozhet-prinesti-vesma-oshhutimye-rezultaty-dlja-nashej-strany-i-naselenija/

Председатель правящей партии Грузии  Ираклий Кобахидзе

==

П.С.  Видимо, оппозиция не имеет других поводов на данный момент хоть немного напомнить о себе: Саакашвили и его истерики в лечебнице давно почти никому не интересны. Требования срочного ареста Путина и возвращения Абхазии и Южной Осетии - вызывают, самое мягкое, улыбку жалости. Выкрик, что Грузия должна быть на переднем крае борьбы с империей зла, но нашим викингам в этом мешает продажная и пророссийская власть, также, уже давно, вызывает лишь зевоту.  А хороводы вокруг, то ли уличной сумасшедшей, то ли борца за прогресс и демократию на грантах, облившей краской икону в главном соборе Грузии, также, по понятным причинам, радикальной прозападной оппозиции никаких дивидентов, кроме ещё большего усиления позиций правящей партии, не сулит. Мой пост от 12 января: Патриархия Грузии о лицемерии "райского сада" и реакции, случись подобное с другой конфессией

И в этой ситуации, грех было не воспользоваться, очередной возможностью на политический вскукарек и он был произведен.

Я не буду цитировать ни  "гнев комсомольцев - банкиров", ни возмущение членов партии "иудушки", бывшего премьер- - министра Грузии Гахария,  ни "тараканьи бега" Национального движения имени Саакашвили.

Суть возмущений оппозиции - Грузия, возвращаясь "домой, в Европу", не может быть стратегическим партнёром Китая. Причина, не только в том, что там коммунистический режим и КНР - противник ведущей демократии, а следовательно, и  всего "райского сада", за исключение "жалких, ничтожных личностей", типа Орбана.

Некоторые наши оппозиционеры, не мудрствуя лукаво, заявили, что всё это, по указке Путина и что Кобахидзе и другие "мечтатели" поехали в Китай, по поручению русского царя.

Понятно дело, что правящая партия ответила на это в духе - что болезнь, не только не лечится, но и прогрессирует.

Со своей стороны, я соглашусь с "Мечтой". Сторонники Саакашвили, после героической победы над "империей зла" в августе 2008 года, нисколько не изменились и  остались ровно теми же, кем были до "победы", выкрикивая, что колос на глиняных ногах, можно свалить, лишь ткнув его жёсткой, крепкой рукой. Видимо, имея в виду "хихикающего мессию" и Запад, который за него тогда, на словах, ручался головой. 

==

Впрочем, не знаю, как вас, но меня терзают смутные сомнения, что  хороводы вокруг визита лидера Грузинской Мечты в КНР, начались не на пустом месте, а за ними стоят  верные друзья и доброжелатели.

Мои посты от 15 ноября: США о стратегическом партнерстве Грузии и КНР: несколько нежелательная ситуация

И заявление предыдущего посла о том же, от 30 октября 2019: Келли Дегнан: вызовом для Грузии, кроме вредоносного влияния России является рост влияния Китая

==

Единственное, в чем я соглашусь и с оппозицией, так это в том, что рано или поздно, подобная политическая поза может привести к ответу.

Впрочем, может и не привести.

Всё зависит, как я уже не раз говорил, от итогов острейшего, после второй мировой войны, противостояния Запада и России.

Последняя, кстати, как являлась, так и является, официально, для Грузии - оккупантом и агрессором и вместе с тем, главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам.

Такая вот загогулина... и поза, в современном мире, достаточно рискованная.