RSSBERG...man Tbilisi

У Грузии важное местоположение, мы привержены идее развития т.н. cреднего коридора: Гарибашвили

17:17, 18 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Грузия имеет очень важное геополитическое положение, и мы до конца привержены идее развития этого т.н.cреднего коридора, который стал очень интересным и привлекательным альтернативным маршрутом, - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая на панельной дискуссии в рамках Давосского экономического форума.

Премьер-министр заострил внимание на строительстве глубоководного порта в Анаклии и модернизации железной дороги.

«Два года назад мы вместе с нашими казахстанскими и азербайджанскими коллегами подписали очень важную дорожную карту. У нас, Казахстана, Азербайджана, Грузии, есть очень четкий и ясный план относительно развития этого коридора, и мы знаем, что нужно сделать – это расширение портовой инфраструктуры, развитие производительности, модернизация железной дороги, развитие аэропортов и дорожной инфраструктуры и т.д.

Мы поделимся новейшей информацией об этих очень важных проектах. В этом году мы хотим начать строительство нового глубоководного порта в Анаклии, на черноморском побережье Грузии. Также идет модернизация железной дороги и она будет завершена в этом году. Ее пропускная способность в Грузии удвоится и превысит 48 миллионов тонн. Мы также планируем построить новый аэропорт, потому что хотим позиционирования страны как регионального хаба авиации. Этому способствует и местоположение Грузии. У нас есть полный потенциал, чтобы стать региональным авиационным хабом.

Все инфраструктурные проекты, такие как строительство автомобильных дорог, скоростной магистрали Восток-Запад, будут завершены в этом году, а другие важные проекты завершатся за два года.

Я также хотел бы напомнить, насколько важен интерес Китая к этим альтернативным маршрутам – т.н. Среднему коридору. В прошлом году у меня был очень успешный визит в Китай. Я встретился с президентом Си Цзиньпином, и мы решили вывести наше партнерство на стратегический уровень. Китай зафиксировал интерес несколько месяцев назад. Президент выразил интерес к Среднему коридору, и я считаю, что это даст больший стимул и заряд развитию этой идеи»

==

П.С.  С одной стороны, Ираклий Гарибашвили сказал то, о чем постоянно говорится и во что всегда хочется легко верить.

С другой, всё не совсем так, как звучит при поднятии тостов, пусть даже самых безобидных, на "вечеринке у лучших друзей".  Мой пост от 17 январяДавосские посиделки, шумная пустота и политическая реальность

Дело в том, что не только меня терзают смутные сомнения, что в момент острейшего, после второй мировой войны, конфликта Запада и России, решение больших и малых проблем, зависит не только от "райского сада и его фан - клуба, но и от "империи зла".

Добавлю, что будущее мироустройство, во многом, зависит от итогов этого противостояния.

Если победит Запад, никаких вопросов нет и быть не может.

А вот если Россия выйдет из конфликта - с новыми территориями, амбициями и сильнейшей, в плане боевого опыта, армией в мире, вы всерьез считаете, что вопросы не только вблизи её границ, но и в любой точке планеты, будут решаться, игнорируя её интересы?

Всё, сказал Гарибашвили - правда. У Грузии на самом деле, очень выгодная география.

В свое время, после развала Российской империи, сюда ринулись "эльфы",  так как лучшего транзита для транспортировки азербайджанской нефти, не было и нет.

Потом, Российская белая империя, трансформировалась в красную и вновь вошла в регион и он стал составной частью СССР. 

После развала СССР, с  начала 90-ых, после воцарения в Грузии и Азербайджане, бывших коммунистических лидеров, Алиева и Шеварднадзе,   началась история с альтернативными - российским, путями транспортировки углеводородов в Европу.

Это было совершенно логично, и оба лидера приложили максимум усилий, чтобы проект заработал независимо от РФ.

При этом, надо помнить, что в России тогда правил "царь - пьяница", и империя переживала жесточайшую смуту или, если хотите - "святые годы".

Конечно, уже тогда все понимали, что если "вечный Карфаген" пойдет "правильным путём" и там начнётся деление на сотни счастливых Лихтенштейнов, никаких проблем не будет и та же Центральная Азия и даже Поднебесная,  лишь увеличат интерес к Ю. Кавказу, как одному из главных маршрутов и мостов из Европы в Азию.

Но, после Ельцина к власти пришёл не Немцов, и даже не Касьянов или коллективный Шендерович, а совершенно другой человек.

И мы имеем сегодня вновь бросающую вызов Западу - Россию, за территории и влияние, в финале чего, будет торжествовать традиционная, после таких противостояний, истина: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому - своё.

Не открою Америку, если скажу, что Россия борется сейчас, в том числе, и за то, чтобы  именно Москва, а не США и ЕС, решали, что такое хорошо, а что такое плохо, на её границах.

Не буду напоминать ни 080808, ни 2014, ни 2022.

Сегодня войска РФ стоят в  шаговой доступности от Тбилиси со стороны "Ю. Осетии", и в шаговой доступности от Поти, Анаклия и Батуми, со стороны "Абхазии". Обе эти республики, Грузия считает оккупированными Россией. При этом, РФ является главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам в страну.

К чему я сейчас это пишу. С одной стороны, всё, казалось бы, именно так, как говорит Ираклий Гарибашвили. С другой, совсем не так.

Пару постов из недавних:

от 29 декабря: Грузинская Мечта зря обещает то, что от неё не зависит и о чем она знает. Грузия - ЕС - сроки

(в тексте о нежелательности ни для кого злоупотреблять словесными поллюциями, когда не знаешь, что будет не то, что через год, а через месяц или через неделю. Более того, знаешь, что в случае чего, тебя никто не защитит,  если не считать глубоких озабоченностей со стороны друзей).

И об ожиданиях на нынешний год, от 31 декабря: Слово пацана или кровь на асфальте? Ожидания на 24-й год

==

П.С. И региональным авиационным хабом Грузия может стать. Почему нет?

И порт в Анаклия может построить. Почему нет?

И пропускную способность железной дороги может увеличить, если будет необходимость - никто с этим не спорит.

Но, при этом надо быть поскромнее и учитывать, что мы можем лишь полагать, располагаем - не мы. В том числе, с учётом наших возможностей.

Тут я говорю не только  об элементарной скромности, но и о трезвом расчёте и понимании, что никто, просто так, тебе большие бонусы на  блюдечке с голубой каёмочкой, не преподнесёт.

За всё надо бороться и понимать риски и опасности.

Даже не хочу вспоминать о кривляниях и пустых, доходящих до неадекватности, обещания прежних властей, и властей до них, и до них.

И уж тем более, не хочу вспоминать, что говорили в начале 20-ых годов   грузинские власти  и какую помощь им обещали, и как легко и быстро, одни -  сбежали, а другие, отошли в сторону.

Конечно, времена изменились и мир стал другим. Но, многое осталось прежним. В первую очередь, сильные мира сего и тот факт, что слова и дела, слишком часто, не дружат друг с другом, особенно, когда ты опережаешь события.

Пока небольшие транзиты не мешают РФ, вряд ли она будет реагировать на подобные движения. Но если представить, что объемы станут ощутимыми для РФ, и она при этом одержит победу в СВО, думаю, тут не факт, но могут возникнуть очень серьезные вопросы...

Или вы так не считаете?